Вячеслав Сапунов. «Пусть снег вернется» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Вячеслав Сапунов. «Пусть снег вернется»

14:36 - 14 / 02 / 2012
Вячеслав Сапунов. «Пусть снег вернется»

Кому-то за эти холодные дни страшно надоел снег.

Мне же за эти холодные дни страшно надоели жалобы на снег, доносящиеся буквально отовсюду.

А чего жалуетесь? Разве в глубине души вы не сознаете, что выпавшее ненастье - это хорошо! Не верите? Давайте по пунктам.

Первое и самое простое - как очистился воздух в нашей столице! Смог прибился снегом к поверхности земли, мусорные кучи заледенели, миазмы распластались под сугробами. Примерзшие ко дворам автомобили столько дней не выбрасывали в атмосферу свое зловоние, а их водители были вынуждены, скрипя зубами, пережидать заморозки за компьютерными автогонками. Правда, курили при этом больше.

Второе. Не выехали со двора - сэкономили на бензине, сэкономили на ненужной поездке в магазин, сэкономили на поездке в ресторан и развлекательный центр. Жена была вынуждена готовить сама, а дети вдруг почувствовали интерес к игре в международные шашки. Опять же сэкономили на дне рождения троюродного племянника дяди Исрафила. «По такому гололеду мы ехали, ехали, но не доехали! Так жалко!»

А троюродный племянник тихо радовался устному подарку.

Третье. До работы тоже, понятное дело, не доехали. Промерзли организации и офисные центры. Покрылись ледяными узорами банки и бутики. Половина трудящегося города осталась в квартирах, остальные с видом бывалых полярников вернулись пораньше, приговаривая «Кто его знает, какая погода будет вечером». В итоге все прекрасно отдохнули, нашли время пообщаться с семьей, дочитали книгу, отложенную еще в седьмом классе, пересмотрели со свежим интересом фильм «Послезавтра».

kv1
До работы тоже, понятное дело, не доехали. Промерзли организации и офисные центры
kv1
Четвертое. Все это падающее с неба стало предметом бесконечных бесед и дискуссий. Исчезли неловкие паузы и лихорадочные размышления, с чего начать разговор с любимой свекровью.
 
У некоторых появилась британская вальяжность, стало хорошим тоном обсудить виды на дальнейшее развитие метеорологических событий, особенно сидя у камина и глядя на потрескивающие дрова. Ну, или прижавшись к масляному радиатору и глядя на стремительно бегущие цифры в электросчетчике.
 

Прогнозы погоды в телевизорах и на сайтах выбились в лидеры рейтингов. Это раньше программа новостей завершалась хладнокровным «И в заключение - о погоде...» Сегодня погода - главная тема. И чего ее за это ругать? В этом, видимо, наше главное отличие от англичан. Они беседуют о погоде у камина. Мы ругаем погоду у масляного радиатора.

И наконец, самое важное. Снежная погода сплотила нацию. Сплотила вокруг ненависти к непрофессионализму некоторых служб. Сплотила под лозунгами «Мы столица или где?!», «Зимой бывает снег! Мэр, купи себе учебник природоведения!», ну и т.д.

Коммунальщики оказались общим врагом, хотя это, увы, не тот случай, когда малочисленность врага - факт утешительный.

Зато множество дилетантов и лодырей воспряли духом и подняли самооценку, поняв, что есть люди, работающие хуже них.

Поскальзывающийся, буксующий, обледеневший народ почувствовал себя единым целым. Дружно дышал на покрасневшие руки, осторожно хрустел по тропинке, делая шаг за шагом по блестящей поверхности, все равно больно плюхался на пятую точку и хором выкрикивал мысли о родственниках тех, кто все это не почистил. И пятая точка одинаково болела у портных, менеджеров, сантехников, артистов и даже, говорят, у замминистров.

kv1
Поскальзывающийся, буксующий, обледеневший народ почувствовал себя единым целым
kv1
Дружно, вместе, в едином порыве. Это действительно важно! Пока у народа любимый вид строительства - заборы, ни одним фактором, объединяющим нас, пренебрегать нельзя!
 

...Мой друг встречал Новый год в Лапландии. Это финское Заполярье.

Он вывез туда семью - встретиться с настоящим Санта Клаусом, посмотреть и потрогать настоящий снег.

Потратил на поездку семь тысяч евро!

А к вам Лапландия прибыла сама!

И вы еще недовольны. Вы еще ворчите.

Вам не угодишь. Ну, значит, так вам и надо!

Вячеслав Сапунов,

журналист, ответственный редактор журнала Boutique Baku 

Поделиться:
5829

Последние новости

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05
Все новости

1news TV