Бахрам Багирзаде: «Страдание беззащитных не должно сопровождаться молчанием!» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде: «Страдание беззащитных не должно сопровождаться молчанием!»

14:42 - 13 / 06 / 2014
Бахрам Багирзаде: «Страдание  беззащитных  не должно сопровождаться молчанием!»

Эта тема является продолжением проблемы, которую я затронул в одном из моих «Писем мэру». 

Я получил массу самых разных откликов на это письмо, поэтому прежде чем рассказать о деятельности благотворительной организации «Вторая жизнь», которая пристраивает бездомных животных, я хочу предупредить гневные комментарии, что я опять занимаюсь не проблемами людей, а собаками и кошками.

Во-первых, уважаемые читатели,  я занимаюсь многими благотворительными проектами, но, как человек верующий и богобоязненный, не делаю из этого пиара. Во-вторых,  большое количество бездомных собак  - это социальная «болезнь» города, и меня, как бакинца, это не может не волновать. Стаи бездомных собак  и кошек вызывают вполне понятный страх у жителей, но большинство либо равнодушно к этой проблеме, либо, что еще хуже, с удовольствием наблюдают, как на их глазах происходят отстрелы и другие зверства.

Иногда пуля не убивает, и тогда раненных, воющих и плачущих настоящими слезами  собак добивают… А с крошечными  щенками и вовсе не церемонятся.  Вы думаете, это сюжет фильма ужасов? К сожалению,  это реальность и происходит  она порой и в нашем  замечательном городе.

И кто теперь скажет, что это не касается людей? Душевные муки не менее губительны, чем  заболевания тела.  Как сказал чешский писатель Милан Кундера «Подлинное нравственное испытание человечества…коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные».

kv1
Почему я помогаю животным? Вы можете себе представить, чтобы в нашем городе  кто-то снял  ролик, где издеваются над  людьми, режут их на куски,  вешают, травят, выкалывают  глаза, а затем выкладывают это  в интернет?  
kv1
Почему я помогаю животным? Вы можете себе представить, чтобы в нашем городе  кто-то снял  ролик, где издеваются над  людьми, режут их на куски,  вешают, травят, выкалывают  глаза, а затем выкладывают это  в интернет?  Это невозможно, потому что существуют законы, которые защищают нас с рождения. 
 

Но ролики с истязаниями собак и кошек в последнее время стали появляться с угрожающей регулярностью, несмотря на то, что закон о жестоком обращении закреплен в нашем законодательстве!  Все это   создает нездоровую обстановку, в которой живут наши дети. Они получают моральные травмы, видя эти ужасы, а некоторые сами становятся жестокими и безразличными  не только к  боли и страданию собак и кошек, но и других людей.  Поэтому, те, кто помогает животным, помогают, прежде всего,  детям, которые по определению не должны видеть кровавые вакханалии взрослых и расплачиваться за наши ошибки  горькими детскими слезами.

Почему бы  нам не воспользоваться опытом западных стран, давно решивших  проблему бездомных животных? 

В Финляндии нет ни одной бездомной кошки и собаки, поэтому финны  вынуждены ездить в  Санкт-Петербург, чтобы подобрать для себя домашнего любимца.

Германия.  Первая страна мира, которая ввела защиту животных в свою Конституцию и  решила проблему бездомных животных за 10 лет при помощи законов, ограничивающих воспроизводство животных, программ стерилизации и работы приютов, воспитания и просвещения населения, особенно  среди детей. Для этого в 90-х годах ХХ века в школах ввели обязательные уроки защиты животных.

Если немец выбрасывает своего питомца  на улицу - штраф 25 000 евро. 

Франция. За жестокое убийство животных преступников сажают в тюрьму, на них распространяется пожизненный запрет иметь домашних животных, а также штраф в  несколько десятков тысяч евро.

Азербайджан. Я надеюсь, что очень скоро мы  войдем в список самых цивилизованных стран по отношению к животным, но  для этого необходимо, чтобы наше общество, которое  всегда  славилось своей добротой и отзывчивостью, серьезно задумалось об этой проблеме. 

Но пока этого не произошло, эту миссию  добровольно и абсолютно безвозмездно взяли на себя  замечательные  молодые  люди.

Именно такие ребята в августе 2013 года организовали приют «Вторая жизнь». Сначала к этому движению присоединилось  много участников, но потом, как это  бывает при столкновении с реальными трудностями, многие «отсеялись». Теперь бездомными собаками и кошками занимаются только шестеро – Сабина, Вахид, Сева, Хумар, Эльхан, Джамиля. В меру своих сил  и возможностей они  защищают  животных от голода, холода и  живодеров,  едут за город в любую погоду, чтобы сделать приболевшим питомцам уколы,  убирают территорию, готовят еду, расчесывают, купают, дают необходимые лекарства и возят их на прививки.  Они обычные  парни и девушки, у которых есть основная работа, семья, свои проблемы, как и у всех нас.  Но мне кажется, эти  молодые люди – настоящие герои! 

Они не дожидаются каких-то  идеальных условий, а самоотверженно бросаются кого-то спасать, и потом берут на себя труд ежедневно и ежечасно отвечать за тех, кому они подарили вторую жизнь.  Животные, которые попадают в  их приют, повидали немало жестокости, унижения и равнодушия. Истории большинства из них похожи:  их били,  пытались отравить, сбили машиной, им было некуда идти, негде спрятаться, негде согреться и нечего есть… Они искали убежище, откуда их не будут прогонять и нашли его во «Второй жизни».

К сожалению, бездомных животных из приютов берут неохотно. Хотелось бы обратиться к тем, кто собирается приобрести  собаку или кошку:  самые преданные  -  это те, кого вы приютили, подобрали, спасли от беды. Именно они становятся настоящими, верными друзьями. Где взять домашнего любимца  -  личное дело каждого, но подумайте, пожалуйста, так ли уж важно, чтобы питомец был породистым? Может быть,  это заменит та огромная любовь и благодарность, которые излучают  глаза бездомных собак и кошек? 

Помочь приюту «Вторая жизнь» могут все  добрые и неравнодушные люди:

-  сухие собачьи и кошачьи корма, крупы, мясопродукты

- ветеринарные препараты

- средства на лечение, обследование, стерилизацию, вакцинацию

- строительные работы, материалы для вольеров и будок

-  старая одежда,  ненужные одеяла и пледы для подстилок

- металлические миски для еды и воды

- денежные пожертвования

- мы хотим приобрести небольшой участок земли за городом, для этого необходима помощь в получении кредита.  А еще «Вторая жизнь» очень надеется, что в нашей замечательной стране обязательно найдется человек с большим сердцем и свободным земельным участком. 

Существует масса возможностей для помощи, помимо денег:

- вы можете приезжать и ухаживать за животными, ведь собакам нужен выгул, внимание, игры 

- вы можете спросить у своих знакомых, нужна ли кому-нибудь собака или кошка, и помочь пристроить бездомных – это будет самая главная  помощь!

- вы можете расклеивать информационные листовки в своем районе или просто помогать идейно, заходите на наш сайт, общайтесь в форуме, нам очень нужны активисты!

- помогите донести информацию о  нашем приюте и его проблемах  как можно большему числу людей, расскажите о нас своим друзьям и знакомым, добавьте  ссылку в социальные сети

- мы  планируем ввести опцию, благодаря которой любой желающий мог бы перевести деньги посредством электронных платежей. Мы были бы очень благодарны людям, разбирающимся в этом вопросе, за  помощь в организации подобной услуги на нашей страничке в  интернете

Если вы нашли животное на улице, нужно сделать следующее:

-  залезть в свой айфон, найти  адрес любого бакинского благотворительного общества, позвонить им и дождаться, пока приедут за собакой или кошкой. Не жалейте потраченного времени, ведь вы спасаете ЖИЗНЬ!

«Второй жизни» катастрофически не хватает помощников и средств, но зато у этих ребят очень много идей и желания. Присоединяйтесь к ним, вместе вы сможете сделать много полезных и нужных дел! Пристроить бездомное животное, безусловно, нелегко, но  подарив второй шанс хотя бы одному животному, вы измените свою жизнь в лучшую сторону и найдете много настоящих верных друзей!

Я считаю, что все мы равны перед  Всевышним, и  каждое его  творение  имеет право на счастливую и полноценную жизнь, потому что  животные испытывают те же чувства, что и мы -  радость, боль, ревность, привязанность и горе.   Личность каждого  животного уникальна и она БЕЗУСЛОВНО есть!  И об этом прямо сказано в Коране - священной для каждого мусульманина книге. Ислам  является  религией  милосердия и сострадания и призывает всех  мусульман  проявлять заботу и доброту не только  к своим близким,  но и  к  животным.   Существует много хадисов о словах и действиях Пророка Мухаммеда (С.А.С), которые запрещают мусульманам обижать, мучить и лишать жизни животных, которые являются частью создания Аллаха, так как  за это  придется  отвечать во время Судного дня.  Все существа, созданные Всевышним,  подобны  его семье, ибо как сказано в Коране: «Нет зверя на Земле, или птицы в небе, есть такие же существа как вы сами, и все они вернутся к Аллаху»  (Коран, 6:38).

С приютом «Вторая жизнь» вы можете связаться по ссылке  https://www.facebook.com/givesecondlife?ref=hl

или на электронный адрес   [email protected]

Ваш Бахрам Багирзаде

Поделиться:
10463

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV