Брак по принуждению: «Я не знаю, сколько еще выдержу. Плачу каждый вечер, от того, что ко мне прикасается нелюбимый человек…» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Брак по принуждению: «Я не знаю, сколько еще выдержу. Плачу каждый вечер, от того, что ко мне прикасается нелюбимый человек…»

14:28 - 05 / 09 / 2013
Брак по принуждению: «Я не знаю, сколько еще выдержу. Плачу каждый вечер, от того, что ко мне прикасается нелюбимый человек…»

Сюжет, описывающий трагедию девушки, которую пытаются выдать замуж за нелюбимого, стар как мир.

На эту тему написано множество романов, сняты десятки фильмов, история знает немало легенд, описывающих гордых и неприступных девушек, которые предпочли смерть жизни с неугодным сердцу человеком.

Когда же этот «романтический» сюжет воплощается в жизнь, мы испытываем лишь ужас от происшедшего. Пару недель назад, новостная лента встретила меня сообщением о трагедии, произошедшей в деревне Годман, Массаллинского района.

Руфана Гусейнова, 18-летняя девушка, окончившая школу в этом году, покончила жизнь самоубийством.

Причиной суицида стало давление родителей, пытающихся выдать девушку замуж против ее воли. Закончилось «противостояние» плачевно – в ночь с 15 на 16 августа, члены семьи нашли ее повешенной в доме…

По факту было заведено уголовное дело по статье 125 УК АР (доведение до самоубийства).

Несколькими днями раньше, 12 августа, в селе Гюняхир Лянкяранского района, накануне собственной свадьбы, свела счеты с жизнью Гюнеш Гуламова. За день до предстоящего замужества, девушка ушла в лес, где повесилась на дереве.

Два года взаперти

«Я молилась о том, чтобы выбраться из этого ада. Муж вынес из дома все телефоны, и я не имела возможности связаться с родными, чтобы сообщить о том, что со мной происходит…», - делится с корреспондентом Ирада Алиева (имя изменено по этическим соображениям.

Вот уже 10 лет 29-ти летняя Ирада Алиева живет на съемной квартире в Баку. В район, где живут ее родители, молодая женщина вернуться не может – односельчане относятся к ней негативно. Все потому, что, не выдержав издевательств мужа, Ирада ушла от него.

Два года жизни с нелюбимым мужчиной казались женщине настоящим адом.

«Он запирал меня дома и уходил. Иногда даже на несколько дней. Общаться мне не позволялось даже с собственными родителями. Когда спустя два года отец смог меня навестить, и я рассказала ему, что происходит, он сам увез меня оттуда», - говорит И.Алиева.

Но в отчий дом Ирада вернуться так и не смогла. Родители помогли снять квартиру, потом женщина устроилась на работу, да так и живет теперь в столице, видя родных лишь по праздникам и знаменательным событиям.

С родителями, выдавшими девушку замуж, едва ей исполнилось 18, Ирада не спорила.

«Бывший муж был близким родственником соседей, семья была вроде неплохая, поэтому, когда те решили породниться, мои родители не отказали. Так у нас принято, обычно девушек выдают замуж родители, сами находят подходящего мужа», - рассказывает И.Алиева.

Впрочем, иного выхода у девушек из регионов зачастую и нет. Как правило, муж бывает первым и единственным мужчиной (помимо родственников, разумеется), с которым когда-либо близко общалась женщина.

Любое другое общение, будь то даже невинные разговоры по телефону, осуждаются. Считается, что такое (дурное) поведение недостойно порядочной девушки.

kv1
Два года жизни с нелюбимым мужчиной казались женщине настоящим адом
kv1
Своего отношения к общению с людьми противоположного пола Ирада не изменила. Так и живет, не общаясь с мужчинами, потеряв всякую надежду обрести когда-нибудь свое семейное счастье.

«Я мечтаю о том, что когда-нибудь найдется человек, который не будет осуждать меня за то, что со мной произошло. Что у меня будут дети, нормальная семья», - рассказывает И.Алиева.

Женщины подвергаются насилию

Таких историй множество. По словам главы Женского кризисного центра Метанет Азизовой, браки по принуждению являются одной из основных причин разводов, число которых растет с каждым днем.

«К сожалению, за помощью в наш Центр женщины обращаются уже тогда, когда брак был заключен. В 95% семей, заключивших подобный союз, неминуемо возникают проблемы. В браках, заключенных без взаимного желания и согласия, «процветает» психологическое, а нередко и сексуальное, и физическое насилие», - рассказывает М.Азизова.

По ее словам,  противостоять психологическому прессингу со стороны родителей решаются лишь единицы.

«Как правило, родители «выдают» замуж совсем еще юных, неоперившихся девушек от 16 до 23 лет. В таком возрасте противостоять давлению родителей очень сложно. Особенно, если у девушки нет друзей, и ей не с кем поделиться и не к кому обратиться за помощью.

К сожалению, иногда такие истории заканчиваются плачевно: не видя иного выходы избежать данной участи, девушки нередко кончают жизнь самоубийством», - говорит М.Азизова.

И действительно, такие случаи далеко не единичны. В 2009 году счеты с жизнью села пятнадцатилетняя девочка, которую решили выдать замуж родители. Тогда история эта вызвала огромный резонанс, выводя на поверхность проблему ранних браков, широко практикующихся в регионах страны.

«Помнится, тогда, вкупе с внесением изменений, относительно возрастного критерия в Семейный кодекс (тогда женщины могли вступать в брак с 17 лет, сейчас – с 18. прим.авт.), в парламенте подняли вопрос уголовного и административного наказания людей, принуждающих своих родственников к вступлению в брак», - говорит М.Азизова.

Родителям грозит срок?

В Кодексах о браке и семье некоторых стран, включены специальные нормы о недействительности брака, заключенного по принуждению (Киргизия, Туркмения, Казахстан). В 2008 году закон, направленный против браков по принуждению, вступил в силу в Великобритании. Там родителям, заставившим своих детей вступить в брак, грозит до 2 лет тюрьмы. Принята эта мера была после серии случаев самоубийств девушек, которых пытались выдать замуж насильно.

В 2011 году Милли Меджлис Азербайджана принял изменения в соответствующую статью УК. Согласно нововведениям, лицо или лиц, принуждающих достигшую брачного возраста женщину вступить в брак, ожидает штраф в размере от 2 до 3 тыс. манатов или лишение свободы сроком до 2 лет. За те же деяния в отношении лица, не достигшего брачного возраста, применяется штраф в размере от 3 до 4 тыс. манатов или лишение свободы сроком до 4 лет.

«Отрадно, что у нас были приняты подобные изменения. Однако, нередко о том, что подобные действия запрещены законом не знают ни родители, ни сами девушки», - говорит М.Азизова.

По ее мнению, единственный способ как-либо повлиять на ситуацию заключается в активном просвещении общества.

«Необходимо проводить информационно-пропагандистскую работу, устраивать специальные мероприятия, снимать ролики социальной рекламы, посвященной данной проблеме. Только таким методом удастся сократить число насильственных браков», - уверена М.Азизова.

kv1
Своего отношения к общению с людьми противоположного пола Ирада не изменила. Так и живет, не общаясь с мужчинами
kv1
Несколько лет назад в Женский кризисный центр пришло письмо от глубоко несчастной девушки. Отучившись в столице, она вернулась в родной район, где родители поставили ее перед фактом: «теперь ты обручена».

Разумеется, ни душевным состоянием, ни желаниями девушки, успевшей найти любимого человека в Баку, никто не поинтересовался.

Родственники устроили настоящий психологический прессинг. В ход пошло самое тяжелое оружие – мать девушки пригрозила наложить на себя руки, в случае, если она откажется от заключения этого брака.

Она была вынуждена согласиться. Не имея возможности поделиться хоть с кем-то своими проблемами, она время от времени писала письма в Женский кризисный центр.

«Я не знаю, сколько еще выдержу. Плачу каждый вечер, от того, что ко мне прикасается нелюбимый человек», - писала она.

«Я перечитывала эти письма, и рыдала, видя, насколько может быть несчастна женщина, живя с нелюбимым человеком», - рассказывает М.Азизова.

История эта, к счастью, имеет благополучный конец. Мужчина нашел способ выручить свою возлюбленную. Он приехал за ней, и попросту выкрал молодую женщину, избавив ее из ненавистного плена. 

Но, хеппи эндом заканчиваются лишь единицы из тысяч подобных историй. Тысяч разбитых надежд и исковерканных судеб…

Лейла Лейсан

Поделиться:
27825

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV