Письмо мэру: Бахрам Багирзаде о Молле Насреддине и «национальном 1-ом апреля»… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Письмо мэру: Бахрам Багирзаде о Молле Насреддине и «национальном 1-ом апреля»…

11:32 - 23 / 05 / 2014
Письмо мэру: Бахрам Багирзаде о Молле Насреддине и «национальном 1-ом апреля»…

Уважаемый господин мэр!

То, что я часто и много пишу о всевозможных праздниках, может показаться легкомысленным. На самом же деле  праздники всегда играли  огромную роль в истории человечества, потому что совместные действия, окруженные символами и образами, связывают людей  прочными  духовным узами.  Жизнь без праздника  - это выпадение из традиции, без почвы под ногами, без социальной и национальной духовной  опоры. Поэтому мудрые правители стремятся  не просто сохранить  старинные традиции,  но и ненавязчиво  дополняют  их новыми.

В  этой связи мне хотелось бы предложить  создать азербайджанский День смеха, который существует в традициях и культуре  многих народов. Этот праздник отмечают 1 апреля, когда все друг друга разыгрывают, шутят,  посылают  смешные открытки и даже устраивают народные гуляния и карнавалы.  Но почему мы должны снимать  пусть и удачные, но, все же, кальки с традиций других народов! Мы  должны праздновать  свои  праздники и думать о том, как ввести это в цивилизованные рамки.  Рамки, определенные нашей культурой, тем более что у нас все для этого есть, надо просто немного покопаться в собственной истории?

На мой взгляд, наиболее удачным символом азербайджанского Дня смеха может самый  известный  и любимый  народный  персонаж  Молла Насреддин, который  принадлежит всему тюркскому миру, а его возникновение своими корнями  уходит  в древнюю старину. В литературных кругах до сих пор не утихают споры по поводу его этнической  принадлежности.  Некоторые исследователи  датируют появление анекдотов о Молле Насреддине XIII веком, а самые первые  анекдоты  были записаны в Турции в книге  «Saltukname», которая была издана в  1480 году. В мировой литературе у Моллы Насреддина существует огромное количество имен -  Juḥā у арабов, турки его называют  Nasreddin Hoca, албанцы  - Nastradin Hoxha, башкиры  - Хужа Нәсретдин, болгары - Настрадин Ходжа, боснийцы - Nasruddin Hodža, казахи - Қожанасыр, карачаево-балкарцы - Насра Ходжа, киргизы -  Апенди. Анекдоты  и веселые истории про Насреддина присутствуют в литературе Китая, Италии, Греции, Румынии, Ирана, Таджикистана, Татарии, Туркмении, Узбекистана, Чечни!

Так  зачем  же тратить время на споры, ведь в конечном итоге жизнь показала, что Насреддин принадлежит всем нам!  Наверное,  поэтому создание первого и единственного во всем мусульманском мире  журнала «Molla Nəsrəddin», как говорил  его основатель Джалил Мамедкулизаде,  «было предначертано самой жизнью».  Благодаря  этому образу, который сразу же задал высокий  тон,  писатели и журналисты  при помощи сатиры и тонкого восточного юмора боролись с  человеческими недостатками и пороками.

Молла Насреддин  многолик -  он мудрец и простак, бродяга и вольнодумец, бунтарь и  юродивый,  высмеивающий  людские пороки. Но  самая привлекательная особенность этого персонажа заключается не в том, что он  блестящий шутник, который иногда позволяет себе выйти за рамки  норм и приличии.  В какой бы ситуации он не оказался, Молла Насреддин всегда оказывается победителем!  Именно поэтому он до сих пор вдохновляет художников и писателей, а в Турции, России и Узбекистане ему даже поставили памятники! Мне кажется,   нам  тоже пора увековечить образ Моллы Насреддина, и установить  ему памятник на одной из бакинских улиц.

Но нам необходимо пойти дальше – каким бы прекрасным не получился этот памятник,  мы должны вдохнуть новую жизнь в  этот литературный персонаж. Если уж  Азербайджан был первой и единственной мусульманской страной, где издавался сатирический журнал «Молла Насреддин», значит, и сегодня мы должны стать первыми и  создать креативную концепцию азербайджанского Дня смеха. И памятник Молле Насреддину, сидящем на своем милом ослике,  станет здесь  своеобразной доминантой, вокруг которой можно будет устраивать Международные фестивали смеха, выставки карикатур, конкурсы юмористических фильмов, роликов, смешной рекламы, лучшего литературного произведения.  Сегодня  телевизионный эфир заполнен   юмором  западного толка, смешного, веселого, но очень уж прямолинейного. А мы соскучились по старой, доброй восточной шутке - тонкой, образной и символичной, которая нам ближе,  родней и понятней.  

И не важно, когда будет проводиться азербайджанский День смеха – в последнее воскресенье зимы или  первый день осени. Я уверен, что   благодаря образу Моллы Насреддина он станет одним из самых любимых народных праздников, ведь именно смех является самым безопасным клапаном,  и  люди, от души посмеявшись,  «выпустят пар» и  избавятся от печальных  и тревожных мыслей, а  Молла Насреддин на своем легендарном ослике продолжит свой путь по дорогам наших сердец, высмеивая и обличая наши недостатки. 

Вечный бакинец, Бахрам Багирзаде

Поделиться:
8926

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV