Туристы, заточенные в неисправном автобусе, или Пара слов о некоторых азербайджанских турфирмах | 1news.az | Новости
Точка зрения

Туристы, заточенные в неисправном автобусе, или Пара слов о некоторых азербайджанских турфирмах

11:00 - 04 / 09 / 2014
Туристы, заточенные в неисправном автобусе, или Пара слов о некоторых азербайджанских турфирмах

Отдохнуть, полюбоваться красотами Азербайджана, увидеть что-то новое и интересное, это, наверное, один из лучших планов на выходные дни.

В последние годы возможность поехать в туры по регионам страны появилась не только у обладателей толстого кошелька или собственного транспортного средства. Азербайджанские туроператоры предлагают множество интереснейших маршрутов за вполне приемлемую цену. Впрочем, как показала практика, на деле все выглядит не так радужно.

По ночной трассе без фар

Есть 4 общепризнанных признака, свидетельствующих о недобросовестности того или иного туроператора: это недостоверная реклама, низкий уровень сервиса, дополнительные денежные сборы и угроза безопасности потребителя. Всего за одну поездку наша читательница столкнулась со всеми вышеприведенными пунктами…

Здравствуйте, уважаемая редакция! 10 августа мы с друзьями решили поехать в тур в город Шеки. Поездка была организованна фирмой turizm.az. За билеты мы заплатили по 35 манатов.

На сайте было заявлено, что в стоимость входит комфортабельный автобус, завтрак, обед, экскурсии в Xan Sarayı, Karvansaray, Краеведческий музей и Албанскую церковь в Кише. За обещанные экскурсии, вернее, за вход во все эти чудесные места, оказывается, надо было платить дополнительно. Более того, в Албанскую церковь автобус не поехал, нам предложили сойти и, опять же, за свой счет, нанять такси.

В автобусе - обещанном, «комфортабельном», - еще по дороге в Шеки начал барахлить кондиционер. Правда, мы все же доехали туда в комфорте. Но вот по дороге обратно нам сразу сказали: «Простите, кондиционер испортился».

Представьте себе шестичасовую поездку в закупоренном автобусе (окна не открываются) в сорокоградусную жару! Всю дорогу в автобусе гремела музыка на вкус водителя - жуткие попсовые хиты в стиле Узеира энд компани. Я не говорю уже о качестве обеда, плата за который входила в стоимость поездки.

Нет, я не спорю о вкусах, просто есть такое изобретение человечества, как наушники.
Но и на этом муки туристов не закончились. Как оказалось, помимо кондиционера, вышли из строя и приборы освещения. И автобус, чуть ли не весь обратный путь ехал «на ощупь». По трассе. Ночью. Мало того, что страшно, так еще и от жары многие чуть «коньки не отбросили».

Мне, честно говоря, непонятно, как можно ТАК организовывать туры. Как можно так обманывать потребителей и, к тому же, подвергать опасности их жизни! Как можно так наплевательски относиться к туризму и к своему народу?!

 Очень прошу вас осветить данную проблему.

С уважением, Н.Александрова».

Туристические услуги называют «невидимым» товаром, именно потому, что до покупки их не увидишь, не пощупаешь, и в качестве не убедишься. Да и ошибки туроператоров не исправить, так как испорченную поездку и воспоминания, увы, из памяти уже не сотрешь.

К сожалению, недобросовестных туроператоров не волнует ни имидж, ни то, что развитие рынка туризма возможно лишь при условии предоставления высокого качества обслуживания. Увы и ах, от обмана мы, как выяснилось, не защищены.

О поломке не сообщили

И если на взимание дополнительной платы за вход в музеи, или качество обеда еще можно как-то закрыть глаза, то пассажирский транспорт, ехавший в темное время суток без фар несколько часов кряду, это, согласитесь, уже не шутки. И не банальное мошенничество, а серьезное преступление. Как такое возможно?

Именно этот вопрос мы задали менеджеру фирмы turizm.az Вафе Ярыевой, которая подтвердила, что данный факт действительно имел место быть.

«К сожалению, нам не сообщили о поломке, поэтому мы не смогли  принять необходимых мер. Такое у нас впервые», - ответила она.

Что до дополнительной платы за экскурсии, вернее, об информации, размещенной на их сайте и вводящей потребителей в заблуждение, то это, по словам Ярыевой, случайная оплошность, которая будет исправлена в ближайшее время.

К слову, сотрудники turizm.az обещание, данное нам, сдержали – в данный момент к перечню услуг, входящих в стоимость поездки, добавлена строчка: «входы в музеи оплачиваются дополнительно».

Это может привести к гибели людей

По словам главы отдела по связям с общественностью Управления Государственной дорожной полиции Баку полковника-лейтенанта Вагифа Асадова, использовать транспортные средства в неисправном состоянии строго запрещено.

«Эксплуатация транспортного средства с неисправными фарами чревато серьезным ДТП, которое может привести к гибели людей. Согласно статье 151.1 Кодекса Азербайджанской Республики «Об административных правонарушениях», нарушение правил использования световых приборов наказывается штрафом в размере от пятнадцати до двадцати условных финансовых единиц», - отрапортовал В.Асадов.

Однако комментировать конкретный случай полковник-лейтенант отказался.

«Меня там не было, поэтому ничего сказать об этом случае не могу», - на всякий случай перестраховался он.

Халатность или экономия?

А вот председатель Правления Ассоциации Туризма Азербайджана Нахид Багиров данной информацией был шокирован.

«Это вопиющий непрофессионализм. Представители турфирмы были обязаны высадить пассажиров, и, либо устранить неисправность на месте, либо обеспечить туристов другим безопасным транспортом», - считает Н.Багиров.

По его мнению, причина происходящего кроется в искусственно заниженной цене на туристические услуги.

«Я разговаривал с представителями многих турфирм. Некоторые из них применяют демпинг (устанавливают цены существенно ниже рыночных, а иногда даже ниже себестоимости товара или услуг). Это вынуждает остальные фирмы также снижать цены, чтобы привлечь туристов. И, соответственно, экономят как на транспорте, так и на качестве ресторанов, посещение которых входит в стоимость поездки. Разумеется, страдают потребители, которые, в свою очередь и сами стремятся получить «бесплатный сыр». Как говорится, «дешевое мясо навара не дает» (азербайджанская пословица - прим. авт.)» - комментирует Н.Багиров.

Н.Багиров сообщил, что он связался с представителями фирмы turizm.az: «Они сожалеют о происшедшем, и приносят глубочайшие извинения всем людям, принявшим участие в указанном туре».

Какой бы жесткой экономии в погоне за выручкой не придерживались турфирмы, рисковать здоровьем и жизнью туристов, выпуская в дальний рейс автобус, не прошедший предварительный техосмотр, нельзя. К счастью, в этот раз трагедии не произошло. Но вероятность ее была высока.

Так что, будьте более внимательны в выборе туристических компаний, которым доверяете свой отдых.

Лейла Лейсан

Поделиться:
5027

Последние новости

В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:00В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34
Все новости

1news TV