Галерея Бахрама Багирзаде. Адыль Мелик-Асланов: «Парни из Баку» 60-х: команда молодости нашей... - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Галерея Бахрама Багирзаде. Адыль Мелик-Асланов: «Парни из Баку» 60-х: команда молодости нашей... - ФОТО

14:28 - 27 / 03 / 2013
Галерея Бахрама Багирзаде. Адыль Мелик-Асланов: «Парни из Баку» 60-х: команда молодости нашей... - ФОТО

Команду КВН “Парни из Баку” во главе с капитаном Юлием Гусманом по праву можно считать самой яркой, динамичной и остроумной командой за всю историю игры.

Когда-то в далеких 1960-70-х годах прошлого века им было трудно противостоять. Тогда они с легкостью обыграли самую сильную команду того времени - сборную Одессы и завоевали Кубок Кубков. С тех пор прошло более 30 лет. О прошлом, настоящем и будущем КВН рассказывает один из самых ярких членов команды “Парни из Баку” Адыль Мелик-Асланов.

- Адыль муаллим, расскажите, как зарождалось кавээновское движение в Азербайджане?

- Сначала КВН появился в Москве. Необычное и довольно смелое по духу молодежное движение было организовано московскими вузами в начале 60-х годов прошлого века. Будущий капитан бакинской команды КВН Юлий Гусман закончил в то время лечебный факультет Азербайджанского медицинского института им.Наримана Нариманова и являлся председателем штаба народных дружинников. Юлик решил подключиться к новому всесоюзному молодежному движению и организовал своеобразный конкурс среди бакинских студентов на звание самых веселых и находчивых. Помню, мы были заинтригованы новой идеей, и почти вся молодежь Баку буквально “заболела” КВН.

Так, в самых престижных на тот момент вузах столицы появились свои команды. Пока мы только делали первые шаги, в Москве полным ходом шли игры на звание лучших. В какой-то момент Юлик решил, что пришло время показать себя на московской сцене.

Уже будучи чемпионами СССР сезона 1966-1967 года, мы стали готовиться к так называемому Кубку чемпионов, в котором принимали участие команды Риги, Одессы и Москвы. Было решено отобрать из пяти команд КВН - политехнического института, АЗИ, института народного хозяйства, Азербайджанского университета и Института профтехобразования, лучших из лучших и сколотить сборную команду КВН Азербай-джана. Так появилась обновленная команда “Парни из Баку”.

- А до “Парней из Баку” за команду какого вуза вы играли?

- За команду КВН Азербайджанского политехнического института. Вместе со мной “парнями из Баку” стали и мои товарищи по студенческой команде Кямал Касимов, Вагиф Абдуллаев и Натиг Расулзаде. Кстати, мы до сих пор дружим.

В общем, в состав команды “Парни из Баку” вошло около 80 человек, среди которых были художники, сценаристы, актеры, охрана и даже разведка и контрразведка. Капитаном нашей команды стал Юлик Гусман. Курировал команду ЦК ВЛКСМ Азербайджана и Эмик Шарифов.

- Похоже, вы очень серьезно подготовились к КВНу. Интересно, в чем заключались обязанности ребят из разведки и контрразведки?

- Они должны были следить, чтобы наши шутки не подслушали и не украли. Ведь наша молодая команда должна была оспаривать звание лучших в борьбе с состоявшимися командами других городов СССР. Поэтому мы серьезно готовились к этой встрече. Каждый день по несколько часов мы закрывались в своем клубе ДК Ильича на Баилово (сейчас там расположен офис BP) и репетировали. На подготовку к поездке в Москву ушел целый год. Наши старания не прошли даром. В 1969 году мы обыграли в полуфинале московскую команду Физтеха. Наш номер-приветствие “Караван” жюри признало одним из лучших классических выходов в истории КВН.

(Улыбается) Мы выходили за рисованным караваном верблюдов. Караван останавливался, из-за верблюжьих горбов появлялись две “головы” и говорили репризы и шутки.

(Смеется) Как сейчас помню...

“Пусть по барханам и пескам

Идет без отдыха и сна

Наш караван

“Баку-Москва”.

А в 1970 году мы обыграли одну из самых сильнейших команд КВН того времени - сборную Одессы. Помню, до последнего мы шли ровно, и нужно было сделать лишь один рывок вперед, чтобы стать первыми. И это удалось сделать нашему капитану Юлию Гусману. Благодаря своей находчивости и искрометному юмору, Юлик выиграл капитанский конкурс, и “Парни из Баку” стали победителями.

Нашу игру тогда впервые транслировали в цветном изображении. Мы буквально плакали от счастья, а одесситы – от злости и безысходности. Они до последнего не верили, что какая-то молодая команда из Баку сможет их обыграть. Когда мы вернулись в Баку, нас встречали как настоящих победителей! А ЦК Комсомола Азербайджана премировал нашу команду поездкой в Венгрию. Для большинства из нас это была первая поездка за границу. Все, кого удалось собрать в период летних отпусков, отправились в путешествие по Венгрии.

(Улыбается) Незабываемые воспоминания! Красивая страна, гостеприимные, улыбчивые люди. Есть что вспомнить. (задумывается) Я даже подумываю спустя два-три года написать книгу о прошлом КВН.

Кстати, было бы неплохо, если бы наше национальное телевидение приобрело у Первого канала России старые записи игр КВН “Парней из Баку”. Думаю, молодому поколению будет любопытно посмотреть, с чего начиналось кавээновское движение и как играла наша бакинская команда!

- Что произошло с бакинской командой после возвращения из Венгрии?

- КВН закрыли. Видимо, кому-то в Москве в высших эшелонах власти не понравились наши смелые шутки. Каждый из нас выбрал свою дорогу, но никто из нас не забыл кавээновского прошлого.

А в 1986 году с приходом перестройки началась история возрожденного КВН. Но первая команда “Парни из Баку” в ней уже не принимала участия.

Нам на смену пришла молодежь - одноименная команда “Парни из Баку”.

- Адыль муаллим, по-вашему, ребята из этой команды были похожи на вас?

- (Улыбается) Да, конечно. Стиль один, почерк один. Чувствовалась рука Юлия Гусмана, который, несомненно, помог в возрождении бакинской команды. К примеру, наша команда впервые в истории КВН заменила студенческий капустник более профессиональным театрализованным шоу.

В этом нам помогали профессионалы: танцовщицы Наиля Назирова и Ляля Рзаева ставили нам танцы. Помню, после нашего выхода московское жюри высказало мнение, что если выбирать между капустником и театрализованным шоу, они выбирают последнее.

Кстати, “Парни из Баку” первые в КВН стали выходить на сцену в одинаковой форме. У нас были синие пиджаки с эмблемой команды “три огня”, серые брюки и модные рубашки. К воротничкам рубашек мы собственноручно пришили пуговички, чтобы было стильно. Наша команда первая в СССР задействовала в игре девушек, в то время как в Москве считали, что КВН – сугубо мужская игра. В “Парнях из Баку” нового поколения тот же азарт, находчивость и кураж, которые были когда-то в нас. Но, по-моему, они успели переплюнуть нас, стариков, своим необыкновенным умением держаться на сцене и удивлять настоящим шоу. Они великолепны! Когда обыграли армянскую команду и завоевали звание чемпионов XX века, мы так гордились нашей республикой!

kv1
Халил дайы, ты Гомера перевел? Трудно было?”, он отвечал: “Ой, трудно было! Дорога широкая, машин много!
kv1
Кстати, образ парня в кепке, который великолепно представлял на сцене Бахрам Багирзаде, был и в нашей команде. Только звали его, а вернее их, иначе - Халил (Иманов) и Адыль (Исмайлов). Они изображали эдаких простачков, ярких представителей азербайджанской нации. К примеру, помню шутку с участием Халила (смеется). На вопрос: “Халил дайы, ты Гомера перевел? Трудно было?”, он отвечал: “Ой, трудно было! Дорога широкая, машин много!”.
 

Еще раз отмечу, что в новой команде чувствовалась рука Юлика Гусмана. Он великий организатор! К нему очень хорошо относятся в Москве. Мне кажется, что Юлику удалось разрушить стереотип торгаша-азербайджанца, к которому в то время привыкли москвичи. Кстати, большинство наших земляков по знанию русского языка и эрудированности могут дать фору даже русским! Я так скажу, общение с книгой действительно облагораживает человека. Лично я до сих пор перед сном читаю. Не могу иначе. Читаю с 5 лет, моей первой книгой, которую я очень быстро осилил, была “Робинзон Крузо” Дэфо. А нынешняя молодежь, увы, перестала интересоваться книгами. Целыми днями сидят в Интернете, играют в бессмысленные игры.

- Адыль муаллим, не секрет, что в нынешней команде “Парни из Баку” произошел раскол. Со стороны он, возможно, почти незаметен, и все же уже нет прежней сплоченности, дружбы. По-вашему, почему так произошло?

- (Улыбается) Что такое дружба? Это когда у группы людей совпадают общие интересы. А в наше время какой главный интерес для многих людей? Деньги. Там, где есть деньги, будет и предательство. К сожалению, деньги стали играть важную роль в человеческой жизни, и первые друзья превращаются в первых врагов. Я думаю, что во второй команде “Парней” тоже были денежные интересы. Мы, к примеру, были на момент появления КВН студентами. Знали, что после учебы будем работать, и КВН был для нас своего рода хобби. Завершился этап КВН - каждый из нас пошел своим путем. Для нынешних “Парней...” КВН, скорее, работа. Они настоящие профессионалы. Они научились зарабатывать деньги на театрализованных шоу: продают видеокассеты и организовывают концерты на крупных площадках. Для меня лично деньги занимают не столь важное место в жизни. Хотя некоторые утверждают, что “деньги - это шестое чувство, без которого остальные пять чувств - ничто”. Может, они и правы. Но я уверен, не в деньгах счастье. Счастье, когда рядом с тобой твои близкие и друзья, когда ты молод душой и прожил жизнь не зря.

- Сейчас каждое воскресенье по Первому каналу демонстрируются новые игры КВН. Смотрите эти передачи?

- Если честно, очень редко. Мне не интересно, потому что в них не принимают участия наши ребята. Шутки же нынешних кавээнщиков стали какими-то угловатыми, скучными. А когда-то мы с нетерпением ждали кавээновские передачи. Садились перед телевизором и слушали, слушали, буквально въедаясь в каждое слово. Может, мы просто постарели, и уже не понимаем нынешнее поколение? Хотя, нет.

(Улыбается) Все же в душе мы остались мальчишками. Нас, старых кавээнщиков, оставшихся в Баку, можно пересчитать по пальцам. Многих уже нет на свете, многие уехали в другие страны. А я не могу долго находиться в другой стране. Я тоскую по Баку, потому что обожаю свой город. Конечно, люблю путешествовать, но каждый раз хочу возвращаться обратно домой, в Баку. Мой брат, например, уже несколько лет живет в Канаде и зовет меня перебраться туда. Но я не могу уехать. Меня здесь что-то держит... Одним словом, “и дым Отечества мне сладок и приятен...”.

Поделиться:
23860

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV