Домашний психолог: действенные методы в борьбе с нерешительностью | 1news.az | Новости
Общество

Домашний психолог: действенные методы в борьбе с нерешительностью

15:40 - 11 / 02 / 2012
Домашний психолог: действенные методы в  борьбе с нерешительностью

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az»  мы рассмотрим  тему – «Действенные методы в  борьбе с нерешительностью».

[email protected] 

Старая китайская мудрость гласит: «Кто понимает - не оценивает, а кто оценивает — не понимает».

Как можно побороть неуверенность и страх? А вы когда-нибудь обращали внимание, как маленькие дети, не задумываясь и не боясь, норовят сунуть руку в розетку или схватить горячую чашку, а бедная мамаша, испугавшись за малыша, уже чуть ли не в обмороке  от того, что могло бы произойти. А ребенок - Не Знает, а потому - Не Боится. Так вот, я тоже за такой подход. Конечно же, я не имею в виду, что надо схватить оголенный провод или проверить градус воды ошпариванием руки. Я за то, что неизвестное и новое не должно пугать человека. Ведь благодаря познанию мы обретаем внутреннюю свободу, успех, радость восприятия мира и новых людей.  Если это понять и принять, то человек обязательно найдет в себе смелость общаться на равных с самыми разными людьми и не теряться в нестандартных, по его мнению, ситуациях. 

Теперь стоит подумать над тем, что вас так настораживает при общении. А для этого надо восстановить в памяти те моменты, которые вас напрягают, служат причиной ваших «диких» опасений. 

Составьте список ваших страшных «ужасов», которые могли бы случиться или уже случились при ваших взаимодействиях с другими людьми. И, естественно, тех «тайн мадридского двора» - «заговоров» против вас, с которыми вы уже сталкивались. Другой список, который вы тоже составите,  должен послужить вам руководством к действию – положительные моменты, которые вы приобретете, избавившись от неуверенности, нерешительности и стеснительности. А теперь, сравнив эти два «трактата», решите, что для вас более важно -  душевное спокойствие или вечное состояние нервозности, психологическое равновесие или дискомфорт, жизненный успех или….? В какую сторону качнется маятник - это и будет ваш жизненный выбор…

Для того чтобы убрать чувство тревоги, которое возникает при коммуникациях (общении), начинайте на первых порах общаться с совершенно незнакомыми людьми. Правда, для этого не стоит бросаться на первого встречного с криком: «Поговорим?!».  Например, в дамском салоне – если вам хотят навязать какую-то услугу, отстаивайте свою точку зрения – «клиент всегда прав». В магазине, если вас обсчитали, не бойтесь предъявлять свои права – борец за справедливость. Не бойтесь показаться смешной, зайдите в самый крутой брендовой бутик, даже если ваш «прикид» не соответствует имиджу этого магазина. Примеряйте самые дорогие «шмотки», пусть обслуживающий персонал обхаживает вас, не стесняйтесь, не извиняйтесь за предоставленные «хлопоты», а потом с видом знатока  последних тенденций моды скажите, что вы подумаете и посетите их завтра. Они (продавцы) вас не знают, и вы их не знаете, если что-то пошло не так — ничего страшного.

Не буксуйте на возможных неудачах. Сейчас важно не качество контактов с окружающими, а их количество.

Вначале важен не результат, а сам процесс.  Таких бытовых предлогов для развития уверенности и отстаивания своих интересов может быть масса. Ваша задача  на ближайшие месяцы – «обмен хотя бы 2-3 фразами хотя бы с 2-3 незнакомыми людьми ежедневно».  Выполняйте это домашнее задание без поблажек, без самооправданий.  Насколько вы хотите стать уверенной - зависит от вашей самодисциплины, настойчивости. Перед ситуациями настраивайте себя на положительную волну. Вы должны гордиться каждой своей, даже маленькой, победой.

Самокопание, самобичевание, ощущение вины никогда еще не способствовали развитию высокой самооценки.  Нет таких людей, которые никогда не стесняются. Просто такое с ними происходит реже, чем с вами.

Как избавиться от стеснительности? Существует много способов побороть в себе это чувство. Просто многие боятся начать их применять - настолько велик их  страх. Неуверенность начинается от того, что человек не считает себя достойным лучшего. Поэтому меняйте свое  отношение к себе. Как только вы станете себя любить и ценить, то и другие люди почувствуют вашу уверенность в себе. А потому стоит забыть обиды, поверить в себя.  Жизнь начнет сразу же на глазах меняться.  Самое главное, чтобы вы, наконец, поняли, что поступаете правильно, и тогда вам будет все равно, что думают другие. Это и есть уверенность в себе.

Почему мы так нерешительны? Потому что в нашей жизни есть такие вещи, которых мы боимся. В которых ощущаем неуверенность, которым  придаем СЛИШКОМ большую значимость.  Чем проще мы начнем относиться к этим аспектам своей жизни, тем меньше поводов будет для переживаний. 

Весьма испытанный способ для преодоления страхов и неуверенности в себе -  «спонтанные действия». Проще говоря, это - когда, например, вы заранее планируете речь, или фразы для будущего доклада, совещания,  постоянно их проговариваете, т.е. придаете этому факту слишком большое значение. Чем больше вы проигрываете ситуацию в голове, тем больше страха и неуверенности будете чувствовать. Сконцентрируйтесь на конкретных мыслях, которые вы хотели донести до аудитории, а не тряситесь вместе с листком доклада, затем, когда нужно будет выступать, по ситуации, вы сможете эти мысли спонтанно высказать и именно они в тот момент будут звучать наиболее уверенно. Во время спонтанных действий вы сосредоточены не на том, как вам страшно, а на том, что делаете. Для преодоления своих комплексов можно также выбрать «живой пример» - уверенного человека. Берите на вооружение, как в ситуации, которая вас волнует, действует опытный, уверенный человек. Также можно добиться состояния уверенности путем расслабления. Через это состояние  (расслабление) мы влияем и на состояние ума, так как, чем больше взволнованы и взбудоражены чувства, тем больше внутреннее напряжение.  Ум напряжен, напрягается тело.  Далее путь к преодолению страхов и неуверенности – понимание. Когда мы не уверены, что нам это нужно,  то боимся действовать. И здесь путь к себе лежит через понимание, что мы хотим на самом деле. Если же вы не определились, то обратитесь к методу «спонтанность».  Далее к  преодолению самого себя накладывается «осведомленность» (знание, профессионализм). Новичков всегда посещает неуверенность на новом поприще (новая работа),  так как они не знают, справятся ли с поставленными задачами. В первое время работа может превратиться в сплошной стресс, а для этого становитесь профессионалом, поглощайте знания. Учение – лучшее лекарство от неуверенности. Также вам понадобится «дружелюбие». Нас часто пугает встреча с высоким начальством. Простым дружелюбным настроем достаточно легко преодолеть этот страх.

Человек зачастую неуверен в себе потому, что не знает себя.  Ему важно поощрение, чтобы почувствовать какую-то уверенность в себе. А если его критикуют, то он теряет почву под ногами и уверенность просто «закисает».  Выходит, что человек получает информацию о себе самом исключительно от других людей. Хочется встряхнуть человека и сказать: «познакомьтесь, это Вы». Ведь понимание других людей  субъективно, они и сами часто не способны разобраться сами с собой, а тут еще и вас берутся оценивать. 

Что такое – познание себя?  Познать – значит - принять себя таким, каким вы являетесь. Если вам не стыдно быть собой, вы сможете действовать без страха. Зная себя, вы действуете искренне, как есть. 

Каждый раз, вскрывая свой очередной страх, – вы преодолеваете еще одну ступень к вершине уверенности. 

И… перестаньте оправдывать свою нерешительность и жалеть себя – все это искушения, которые делают нас слабыми и безвольными. Преодолевать страхи – не значит совершать  необдуманные поступки. Преодоление страхов означает – расти, учиться, становиться сильней, мудрей, добрей.

В рубрике «Мы вам поможем»  на страницах  «1news.az»  мы продолжаем  тему  «Стеснительность, неуверенность, нерешительность».

[email protected]

Поделиться:
7853

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV