Родители-затейники, или Откуда берутся нелепые имена? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Родители-затейники, или Откуда берутся нелепые имена?

10:28 - 06 / 04 / 2012
Родители-затейники, или Откуда берутся нелепые имена?

Столкнувшись с очередным списком забавных имен, заботливо выписанных кем-то из списков с сайта выборов, я совершенно иначе взглянула на введенную не так давно систему под названием «светофор», призванную контролировать процесс «наречения».

Несложно представить себе печальное существование девочки, которую по неведомым причинам родители назвали «Zurafə» (жираф).

Интересно, как сложилась жизнь у Бабаевой Шубы, Таировой Стякян, Искендеровой Самовар?

Как корабль назовешь, так он и поплывет

Издревле считалось, что имя человека определяет его судьбу и формирование личности человека. Поэтому к этому выбору подходили очень тщательно. Но, даже не вдаваясь в эзотерику ясно – нелепые, смешные и оскорбительные имена существенно усложняют жизнь ребенка.

К примеру, психиатры установили, что люди со «странными» именами в четыре раза больше остальных предрасположены к разного рода психическим комплексам. Происходит это потому, что ребенок с именем, вызывающим насмешки, с самого детства находится в оборонительной позиции, он вынужден бороться за нормальное отношение к себе, что формирует определенные черты его характера.

Но, вернемся к нашим именам. Одна пара, очевидно, неравнодушная к гастрономическим изыскам назвала свою дочь Дюшбяря (национальное блюдо). Наверняка, все детство и юношество, имя этой девочки, названное, к примеру, учителем в классе, вызывало взрывы хохота.

Надо сказать, съестное служило неплохой музой родителям-шутникам. Так на свет появилась Агаева Фындыг, Мирзоева Ананас, Гасанова Портагал, Алекперова Емиш. Десерты пользовались не меньшим спросом, свидетельством тому служат Аскерова Мармелад, и Конфет Асланова. Из напитков можно привести в качестве примера Мамедову Лимонад. А кисломолочным Мамедовой Сюзьме и Бабаеву Гатыгу и вовсе пришлось несладко. Впрочем, не хуже, чем Исмайлову Мави (голубой).

Вообще, просматривая этот список, приходишь к выводу, что выбором имен родители не особо заморачивались. Так, называли первый попавшийся предмет, на который взгляд наткнулся.

«Как же назвать свою дочь? А, вот, ковер на стене висит, так и назовем». И с тех пор бродит по жизни несчастная Насруллаева Халча, Аббасов Саат, Гусейнов Стол, Мустафаева Кукла, Нагиева Телефон, Гаджиев Песок, Гусейнов Мисмар и Мамедова Кяманча (небось, музыканты в семье были).

Кстати, истинные ценители музыки среди родителей-оригиналов встречаются не так уж и редко. Свидетельством тому служит, к примеру, Касумов Шопен. Ну или Мамедова Гармон. А вот Рустамова Мадонна вызывает некоторые сомнения. То ли певица, то ли популярный в советское время сервиз, считающийся признаком роскоши. Ну, или в честь Девы Марии так дочь назвали, кто их, выдумщиков, знает…

Если со «столом» и «телефоном» все, в принципе, ясно, то куда смотрели, или что курили родители Карате Агаевой и Аллахяровой Тюрьмы – непонятно. Как впрочем, и то, по каким причинам можно назвать мальчиков… Мямяш, Тумуш и Ляляш.

Рассматривать и анализировать эти списки можно бесконечно. А решить проблему «веселых» имен, видимо, можно лишь введя жесткие ограничения.

Что запрещает светофор?

По счастью, склонность давать малышам прозвища вместо имен прослеживается лишь у единиц. А в большинстве своем, граждане Азербайджана отдают предпочтения красивым старинным именам.

Так, по информации Минюста, в 2012 году наиболее популярными мужскими именами являются: Юсиф, Гусейн, Али, Мухаммед, Омар, Мурад и Айхан.

А женскими: Нурай, Зохра, Фатима, Аян, Фидан, Лейла, Зейнаб, Хадиджа, Назрин, Арзу и Пяри.

Любителям же «диковинных» имен, нынче приходится придерживать свою буйную фантазию, присваивая своим детям имена в соответствии с системой «светофор», согласно которой было составлено три списка имен: «зеленый» - состоит из имен, соответствующих национальным, культурным и идеологическим ценностям Азербайджана.

В «желтый» список вошли нежелательные имена, как то: звучащие некрасиво в других языках, вызывающие насмешки и т.д. Решение о присвоении таких имен принимается соответствующей комиссией НАНА, и «красный» - список запрещенных имен. К ним можно отнести нецензурные и оскорбительные слова на азербайджанском языке, имена тиранов и деспотов, а также лиц, совершивших агрессию против азербайджанского народа.

Отметим, что система «светофор» не относится к представителям других национальностей, проживающих в Азербайджане, поскольку у представителей других народов существует собственная традиционная система присваивания имен.

Перед внедрением данной системы была проведена колоссальная работа, и сформирована база азербайджанских имен. Также, в помощь родителям был издан «Большой толковый ономастический словарь азербайджанского языка», подготовленный специалистами Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА). В данное издание включено свыше 150 тыс. азербайджанских имен, их значение, история их возникновения и преобразования.

Каждый, кто обратится в отдел регистрации, может использовать это издание для выбора имени для своего ребенка.

Это интересно

Знаменитый художник Пабло Пикассо известен всем. Но далеко не все знают полный набор его имени и фамилии. Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан Непокукено Криспин Криспиано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо. Всего в его имени и фамилии 93 буквы. Ведь Пикассо – испанец, а в Испании такой пышный набор имен совсем не редкость.

В 1998 году в Харькове появилась на свет девочка по имени Принцесса Диана.

Семья Джексонов из города Чикаго заклеймила своих пятерых деток, назвав их: Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит, Тонзиллит.

Психолог Джон Треин подготовил книгу самых несуразных наименований, от которых страдают некоторые американцы. Например, семья Май из Нового Орлеана выбрала для своих дочерей имена: Му, Ву, Гу.

На Гавайских островах в одну из школ города Гонолулу поступила дочь владельца одного из местных ресторанов. Её имя и фамилии состоят из 102 букв. Вот они: Напу-Амо-Хала-Она-Она-Анека-Вехи-Вехи-Она-Хивеа-Нена-Вава-Кехо-Онка-Кахе-Хеа-Леке-Еа-Она-Ней-Нана-Ниа_кеко-Оа-Ога-Ван-Ика-Вагао. Ее так и не смогли внести в классный журнал. На русском языке это означает: «Многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием!

«Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных.

 В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный,

 Имя, как сладостный дар от родимых своих получает…», - писал древнегреческий поэт Гомер.

Порой родители не жалеют своих детей, относясь бездумно к выбору имен. Часто подобное происходит из-за людского невежества. К счастью, отныне отражением полета фантазии местных выдумщиков могут стать лишь клички домашних животных.

Лейла Лейсан

Поделиться:
14899

Последние новости

Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV