Турция в шаге от досрочных выборов | 1news.az | Новости
Точка зрения

Турция в шаге от досрочных выборов

10:20 - 28 / 07 / 2015
Турция в шаге от досрочных выборов

Между парламентскими партиями Турции начался переговорный процесс по коалиционному правительству.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил лидеру Партии справедливости и развития (ПСР), получившей большее число голосов на парламентских выборах 7 июня, сформировать новое правительство страны. По Конституции, правительство должно быть сформировано в течение 45 дней после избрания нового президиума Великого национального собрания Турции. Если Ахмет Давутоглу за этот период не сможет найти партнеров по коалиции, то президент страны возложит эту миссию на лидера Народно-республиканской партии (НРП), то есть второй крупнейшей парламентской фракции. В случае, если вновь не удастся прийти к соглашению, ровно через три месяца в стране состоятся досрочные парламентские выборы.

Сам переговорный процесс состоит из трех этапов. По сложившейся традиции, лидер крупнейшей парламентской фракции должен посетить генеральные штабы всех парламентских партий и встретиться с их лидерами. С целью продвижения переговорного процесса учреждаются межпартийные контактные группы. Окончательное же решение принимается после третьей встречи партийных лидеров.

Однако после первого же тура переговоров лидеры сразу двух партий заявили о своем нежелании вступать в коалиционное правительство. В частности, вероятность формирования коалиции с участием ультраправой Партии националистического движения (ПНД) свел на нет ее лидер Девлет Бахчели. После косвенной (об этом здесь), но очень важной поддержки ПСР в ходе избрания спикера турецкого парламента, Бахчели по какой-то причине отверг предложение Давутоглу и заявил о готовности своей партии возглавить парламентскую оппозицию.

Прокурдская Демократическая партия народов (ДПН), представляющая интересы турецких нацменьшинств, изначально не рассчитывала на участие в коалиции. По этой самой причине, визит Ахмета Давутоглу в генеральный штаб этой партии в ходе первого тура переговоров многие рассмотрели как акт вежливости со стороны лидера крупнейшей парламентской фракции.

Сопредседатель ДПН Селахаддин Демирташ заявил, что его партия не просится в правящую коалицию, однако они готовы поддержать коалиционное правительство с участием ПСР и НРП.

Теперь все стрелки указывают на Народно-республиканскую партию Кемаля Кылычдароглу. Между прочим, электорат НРП крайне негативно относится к вероятности вступления в коалицию с партией Давутоглу. Лидер НРП неоднократно обращался к Бахчели, призывая его сформировать коалицию без участия ПСР, и даже выражал готовность уступить ему пост премьер-министра.

Получив отказ от упрямого лидера турецких националистов, НРП распахнула двери перед ПСР. Кылычдароглу выдвинул несколько условий перед Давутоглу, среди которых главное место занимает требование доведения до конца расследований по коррупционному скандалу, в котором были замешаны экс-министры правительства Партии справедливости и развития.

Лидеры партий уже встречались дважды, а контактная группа, состоящая из функционеров двух партий, прилагает максимум усилий для достижения консенсуса. Все точки над i будут расставлены после окончательной – третьей встречи между Давутоглу и Кылычдароглу.   

Кстати, к идее о коалиции с НРП весьма болезненно относятся и в ныне правящей партии. Электорат ПСР изначально выступал за коалицию с ПНД, считая националистов более близкими себе по духу и идеологии. Однако, солидарность в рядах правых дает осечки, когда речь заходит о политических интересах тех или иных групп. 

Тем не менее, многие в ПСР вообще исключают вероятность формирования коалиционного правительства. Не исключено, что вся эта процедура соблюдается лишь для того, чтобы выиграть время и хорошо подготовиться к досрочным парламентским выборам. В партии существует мнение о том, что ПСР потеряла парламентское большинство лишь по чистой случайности, и повторные выборы вполне могут исправить ситуацию. Подобного мнения придерживаются многие функционеры ПСР, которые просто не намереваются отказаться от полноценной власти после тринадцатилетнего правления.

Судя по всему, за досрочные выборы также выступает президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, считающий неэффективным опыт коалиционных правительств.                                                                             

Джейхун Алекперов

Поделиться:
3473

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV