Домашний психолог: Мужчины ориентированы на цели и решения, женщины — на взаимоотношения | 1news.az | Новости
Общество

Домашний психолог: Мужчины ориентированы на цели и решения, женщины — на взаимоотношения

15:50 - 22 / 06 / 2013
Домашний психолог: Мужчины ориентированы на цели и решения, женщины — на взаимоотношения

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az» мы рассмотрим тему - «Хочу поддержать мужчину, не напрягая его».

[email protected]

В каждом мужчине живет неистребимая потребность к самоутверждению. Даже если он не всегда способен справляться с проблемами без посторонней помощи, видимость он, все же,  старается сохранить. Поэтому всякое сочувствие и непрошенные советы он воспринимает в штыки.  Для того чтобы мужчина все-таки почувствовал вашу поддержку, необходимо всем своим поведением и малым  количеством слов дать понять партнеру, что вы в нем не сомневаетесь.

Поначалу достаточно трудно в критической ситуации «подставлять плечо» мужчине таким образом.  И что скрывать, но многие представительницы слабого пола уверены, что единственно действенным способом добиться от мужчины нужного решения – это «пилеж», когда партнер совершает «ошибку»,  и подсказка, как ему поступать, и что делать.

Женщина уверена, что по отношению к мужчине она «обязана» выступать в роли матери. Всепоглощающая  потребность о ком-то заботиться не дает женщине смириться с тем, что перед ней не ее ребенок, а муж. А потому не следует под каждый его шажок стараться подкладывать коврик.

Мужчина не может адекватно воспринимать непрошенные советы женщины, и не редкость, что большинство из представителей сильного пола  старается, а это правильно, вообще не распространяться о своих делах. Женщина, если ее не устраивает то, что делает мужчина,   может, что вполне естественно,  сказать ему об этом открыто, без всяких намеков и «зудения». Также она может дать совет, только если ее об этом попросят. 

Вот именно в такой форме мужчине и нужна эта заботливая любовь, и тогда она доходит по назначению, так как мы  не лезем к любимым со своими подсказками.

Разбираясь в своих проблемах, мужчина выстраивает свой путь. Часто женщины советуют мужьям призвать на помощь более опытного человека, хотя, возможно, подсознательно тем самым они выражают недоверие к  умению партнера самому справляться с трудностями, что может оскорбить его.

И в таких случаях, к сожалению, мужчине очень трудно провести грань между сочувствием и жалостью. Мужской натуре претит всякого рода жалость.

Путь построения по-настоящему гармоничных, любовных  отношений не всегда бывает гладким и не обходится без проблем. Любящая  женщина чувствует себя ответственной за мужчину, обязанной ему помогать сделать карьеру, чтобы достичь более высокого положения, и всячески старается, чтобы он стал лучше и совершеннее. В своем лице она создает некий орган усовершенствования, где под бдительным ее оком  мужчина должен «превращаться в идеал».

И сколько бы ни противился  этой непрошеной опеке и подсказкам партнер, женщина только и ждет подходящего момента, чтобы броситься на помощь или дать наиценнейшие  указания, как поступать мужчине.  Она уверена, что  таким образом оберегает партнера от трудностей жизни.  Но такая «приватизация» всех действий и поступков мужчиной воспринимается агрессивно.

Если разбираться в характерной особенности мужчин, то многие женщины поймут, почему мужчины не любят, когда их постоянно одергивают, поправляют или подсказывают, что им следует делать. Непрошенный совет мужчина воспринимает, как сомнение в его компетентности и способностях решать возникшие проблемы.  

Женщинам присуще другие ценности. Для них на первом месте стоит любовь, общение, красота и человеческие отношения. Поэтому они столько времени посвящают  заботе, поддержке и помощи друг другу. Их ощущение мира определяется чувствами и качеством взаимоотношений. Только  в  контактах с другими, имея возможность  делиться собственными чувствами и переживаниями и разделять чужие радости и горести, они реализуют себя.

Таким образом, общение у женщин имеет первостепенное значение.

Мужчине трудно понять это. Поэтому сравним это, для полноты восприятия, с тем, какие эмоции охватывают представителей сильного пола, когда им удается решить какую-то проблему или  на чемпионате по футболу и т.д. И  тогда  становится ясным, что испытывает женщина, общаясь, сопереживая и окунаясь в сочувствие и сопереживание других.

Мужчина по самой своей природе ориентирован на достижение цели и решения, тогда как женщина — на человеческие отношения, и главное дело ее жизни — любовь, доброта, забота.

У представительниц женского пола весьма сильна интуиция. На протяжении веков они развивали эту способность, угадывая желания и потребности других. И поэтому проявлением любви они считают то, что могут предложить помощь и содействие прежде, чем об этом их попросят.

А так как женщина менее заморочена на том, чтобы доказывать всему миру свою компетентность, то подобного рода предложение «помочь» не является для нее оскорбительным, а тем более признаком слабости, тогда как для мужчины такой расклад вещей становится выражением недоверия к его возможностям.   Поняв психологию различий, партнеры научатся принимать вещи такими, какими они есть, и высказывать свое мнение не менторским или критическим тоном.

Если капнуть еще глубже, то мужчина не против что-то изменить к лучшему, но при условии, что его не станут тыкать  носом в проблему, а дадут решать самостоятельно.

Мы уже говорили о том, что при возникшей проблеме мужчина не станет сразу же распространяться  о ней и изливать душу, это равносильно тому, что расстроенная женщина вмиг успокоиться и начнет здраво рассуждать.

Точно также ошибочно было бы считать,  что у мужчины всегда на уме одна только любовь, а у женщины чувства всегда подчиняются разуму и логике. И для того, чтобы не возникали лишние конфликты, женщина должна правильно понять и поддержать мужчину, когда он погружается в молчание,  а мужчине следует правильно понять и поддержать женщину, когда она начинает говорить о своих чувствах.

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az» мы будем продолжать разбираться в теме – «Почему женщину беспокоит молчание мужчины?»  

[email protected]

Поделиться:
6165

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV