Бахрам Багирзаде. Письмо мэру: «Национальная кухня Азербайджана должна стать мировым брендом…» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде. Письмо мэру: «Национальная кухня Азербайджана должна стать мировым брендом…»

10:04 - 23 / 01 / 2014
Бахрам Багирзаде. Письмо мэру:  «Национальная кухня Азербайджана должна стать мировым брендом…»

Уважаемый господин мэр!

Вынужден вновь вас побеспокоить. Я уже неоднократно в своих публикациях отмечал, что наш Баку с каждым годом становится красивее, удобнее и современнее. И я, как преданный гражданин  Азербайджана, любящий свою страну и город, продолжаю  представлять вам несколько своих проектов и предложений.

Может быть, не все они покажутся интересными,  но возможно, среди них будут и такие, которые  воплотятся в жизнь, и это станет приятным подарком и нам, бакинцам, и гостям нашего прекрасного города.

Азербайджанская кухня давно уже завоевала признание и необыкновенную популярность у  туристов и гостей, посещающих нашу страну.  Долма, бозбаш, бозартма, чыхыртма, пити, шашлык, множество видов плова,  разнообразные морепродукты,  фрукты, ягоды, орехи, всевозможные овощи, множество видов зелени и трав, роскошные ароматные пряности, уникальные  сладости и напитки…   Одно только перечисление рождает в любом человеке желание немедленно насладиться  вкусовым богатством местной кухни!   

Национальные кухни создавались веками - возникали и исчезали государства и империи, начинались и заканчивались войны,  перекраивались границы и переписывалась история. Неизменной оставалось лишь одно -  традиции и культура  национальной кухни, благодаря которой можно проследить не только гастрономические  особенности, но  и характер, темперамент и менталитет того или иного народа, ведь рецепты приготовления блюд передаются из поколения в поколение, пройдя сквозь тысячелетия и разные эпохи.  Ничто не дает возможности так близко соприкоснуться с материальной культурой народа, как знакомство и познание  национальной культуры питания. Поэтому, без всяких сомнений,  национальная кухня любой страны – это ее лицо.

Процессы глобализации, которые в XXI веке затронули все без исключения страны, коснулись и нас, и если мы вовремя не предпримем меры,  то постепенно растеряем  и утратим  свои уникальные  кулинарные  традиции. Пока не поздно, мы должны собрать, систематизировать и сохранить для наших потомков это бесценное  наследие -   национальную кухню Азербайджана. И самым лучшим местом для этого может стать Музей  национальной кухни, который  станет одним из самых посещаемых мест столицы. Необходимость этого музея огромна,  потому что, к моему большому сожалению,  мы пока так и не  смогли достойно представить мировой общественности нашу уникальную кухню,  хотя она по праву считается одной  из самых вкусных в мире. Фактически, сейчас только Сталик Ханкишиев является неутомимым популяризатором и пропагандистом азербайджанской кухни за пределами страны, а его прекрасно изданные книги, в которых собраны лучшие азербайджанские рецепты,  несмотря на довольно высокие цены, моментально становятся бестселлерами!

Здание музея обязательно должно быть масштабным,  потому что в экспозиции будут  представлены все регионы Азербайджана,  ведь каждый из  них обладает своеобразной узнаваемой кухней. Именно поэтому территория  музея  должна  состоять из множества залов - Ленкорань, Шеки, Шамаха,  Гянджа, Куба и так далее, а в их оформлении могут присутствовать огромные объемные фотографии  местных блюд и ингредиентов, из которых  они готовятся. 

В каждом  зале за красивой стеклянной оградой  может  располагаться кухня, на которой будут работать представители каждого конкретного региона, чтобы посетители музея смогли воочию наблюдать весь процесс приготовлении того или иного блюда. Только представьте себе, насколько это будет завораживающая картина, когда  переходя из одного зала в другой, гости будут видеть, как готовят тончайшие бакинские кутабы, вкуснейшее шекинское пити или пряное ленкоранское лявянги?!  Это будет самый настоящий интерактивный музей, в котором после интересного экскурса в историю  национальной азербайджанской кухни, посетители, пораженные и вдохновленные невероятными ароматами, смогут их отведать в нескольких ресторанах и кафе, расположенных прямо в музее. Причем, каждое  из этих заведений должно быть оформлено в региональном стиле – традиционная посуда, ткани, цветовое решение, освещение,   музыкальное оформление и национальные костюмы официантов.

Надо сказать, что в мире очень мало подобных музеев:

Муниципалитет  турецкого  города Шанлыурфа, одного из самых древних городов в мире, решил сохранить для потомков традиционные блюда области, которые готовятся по старинным рецептам с использованием уникальных приправ.  Для этого в этом городе открылся Музей национальной кухни.  Здание, построенное в традиционном архитектурном стиле,  является одним из красивейших в городе.  

В столице Перу открылся Кулинарный Дом,  House of Gastronomy, который является музеем и центром гастрономических исследований. Дом-музей расположен в старинном особняке в центре города.  К радости посетителей, здесь работает не только кулинарный музей, но и ресторанные дворики, а также проводятся встречи кулинаров. Экспозиция музея  рассказывает об истории перуанской кухни, и посетители могут ознакомиться с историей национальных блюд, потрогать инструменты, используемые в течение нескольких веков на кухнях, увидеть ингредиенты из старых кулинарных рецептов, а затем заказать понравившиеся блюда! Известно, что кухня Перу была признана Организацией Американских Государств  «Наследием Америки».

В  российском городе Самара действует музей, в экспозиции  которого  представлены около  тысячи экспонатов  богатой истории русской кухни - ступки, черпаки, совки, весы, формы для пудингов и мороженого, огромная коллекция самоваров, кухонная и столовая утварь из трактиров, харчевен, ресторанов и чайных прошлых веков. Кроме того, на базе этого  музея проходят  различные  увлекательные  мероприятия, на которых посетители знакомятся с русским фольклором.

В индийском городе Токлаи  действует  Музей чая, в котором посетители  могут ознакомиться  с  историей  чая, охватывающей почти четыре тысячелетия.

Музей древнерусской кухни «Еда Руси» ставит своей задачей сохранение и развитие живого наследия многовековой кулинарной культуры России. Для этого в музее существует несколько интересных программ  для  взрослых и детей. 

Маленьких  посетителей музей встречает гид, одетый в костюм Домового, и начинается настоящая сказка – детишек знакомят с историей царской, монастырской, купеческой, боярской,  крестьянской  и солдатской кухонь,  рассказывают, откуда появились   пряники, пастила, черный  хлеб, квас, щи, уха, заливное, холодец, соленья, и  даже проводят небольшой  мастер-класс по приготовлению плюшек в настоящей русской печи!

Историко-этнографический музей хлеба и национальной кухни Беларуси построен в стиле импровизированной белорусской хаты, со снопами,  мельницей, и, конечно же, разными видами хлеба и национальных белорусских блюд.

Вот, пожалуй, и все, поэтому создание Музея национальной кухни Азербайджана могло бы стать уникальным явлением не только в нашей стране, но и в мире!  А для пропаганды азербайджанской кухни я предлагаю открыть при музее колледж для будущих рестораторов, официантов и менеджеров ресторанного дела.  Мне кажется, создание такого учебного заведения необходимо для нашей страны, так как практически все известные и не очень рестораторы  давно уже жалуются на недостаток квалифицированных кадров. 

Думаю, такой колледж будет пользоваться большой популярностью у наших граждан, так как  одним из приоритетных направлений в Азербайджане является туризм, а для успешного развития этой структуры необходимо большое количество профессиональных поваров, официантов,  рестораторов и менеджеров. Причем, стать студентом колледжа сможет не только гражданин Азербайджана, но и представитель любой страны.  И в будущем иностранные выпускники, получив диплом  специалиста в области азербайджанской кухни,  смогут  открыть у себя на родине  ресторан  азербайджанской  национальной  кухни!

Но в первую очередь мы обязательно должны закрепить за нашим государством на юридическом уровне все наименования азербайджанских  блюд, чтобы отныне  никто не смог на них претендовать и считать, что «мы не умеем готовить долму». 

Кстати,  даже названия наших блюд могут стать брендами, под которыми можно будет открыть сети ресторанов в разных странах мира  – «Dolma-house»,  «Piti», «Qutab», что может стать  вкусным и полезным ответом западному  фаст-фуду.  Люди, которые интересуются  различными кухнями, но по каким-то причинам не могут к нам приехать, смогут познакомиться с азербайджанскими блюдами  у себя на родине.  Но для того, чтобы эти бренды стали узнаваемыми, необходимо разработать для них  единую стилистику.  Летом 2013 года я  около месяца жил в Москве, и несколько раз бывал в  узбекских ресторанах, действующих под брендом «Чайхона». В Москве их уже около ста, и все они решены в едином стиле, благодаря которому у посетителя создается впечатление,  что он находится в Самарканде или Бухаре.

Для ускорения процесса  популяризации нашей национальной кухни на базе музея и колледжа можно  будет организовать проведение  ежегодного Международного кулинарного чемпионата, на который будут съезжаться лучшие кулинары мира.  Также,  мы вполне можем  проводить всевозможные  мастер-классы знаменитых поваров, благотворительные мероприятия и конкурсы, на которых лучшие азербайджанские хозяйки смогут состязаться в искусстве приготовления национальных блюд. А для молодых азербайджанских  девушек, которые в недалеком будущем станут супругами и мамами,  можно организовать конкурсы, например, «Мисс лучшая невеста», на которых они смогут продемонстрировать свои кулинарные таланты.

Однажды итальянец Пиццеоло приготовил блюдо, похожее на блин, и дал попробовать его своей жене. Она оценила идею и вкус, и теперь пиццу  «Маргарита», названную в честь  супруги  кулинара, готовят  во всем мире. И я убежден, что азербайджанскую национальную кухню, которая ни в чем не уступает итальянской,  пора преподнести миру во всей ее  красе и вкусовом многообразии. Мне бы очень  хотелось,  чтобы  через несколько лет наши кулинарные бренды  были представлены в разных странах Северной и Южной Америки, Европы,  Азии и даже далекой Австралии!   Мы должны сделать все, чтобы азербайджанская национальная кухня стала мировым брендом!

Вечный бакинец

Бахрам Багирзаде

Поделиться:
13790

Последние новости

Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14
Все новости

1news TV