Бако Саакян как мерило английского дипломатического лицемерия | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бако Саакян как мерило английского дипломатического лицемерия

14:39 - 17 / 07 / 2015
Бако Саакян как мерило английского дипломатического лицемерия

Хельсинкские критерии, Заключительный акт, демократические ценности, права человека, о которых так часто говорят на Западе, превратились сегодня в Европе в самую настоящую словесную дребедень.

Именно так следует понимать и оценивать тех, кто, считая эти понятия святыми для других, делает все чтобы растоптать и обойти их стороной. На сей раз отличились в Лондоне - столице государства, считающего себя законодателем мировой демократии и блюстителем консервативных ценностей.

Выяснилось что Chatham House - Королевский институт международных отношений горит желанием выяснить ситуацию в Нагорно-Карабахском регионе и непременно уточнить, как идет «государственное строительство и социально-экономическое развитие Карабаха». А для этого решили заслушать бывшего слесаря-механика Степанакертского производственно-механизированного комбината №9, а ныне предводителя карабахских сепаратистов, президента т.н. «НКР» Бако Саакяна.

Именно он выступил в Королевском институте, и можно себе представить, что мог наговорить там этот преступник тем, кто проявляет столь странный и трогательный интерес к ситуации в регионе со слов руководителя сепаратистов.

Дальше больше - Саакян выступает и в британском парламенте. И хотя слушали его там в одном из помещений два или три проармянских депутата, это не делает чести тем, кто считает себя колыбелью демократии и европейской цивилизации. Примерно то же самое Саакян рассказал и депутатам.

Лондон сразу же открестился от визита самозванца, сообщив о том, что официальные власти принимать его не будут.

Сплошная ерунда – а кто же, позвольте спросить, депутаты английского парламента. Полуофициальные, частные лица или представители коммерческих структур? А может быть сослуживцы Бако по ПМК-9 или сокурсники по институту? И как вдруг Саакян оказался в Великобритании. Понятно, что визу ему как гражданину Армении выдавало английское посольство в Ереване. Если английские дипломаты попытаются и в этом случае убедить кого-то, что не знали, кто такой Бако Саакян, то им точно никто не поверит. И в первую очередь, Джулиан Ассандж - австралийский интернет-журналист и телеведущий, основатель WikiLeaks, обнародовавший в больших объёмах материалы о шпионских скандалах, военных преступлениях, тайнах дипломатии ведущих держав и проживающий в посольстве Эквадора в Лондоне, откуда его не выпускают английские же власти.

То есть сепаратисту въехать можно, а разоблачителю шпионских тайн выехать нельзя.

Вспоминается и территориальный спор между Аргентиной и Великобританией вокруг Фолклендских островов, который остаётся неурегулированным ещё со времён Испанской империи.

В 1982 году конфликт вокруг островов вспыхнул вновь. После установления Аргентиной контроля над островами, Великобритания отреагировала на это отправкой к островам крупного военно-морского соединения. В ходе боевых действий в мае—июне того года Аргентина потерпела поражение, но продолжает оспаривать как название островов (по версии Буэнос-Айреса их следует именовать как Мальвинские), так и территориальную принадлежность.

Спустя много лет нынешний президент Аргентины Кристина Фернандес Киршнер написала письмо премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону с требованием прекратить работы по разведке нефти в районе спорных Мальвинских-Фолклендских островов и отказаться от проведения военных маневров вблизи них. Ответом стало заявление МИД Великобритании о том, что Великобритания не собирается пересматривать статус Фолклендских островов и вести переговоры с Аргентиной на этот счёт.

Интересен текст письма в связи с этим президента Аргентины, который она опубликовала в Twitter:

«Военно-морские силы Великобритании, эти колониалисты, оккупанты Фолклендских островов, заявили о проведении маневров с ракетными стрельбами у берегов Восточного Фолкленда. Типичный колониализм XIX века. Анахронистическое использование силы в нарушение международного законодательства. Им на него наплевать. Яркий пример двойных стандартов. Вывод — пираты навсегда?»

А выступая на торжественном мероприятии, посвященном 32-ой годовщине войны за Мальвинские-Фолклендские острова, президент Киршнер назвала их «ядерной базой» НАТО в Южной Атлантике и призвала Великобританию к диалогу с Аргентиной.

Может быть, есть смысл пригласить г-жу Киршнер в Азербайджан с просьбой рассказать о проблеме вокруг конфликта и складывающейся социально-экономической ситуации в регионе?

Не сомневаюсь, что она может быть принята и на официальном уровне...

ФИКРЕТ САДЫХОВ

Поделиться:
4909

Последние новости

Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00
Все новости

1news TV