В Азербайджане отцам, отказывающимся платить алименты, могут запретить выезжать за рубеж и управлять автомобилем | 1news.az | Новости
Точка зрения

В Азербайджане отцам, отказывающимся платить алименты, могут запретить выезжать за рубеж и управлять автомобилем

13:08 - 05 / 07 / 2013
В Азербайджане отцам, отказывающимся платить алименты, могут запретить выезжать за рубеж и управлять автомобилем

Бытует мнение, что мужчины любят своих детей до тех пор, пока они любят их мать.

Это, конечно, спорный вопрос. Но, как бы это ни было прискорбно, приходится констатировать очевидный факт: все больше мужчин после развода всеми правдами и неправдами пытаются избежать каких-либо материальных обязательств в отношении собственных детей.

Да, похоже, времена джентльменов канули в лету…  В былые годы после развода бывший муж уходил с одним лишь чемоданом, оставляя квартиру жене и детям,  теперь же большинству женщин приходится изрядно помучиться, доказывая в суде свое право на крышу над головой.

Да что там квартира, даже от выплаты алиментов, сумма которых едва ли покроет все нужды ребенка, многие экс-мужья пытаются уклониться всеми возможными способами.

Как выясняется, часто им это удается.

«Отцы» игнорируют судебные решения

В деле уклонения от выплаты алиментов горе-папаши достигли совершенства. Большинство из них попросту игнорируют требование платить алименты.

kv1
В последнее время тема злостных неплательщиков алиментов весьма актуальна в нашей стране
kv1
«Если этих мужчин припирают к стенке, им удается обойти закон. Делается это так: загодя позаботившись о «будущем», они записывают свое имущество на подставных лиц, скрывая свои реальные доходы от государства, предоставляют в суд справку о том, что получают минимальную зарплату», - рассказывает директор Женского кризисного центра (ЖКЦ) Метанет Азизова.

По ее словам, в последнее время тема злостных неплательщиков алиментов весьма актуальна в нашей стране.

«Эта проблема стоит на третьем месте после семейного насилия и разводов. Вы удивитесь, но среди злостных неплательщиков есть весьма состоятельные люди. Часто бывшие мужья отказываются платить алименты, чтобы навредить бывшим женам, не задумываясь о том, что в результате страдают дети», - говорит М.Азизова.

По ее утверждению, основной проблемой в этом деле является отсутствие эффективных механизмов исполнения судебных решений.

kv1
За невыполнение решения суда у нас предусмотрена уголовная ответственность, однако судебные приставы, которые и должны заниматься этими вопросами, зачастую бездействуют
kv1
«Решить данную проблему можно лишь принятием жестких мер, не оставляя безответственным папашам выбора. Для этого можно воспользоваться опытом других стран. К примеру, в России в случае невыплаты алиментов взыскание производится с имущества - исполнители накладывают арест на имущество должника в счет уплаты его долга. В этом случае пристав проводит расследование, проверив имущественное положение должника, посылает запросы в кредитные учреждения, регистрирующие органы, и т.д.

Еще одним весьма действенным способом является запрет на выезд за границу, и лишение злостных неплательщиков водительских прав. Серьезные проблемы, грозящие «беглым отцам», вынудят их платить по счетам», - уверена глава ЖКЦ.

Фотографии в общественном транспорте

Кстати, в России с данной проблемой пытаются справиться нестандартными методами. Которые, к слову говоря, приносят неплохие плоды. Так, в Орловской области должников по алиментам решили разыскивать, вывешивая их фотографии в общественном городском транспорте.

Увидев собственную фотографию в общественном транспорте пристыженные горе-отцы сами «сдаются на милость» в отдел судебных приставов и оплачивают все имеющиеся у них задолженности.

На юге России, в Ставрополе, с отцами, не желающими поддерживать собственных детей, борются при помощи социальной рекламы, на которой изображен опечаленный ребенок.

Надпись на билборде «Папа, вспомни обо мне! Заплати алименты», растопила сердца сотен нерадивых папаш, выплативших задолженности в краткие сроки. Примечательно, что все дети, запечатленные на этих плакатах – настоящие. В смысле, именно те малыши, чьи отцы скрываются от уплаты алиментов.

В целом, неплательщиков алиментов общество осуждает. Как показывает практика, опасаясь огласки и позора, отцы, скрывающиеся от уплаты в течение краткого времени находят средства, чтобы погасить долги. Что лишний раз доказывает – не не могут, не хотят.

По словам заместителя заведующего отделом правового обеспечения Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюна Сафарова, в комитет поступает немало жалоб на уклонение от выплаты алиментов и бездействие судебных исполнителей.

«За невыполнение решения суда у нас предусмотрена уголовная ответственность, однако судебные приставы, которые и должны заниматься этими вопросами, зачастую бездействуют», - говорит Э. Сафаров.

По его словам, лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, необходимо наказывать лишением свободы и привлечением к принудительному труду. Начисленную же за эту работу зарплату начислять в счет долга.

«Подобная мера эффективно практикуется в скандинавских странах. Если применить этот опыт в Азербайджане, мужчин, пытающихся скрыться от выплаты алиментов станет намного меньше», - считает Э.Сафаров.

Лишить должников права на выезд за границу

По азербайджанскому законодательству за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность. И если раньше (согласно статье 176 УК Азербайджана) злостным неплательщикам грозило 6 месяцев лишения свободы, то в декабре прошлого года решением Милли Меджлиса наказание это было ужесточено. Отныне (согласно статье 306 УК Азербайджана) отцам, скрывающимся от уплаты, грозит 3 года лишения свободы или штраф в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

«Ужесточение наказания дает определенные результаты. Но одним из действенных способов решения проблемы неплательщиков алиментов я вижу применение в их отношении особых санкций», - говорит депутат Милли Меджлиса Азербайджана Эльмира Ахундова.

По ее мнению, ситуацию могут спасти такие меры, как, например, запрет неплательщикам на выезд за границу.

«Около 80% мужчин, отказывающихся платить алименты, временно или постоянно проживают за границей. При этом время от времени они приезжают в Азербайджан, чтобы навестить родственников, или по каким-то делам. В случае если у должников возникнут проблемы с выездом, долги будут погашены в краткие сроки», - уверена Э.Ахундова.

По ее словам, доказательством этому служит один пример, произошедший в Гяндже.

kv1
Я поднимала данный вопрос на заседаниях Милли Меджлиса, эти предложения вызвали одобрение, и, вероятно, мы еще вернемся к данным обсуждениям
kv1
«Мужчину, большую часть времени проживающего в Москве, задержали за неуплату алиментов на таможне в городе Гянджа. В результате он выплатил всю задолженность в течение суток», - рассказывает Э.Ахундова.

По ее словам, всех злостных неплательщиков алиментов необходимо включить в «черный список» и, к примеру, временно ограничить права должника на управление транспортными средствами, запретить им заниматься лицензионной деятельностью, такой как: рыбалка, охота, частный извоз и т.д.

«Я поднимала данный вопрос на заседаниях Милли Меджлиса, эти предложения вызвали одобрение, и, вероятно, мы еще вернемся к данным обсуждениям», - говорит Э.Ахундова, не исключая введение подобных санкций в ближайшем будущем.

Что и говорить, наверняка создание «черного списка», запрет на выезд за границу и лицензионную деятельность и ограничение в правах на вождение транспортными средствами отобьет у горе-отцов желание мстить бывшим женам, отказываясь содержать родных детей. А если «список» еще и обнародовать, смельчаков, экономящих на собственных малышах, окажется куда меньше, чем сейчас…

Лейла Лейсан

Поделиться:
16763

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV