Жить не только для себя, или несколько слов о человеческой доброте | 1news.az | Новости
Точка зрения

Жить не только для себя, или несколько слов о человеческой доброте

11:09 - 22 / 04 / 2014
Жить не только для себя, или несколько слов о человеческой доброте

Что вы чувствуете, увидев упавшего человека на улице? Что ощущаете, встретив кошку или собаку, нуждающуюся в помощи?

Вне зависимости от того, проходим ли мимо, или находим в себе силы откликнуться на чужую беду, все мы испытываем в эти моменты страх. Страх ответственности, боязнь соприкоснуться с чужим горем, растерянность, незнание, что делать, и как с этим быть, нежелание терять время, в конце концов.

Желая избавиться от ответственности, многие из нас думают: «Это не для меня. Есть люди, которые сделают это лучше». И, подавив в себе желание помочь, идут дальше, стараясь как можно скорее забыть об увиденном.

Мы забываем о том, что смел не тот, кто не испытывает страх, а тот, кто может его преодолеть. И отказываем в помощи тем, чья жизнь, возможно, зависит от нас. Между тем, люди, для которых помощь другим стала доброй привычкой, говорят: чувство, которое наполняет человека, когда ему удается спасти или просто помочь другому, несравнимо ни с чем.

Помощь другим, вот где, оказывается, кроется счастье

«Впервые о том, чтобы помогать другим людям я задумалась, когда у моей дочки возникли серьезные проблемы с ногами. Нам удалось ее вылечить, для этого пришлось поехать в другую страну.

kv1
Мы забываем о том, что смел не тот, кто не испытывает страх, а тот, кто может его преодолеть. И отказываем в помощи тем, чья жизнь, возможно, зависит от нас
kv1
Вернувшись, я стала общаться на интернет-форуме, и узнала о маленьком мальчике, у которого был рак почки.
 
Тогда мы собрали около 40 тыс. евро на его лечение», - делится с нами администратор благотворительного форума Umid.az Ирина Айубзаде.

За несколько лет волонтерам Азнета удалось спасти несколько десятков жизней, и помочь многим нуждающимся семьям.

Они не только собирают деньги на чье-либо лечение, но и организовывают походы в детские дома, дома для престарелых и инвалидов, навещают малоимущие семьи, передавая им собранную одежду, лекарства, игрушки для детей, а иногда даже мебель.

«Конечно, заниматься этим иногда очень нелегко. Ведь не все случаи заканчиваются счастливым исходом. Но то счастье, которое испытываешь, когда удается спасти жизнь ребенку, это ни с чем не сравнить. Это непередаваемо», - считает И.Айубзаде.

Желающим присоединиться, в дружном волонтерском коллективе всегда рады.

«Всем, кто хочет помочь, мы даем адреса малоимущих семей, они всегда могут сами пойти и познакомиться с этими людьми, помочь им лично», - говорит И.Айубзаде.

К тому, что доброта и помощь окружающим делает нас счастливее, пришли и ученые из Стэнфордского университета.

«Счастье состоит в том, чтобы помогать другим людям. Достижение целей, связанных с помощью другим, увеличивает ощущение удовлетворения от жизни. Исследователи доказали, что доброта и готовность отдавать безвозмездно заметно повышает самооценку человека и его ощущение от жизни», - считают они.

Уроки доброты

Остановившись возле небольшой коробки, где копошатся маленькие пушистые котята, я наблюдаю за соседскими детьми, ухаживающими за новорожденными комочками. «Вооружившись» одноразовыми шприцами и молоком, они пытаются подкормить котят, ласково их гладят, заботятся.

Мама-кошка тоже не остается без внимания: на свои карманные детишки покупают кошачий корм, чтобы ее накормить. Среди этих детей есть мальчик с церебральным параличом. Малыши не видят разницы между собой и им, пропускают его, и мальчик, улыбаясь, гладит кошку.

Время от времени около коробки останавливаются и взрослые. Кто воду принесет, кто глазки малышам промоет.

Глядя на них, шучу: «Хочешь познакомиться с хорошими людьми, постой 10 минут рядом с коробкой, где лежат котята».

И я почему-то уверена, эти вот дети, которые сейчас так заботятся о новорожденных котятах, никогда уже не обидят ни одно животное. И, возможно, будут бережнее относиться к людям.

«Любовь к животным мне привили родители. С детства с мамой мы спасали кошек и собак», - рассказывает создательница Социального общества помощи бездомным животным BARS Лейла Ахундова.

Общество это существует уже пятый год. За это время волонтерам удалось спасти несколько сотен животных, многих из которых посчастливилось попасть в дома к любящим хозяевам. Все свободное время Л.Ахундова посвящает спасению животных.

kv1
Среди этих детей есть мальчик с церебральным параличом. Малыши не видят разницы между собой и им, пропускают его, и мальчик, улыбаясь, гладит кошку
kv1
«Порой бывает очень сложно. Приходится сталкиваться с тяжелыми болезнями, часто – с людской жестокостью.
 
Но когда удается вылечить животное, это наполняет счастьем. Я чувствую, что должна заниматься этим. Это моя миссия», - уверена Л.Ахундова.

По ее мнению, нужно учить доброте.

«Были же раньше в школах живые уголки. А сейчас, к сожалению, их нигде нет. Очень важно прививать детям любовь к животным. Это обернется добротой не только к животным, но и к людям», - считает Л.Ахундова.

Умение воспринимать чужую беду как свою, это иногда тяжело. Но для тех, кто ежедневно прикладывает усилия в борьбе с чьими-либо страданиями это совсем не подвиг.

«У меня ничего не получится, это невозможно», - часто думаем мы, встретившись с теми, кто нуждается в помощи. Это – самое распространенное заблуждение, ведь даже небольшое усилие, направленное на чье-либо спасение, возможно, станет решающим. 

Помощь другим может стать источником радости и положительных эмоций, и каждый из нас может сделать этот мир чуточку лучше, просто не проходя мимо тех, кто нуждается в нашей поддержке.

Лейла Лейсан   

Поделиться:
5932

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV