Армения и Азербайджан. Будущее сквозь призму прошлого | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армения и Азербайджан. Будущее сквозь призму прошлого

18:14 - 03 / 07 / 2009
Армения и Азербайджан. Будущее сквозь призму прошлого

Южный Кавказ – это несомненно один из важнейших регионов современного мира с точки зрения геополитики и стратегических перспектив.

Именно здесь Запад встречается с Востоком, а Север с Югом. Именно здесь издревле сосуществуют крупнейшие мировые конфессии - Ислам и христианство, именно здесь переплетаются несколько древнейших цивилизаций.

Сегодня Южный Кавказ – это еще и выход на мировые рынки для поставщиков энергоресурсов из Каспийского бассейна. Все это обуславливает одновременно и исключительную важность данного региона, и его сложность.

Говоря о сложности Южного Кавказа, следует особое внимание уделить рассмотрению его через призму взаимоотношений соседствующих стран, между которыми сегодня имеются территориальные споры и претензии, все еще далекие от разрешения. Одним из сложнейших конфликтов, имеющих важное геополитическое значение, является армяно-азербайджанский конфликт, имеющий давнюю историю и обремененный серьезным грузом прошлого.

В этой статье, будет сделана попытка разобраться в подобном воздействии прошлого на самосознание и самобытность конфликтующих сторон, а также определить возможные пути выхода из сложившейся патовой ситуации.

Заложники прошлого

Чтобы понять суть взаимоотношений Армении с соседями, прежде всего необходимо понять, каким образом и под воздействием каких сил формировалась самобытность (identity) современных армян.

И чтобы понять это, необходимо в первую очередь обратить внимание на то, что сегодня численность армянской диаспоры сопоставима по численности населения независимой Армении. Не смотря на то, что бытует мнение, что численность диаспоры достигает 7-8 миллионов, все же есть серьезные основания полагать, что численность диаспоры составляет от 3.1 до 3.7 миллиона человек. При этом состояние диаспоры исчисляется огромными суммами (в самых скромных оценках армяне озвучивают сумму в 100 млрд. долларов). Сложно переоценить влияние подобного мощнейшего транснационального образования на политику Армянской Республики и формирование самобытности (identity) современных армян, поэтому остановимся на этом вопросе подробнее.

Для многих поколений армян «геноцид» стал той идеей, на базе которой формировалось их прошлое и настоящее. Коллективное многолетнее внушение трагедии из поколения в поколение парализовало армян, мешая взглянуть на историю и будущее объективно и беспристрастно. Десятилетиями одно только упоминание о нем приводило их в свирепую ярость, отражаясь в ненависти не только к Турции, но и всему тюркскому. Постепенно данная идеология «перетекала» в конкретные действия – террористические акты, полуофициальные и официальные территориальные претензии, попытки этнических чисток. Как это не прискорбно, в своей «агенде» армянские «радикалы» не гнушались никакими методами.

В течение всего ХХ в. именно «геноцид» стал той идеей, которая была способна сплотить огромную диаспору, не имевшую независимого государственного образования, но тем не менее создавшую хорошо организованную транс-национальную структуру. По сей день, именно вопрос «геноцида» является важнейшим в ее повестке, и любое отклонение от установленного курса, приравнивается чуть ли не к «измене Родине» и сопровождается серьезнейшим порицанием.
Диаспора, нашедшая собственную самобытность в «геноциде» и ненависти к Турции, в итоге воздвигла непроходимую стену между Турцией и Арменией, молодым государством, находящемся под её серьезным финансовым и идеологическим влиянием.

И если диаспоре, не стесненной географическими границами, подобного рода противостояние особых проблем не доставляло, то с независимой Арменией, ситуация диаметрально противоположная. Не имеющая дипломатических связей с Турцией, Армения фактически заблокирована с Запада, что является для нее судьбоносным вопросом, особенно в свете непростых отношений с соседями на Востоке (об этом чуть ниже).

С появлением у армян собственного независимого государства, роль геноцида, как основного объединяющего армян принципа, должна была начать снижаться. Ведь сама по себе «независимость» - это самодостаточная идея национального масштаба, способная заменить собой любую другую идеологию. Уже сегодня мы можем видеть серьезные подвижки в этом вопросе, даже не смотря на то, что они серьезно тормозятся определенной «закомплексованностью» диаспоры. Ведь именно суверенная Армения оказалась более открытой для попыток нормализации отношений с Турцией. Да, процесс этот долгий и непростой, но нет иного пути для разрешения подобных проблем, кроме как ведения длительных переговоров и выстраивания мостов между народами, способными в итоге привести к взаимному доверию и консенсусу.

Несомненно, «Независимая Армения» со временем станет новым принципом, по-настоящему объединяющим армян всего мира, и это непременно найдет свое отражение в потеплении отношений с соседями. Уже сегодня среди армян все чаще появляются люди, понимающие, что прежняя самобытность (identity), базирующаяся на вопросе «геноцида» не подходит для современных реалий, так как изначально базируется на противопоставлении себя соседям, а следовательно противоречит принципам добрососедских отношений, таким образом являясь серьезным фактором, сдерживающим государственное развитие.

Не менее важно отметить, что самобытность диапоры, нашедшей свой фундамент в «геноциде» и противостоянии с Турцией, на протяжении долгих лет оказывала серьезное влияние на формирование мировоззрения армян и внутри Армении. Старые территориальные претензии, уходящие корнями в далекое прошлое, гальванизировались под влиянием диаспоры и, щедро спонсируемой ею же, церкви.

Все более увеличивающаяся ненависть к османским туркам проецировалась и на азербайджанцев, даже не смотря на то, что армяне и азербайджанцы долгое время находились в составе одного государства.

Так, армяне, ведомые своей «путеводной звездой противостояния» неоднократно поднимали вопрос о передаче Армении земель Нагорного Карабаха, приводя самые разные доводы.

Не хотелось бы в рамках данной статьи напоминать о Кюрекчайском договоре (1805 г.), подписанным между Азербайджанским ханом Карабаха Ибрагим ханом и Царской Россией, являющимся одним из свидетельств истинной принадлежности Карабаха Азербайджану, не хотелось бы напоминать и о данных переписей населения, проводимых Османской (1728 г.) и Российской (1886 г.) империями или о налоговом рееестре генерала Ермолова, составленном в 1823 г. сугубо в административных целях (дабы обеспечить сбор податей), которые свидетельствуют о том, что армян в Карабахе было не более 22%.

В данном контексте, важно отметить лишь то, что в отсутствии независимости, идеология диаспоры, стала заразительной и для населения Армении, и (в особенности) для армянского населения Нагорного Карабаха. Одурманенные лозунгами «воссоединения» армяне, не без помощи своих покровителей, развязали вооруженный конфликт с Азербайджаном, в котором особое место было уделено именно этническому вопросу, что осложнило конфликт, на годы создав тупиковую ситуацию.

Таким образом, армяне, видевшие залогом собственного единения постоянное противостояние Турции и Азербайджану, загнали свое новосозданное государство в геополитические «тиски». И в этом по моему мнению, их непростительная ошибка. Ошибка эта привела к ряду неблагоприятных для Армении последствий – началу пробуждения Азербайджанцев и форсированию формирования их новой самобытности; политической и экономической тупиковой ситуации в Армении, препятствующей развитию независимого армянского государства.

Пробуждение

Не секрет, что в отличие от Армении, в Азербайджане на протяжении почти всего ХХ века процесс формирования современной самобытности был практически заморожен и на то были свои причины.

В то же время, роль армян в Азербайджане на протяжении всего советского периода было сложно переоценить - они занимали достаточно серьезное положение как в обществе, так и в государственном аппарате. Это поощрялось, приветствовалось и промоцировалось Советской властью, создававшей для этого самые благоприятные условия. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что и отношение Азербайджанцев к армянам также было достаточно дружелюбным, даже не взирая на передачу исконно азербайджанских земель Зангезура и Мегри Армянской ССР.

На протяжении более 70 лет существования СССР, Центром чинились самые невероятные препятствия для формирования новой самобытности азербайджанцев - Азербайджанских тюрков (основной этнос) сначала лишили собственного названия, подвергли изменениям их имена и фамилии, пытались отнять веру, лишив таким образом самосознания. Попытки руководства Азербайджана восприпятствовать этому, сталкивались с противодействием Центра, в чьи планы не входило чрезмерное усиление Республики, исторически тяготевшей к братской Турции.

Это означало, что противостояние Армении Азербайджану велось при достаточно благоприятном для неё стечении обстоятельств – Азербайджан был скован цепями Советской власти, а Армения, напротив, пользовалась бенефитами протекции.

С распадом СССР и последующими трагичными событиями в истории Азербайджана азербайджанцы испытали эффект «шоковой терапии», первым импульсом которой стала очередная акция агрессии, инициированная со стороны мирового армянства.

Игнорируя историю и международное право, в ходе инициированной в конце 80-х гг. агрессии против Азербайджана, армяне (не без поддержки Советской армии) проводили этнические чистки, основной целью которых было изгнать азербайджанцев с земли их предков.

Более 1 млн. человек были изгнаны с родных земель, что зарубцевалось в сознании миллионов азербайджанцев по всему миру.

По сути, Нагорно-Карабахская проблема стала для азербайджанцев таким же объединяющим фактором, каким для мирового армянства на протяжении десятилетий являлся т.н. геноцид и миацум.

Азербайджанцы к Северу и Югу от Араза обрели общую идею, способную консолидировать их по всему миру. Более того, Нагорно-Карабахский вопрос стал исключительно актуален и в братской Турции.

Миллионы азербайджанцев надолго запомнили те ужасы, коим подверглись их братья и сестры в 90-е гг ХХ в. Трагедия 20 Января, геноцид в Ходжалы и многие другие события тех лет прочно запечатлелись в коллективном разуме азербайджанцев. И всякое отрицание или умаление их трагичности вызывает ярость. По сути, сегодня у азербайджанцев сформировался образ врага-армянина, аналогичный тому, который десятилетиями складывался у армян по отношению к тюркам (в т.ч Азербайджанцам).

Сегодня образ армянина для азербайджанца – это образ захватчика и врага в одном лице. В результате мы имеем очень опасную ситуацию, когда по обе стороны баррикад вырастают молодые поколения представляющие друг о друге только одно - образ извечного врага и убийцы.

И если раньше, «вектор неприязни» против Армении был направлен только с Запада (Турция), то сегодня еще один вектор тотального неприятия направлен на Армению с Востока (Азербайджан), что впрочем в перспективе может перерости в аналогичный «южный» вектор, с территорий Южного Азербайджана.

Армяне, по сути, загнали свое независимое государство (Республику Армения) в геополитический тупик. И виноваты в этом, по большей части 2 группы мирового армянства, которые не могут считаться по-настоящему «независимыми» армянами из-за своей чрезмерной одурманенности стереотипами «геноцида и миацума». Это - транснациональная диаспора и Карабахский клан армян-авантюристов.

 

Перспективы

Но насколько необходима, в стратегической перспективе, независимой Армении подобная ситуация? Насколько правильна для независимой Армении идентичность построенная на фундаменте из извечного «противопоставления» себя соседям? А не являются ли, собственно, граждане независимой Армении заложниками ситуации, обманутыми в этой большой игре, которая ведется диаспорой и авантюристами Карабахского клана, самосознание которых совершенно не соответствует требованиям времени?

Сегодня у независимой Армении есть реальный шанс найти собственное лицо, свободное от стереотипов прошлого. Ведь независимость гораздо более сильный объединяющий фактор чем идея геноцида, миацума и прочие идеологии перманентного противоставления себя соседям.

На мой взгляд, сегодня в самой Армении можно наблюдать, пусть и вялые, но тем не менее ощутимые подвижки в изменении мировоззрения. Если представители армянской диаспоры, все еще цепляются за вопрос геноцида, как за спасительную соломинку, способную сохранить их сложившуюся идентичность, то в самой независимой Армении проявляется больше желания к построению нормальных взаимоотношений с соседями. Конечно ситуация существенно осложняется тем, что в вопросе нормализации отношений с Турцией диаспора стремится блокировать любое позитивное начинание, в вопросе же Карабахского конфликта ситуация осложняется тем, что власть сегодня узурпирована Карабахскими армянами, для которых данное противостояние – это такая же спасительная соломинка, как вопрос геноцида и ненавистиь к тюркам для диаспоры.

Здесь вполне уместно вспомнить Л. Тер-Петросяна, который потерял власть именно потому, что в его сознании невольно начался своеобразный «переход» от стереотипов к реальному осознанию необходимости построения новой идентичности, которая невозможна при постоянном противостоянии соседям.

Но естесственное развитие не удержать и те изменения которые несомненно имеют место в сознании армян (особенно РА), еще скажут свою слово. Ущербная само-идентичность диаспоры и Карабахских армян НИКАК не удовлетворяет потребностям независимой Армении, и рано или поздно, Армения будет вынуждена открыть глаза и найти свою новую самобытность, которая будет немыслима без нормальных взаимоотношений с Турцией и Азербайджаном. Уже сейчас все чаще с различных трибун можно слышать критику в адрес диаспоры, не говоря уже о критике в адрес Карабахского клана.

Все это свидетельствует о том, сдвиги в парадигме мышления необратимы, и Армении придется пойти на встречу своим соседям. Необходимо налаживать взаимоотношения, строить мосты контактов самых различных слоев общества. Очень важно наладить постоянные диалоги не только между политиками, но и между представителями самых разных слоев общества, интеллигенции, и особенно молодежи. Только так можно будет построить фундамент для взаимодоверия, которое было существенно подорвано.

Азербайджан уже неоднократно демонстрировал на протяжении всего существования СССР насколько толерантным может быть его народ. В течение десятилетий, вплоть до провокаций инспирированных армянами, армяне НКАО и других регионов Азербайджана НИ РАЗУ не подвергались гонениям и притеснениям. Напротив, как это уже отмечалось, армяне занимали достаточно хорошее положение в обществе. Азербайджан уже сегодня неоднократно декларировал свою готовность на налаживание искренних добрососедских отношений с Арменией и предоставления максимально возможных прав армянам Карабаха, в рамках автономии.
Невозможно бесконечно отвергать протянутую руку, ведь уже сегодня понятно, что подобная позиция – это тупик.

Армении необходимо сменить парадигму собственного мышления, одурманенного стереотипами «противостояния и недоверия» и сделать шаги в направлении построения настоящих искренних контактов с Азербайджаном и Турцией. Возможно это займет годы, но лишь таким образом можно будет избавиться от недоверия и ненависти и построить по-настоящему взаимовыгодные отношения с соседями.

В случае же если независимая Армения так и останется заложником старой парадигмы мышления диаспоры и Карабахских авантюристов, перспективы у этого государственного образования будут весьма туманными. Диаспора и Карабахский клан либо не понимают всей опасности той ситуации, которая складывается вокруг Армении, либо не озабочены ее будущим.

Однако, хотелось бы отметить, что нельзя недооценивать те сподвижки которые имеют место в отношениях Армении с Турцией и Азербайджаном, нельзя не слышать раздающиеся с самых разных официальных и общественных трибун призывы к диалогу и обсуждению совместного будущего. Все это вселяет надежду на то, что Армения все таки вырвется из того порочного круга, в котором она оказалась в силу исторических причин и сможет обрести новую самодостаточную идентичность независимого государства.

Если же серьезные изменения не будут иметь места, Армении несомненно грозит перспектива превращения в безликий придаток России, в результате чего армяне лишатся не только по-настоящему независимого государства, но и обрекут его на равноценную погибели дальнейшую конфронтацию с Турцией и Азербайджаном, роль которых в регионе будет возрастать.

Рахман Т. Гаджиев

Мнение автора может не совпадать с позиций редакции.

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
6930

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV