Слава Сапунов. «Мусорные» традиции: чье все это? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Слава Сапунов. «Мусорные» традиции: чье все это?

12:39 - 25 / 01 / 2012
Слава Сапунов. «Мусорные» традиции: чье все это?

...В ожидании гостей она протерла мебель, вымыла люстру, сменила занавеси, подмела пол, вычистила ковры, даже портрет свекрови обмахнула влажной тряпкой. Наварила вкусной долмы, нарезала салат, достала с дальней полки соленья.

Постелила красивую скатерть, оформила на ней закуски в дорогом фарфоре, расставила напитки, упорядочила столовые приборы с накрахмаленными салфетками. Поправила занавеску. Выровняла покрывало на диване. Сдула ворсинку с подцветочника. Вернулась на кухню, поставила в духовку курицу, смела все очистки в пластиковый пакет, пакет выбросила в окно.

...Он вышел во двор, воткнул в зубы последнюю сигарету, скомкал пачку, бросил под ноги, полез в Паджеро.

...Три тетки на лавочке дружно обсуждают текущее состояние экономики, плохое поведение невесток и достижения знахарской медицины. Шелуха от семечек уже прикрывает щиколотки.

...В центре сквера бассейн. Фонтаны даже не кашляют, но бассейн не пуст. В нем разместилась обширная коллекция пластиковых бутылок, собранная поколениями дворников.

kv1
..."Вагифчик! Уронил яблочко - не смей его есть! Брось сейчас же!.."
kv1

...Красавица обнаружила на тротуаре кусок засохшего хлеба. Бережно его подняла и положила на выступ здания. Выплюнула жвачку, пошла дальше.

..."Вагифчик! Уронил яблочко - не смей его есть! Брось сейчас же!.."

..."Нет, что вы! Я дома не курю! Непременно выхожу в подъезд!" Можешь не рассказывать. Об этом всем соседи уже давно догадались - по пирамиде окурков.

Кстати, насчет подъездов. "Покурить", как многие знают, это не самое страшное, что там может произойти. Почти каждый через это проходил и убегал, оставляя мокрые следы.

Странное дело. Ни одна хозяйка из тех, под окнами которых растет именная куча, не оставит картофельную шелуху на столе, а яблочные огрызки в вазе. Ни один автолюбитель не будет хранить окурки под сиденьем. Ни один человек не плюнет себе на одежду. Во всяком случае специально. Не говоря уже о более масштабных физиологических креативах.

Все дело в разделении на свое и чужое.

Есть свое. А есть чужое. Или ничье. То есть не свое. Такая дивная советская традиция.

Квартира - моя. В ней я все доведу до доступного идеала: от фигурного паркета до гипсовой тётки на подзеркальнике.

Подъезд - не мой. Поэтому в нем ни света, ни воздуха.

Лифт - не мой. Поэтому в нем ни кнопок, ни стен под надписями.

Дом - большой, многоквартирный - увы, не мой. Поэтому снаружи столько наращенных опухолей-балконов.

Двор - не мой, поэтому в нем столько мусорных сугробов, а лавочки так хороши для растопки мангала.

kv1
Есть свое. А есть чужое. Или ничье. То есть не свое. Такая дивная советская традиция
kv1

Улица - не моя, поэтому я не сделаю лишний шаг до урны.

Город - не мой, поэтому ничей фасад я обогащу своей вывеской, а ничей сквер поглощу своим котлованом.

Чувство собственности - сильное чувство. Чувство несобственности - не менее могучее.

Поэтому у нас такие уродливые дачные поселки. Главное - огородить свою часть пустыря кремлевской стеной.

А строительные кучи под забором этот забор вполне даже успешно подпирают. И дача кажется более защищенной. Если посмотреть на поселки с высоты - видны лишь лабиринты, состоящие из тупиков.

Сквозь поселок едешь, словно по тюремному тоннелю без крыши. Пластиковые бутылки перелетают через заборы и хрустят под колесами. Зато за стенами все благополучно и даже красиво. Там же "свое". А снаружи - ничье.

kv1
Главное - огородить свою часть пустыря кремлевской стеной
kv1
Беда в том, что для каждого страна сжимается до размеров собственности, указанной в купчей.
 

- Эти 100 кв. м - мои! Вот бумажка! Вот свидетельство! А за остальное я не отвечаю!

А ведь помимо купчей у вас есть и паспорт, свидетельство о гражданстве.

И не надо все валить на городские власти.

Да, дворников все меньше, а те, что остались - берегут силы и лишь перекладывают сор в новые композиции.

Да, урнами украшен преимущественно центр города, знатоки Баку знают каждую "в лицо".

Да, в Губернаторском садике траву выравнивают маникюрными ножницами, а в микрорайонах газоны втоптаны вглубь этих микрорайонов.

Да, мусор вывозят нерегулярно.

Да, многочисленные стройки - источник песчаных бурь и пыльных барханов.

kv1
И поверьте, не мочиться в лифтах тоже вполне реально
kv1
Да, это все есть.
 
Но вы-то сами тоже что-то можете. Не сорить, не бросать, не сплевывать. И поверьте, не мочиться в лифтах тоже вполне реально.
 

Попробуйте, это не так трудно, как кажется. И друзьям посоветуйте, знакомых уговорите, родственников уломайте. И у нас появится шанс не попасть под зловонный пакет, брошенный родным человеком.

Полагаете, проблема пустяшная, бытовая?

Отнюдь.

Если человеку буквально наплевать на двор, в котором гуляют его же дети, думаете, его волнуют какие-то отдаленные районы, кем-то захваченные?

Вячеслав Сапунов

Поделиться:
7759

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV