Хроники Гарадаглы: Наемники Монте Мелконяна на глазах армянской публики расстреливали и зверски издевались над азербайджанцами | 1news.az | Новости
Точка зрения

Хроники Гарадаглы: Наемники Монте Мелконяна на глазах армянской публики расстреливали и зверски издевались над азербайджанцами

15:32 - 18 / 02 / 2011
Хроники Гарадаглы: Наемники Монте Мелконяна на глазах армянской публики расстреливали и зверски издевались над азербайджанцами

Выжившие жители села Гарадаглы свидетельствуют против армянских террористов из отрядов Монте Мелконяна, Арамо и Арабо.

Часть Первая

Часть Вторая

17 февраля 1992 года армянские отряды наемников Арамо, Арабо и Аво (Монте Мелконяна), опираясь на огневую поддержку 366-го мотострелкового полка СНГ, дислоцированного в Ханкенди, оккупировали стратегически важное село Гарадаглы. В боях за Гарадаглы погиб 91 человек, 54 из которых были убиты в один день. В целом в борьбе против армянских наемников в Ходжавендском районе погибло 145 человек (15 женщин, 13 детей).

Бойцы местного батальона самообороны сражались до последнего патрона, проявили невиданный героизм, однако, оставшись без помощи, попали в окружение. Несколько из них были взяты в плен армянскими наемниками, но и тут ребята смогли нанести урон живой силе противника.

О событиях тех дней, полных героизма и трагедии, рассказали 1news.az  выжившие жители села Гарадаглы  Ходжавендского района.

Нагиев Сеййур Ханлар оглу, 1961 года рождения, житель села Гарадаглы:

В начале 1988 года мы узнали о том, что в райцентре Мартуни (Ходжавенд) армяне проводят митинги, на которых раздаются призывы к изгнанию азербайджанского населения региона. Вначале мы не придали особого значения всему этому, однако потом начались первые теракты и нападения со стороны армянских отрядов, созданных из местных и наемников. Мы поняли, что дело принимает серьезный оборот и ситуация усложняется тем, что никакой помощи и поддержки из Баку нам не поступает.

В течение четырех лет, с 1988 по 1992 гг., жители Гарадаглы стояли на постах и обороняли свое село, которое армянскими отрядами постепенно сжималось со всех сторон в кольцо. Это были 4 года нападений, террора и убийств со стороны армянских бандитов. С ноября 1991 года село Гарадаглы попало в полное окружение и до февраля 1992 года мы, жители села, при помощи небольшого отряда, возглавляемого Эйвазом Гусейновым, успешно оборонялись от армянских наемных отрядов Аво, Арама и Арабо.

Затем с 14 по 17 февраля при поддержке 366-го мотострелкового полка СНГ армянские наемники начали 4-дневный штурм Гарадаглы, однако даже всеми этими силами они не смогли сломить наше сопротивление и захватить село. Защитники и жители села оборонялись до последнего патрона и уничтожили свыше полусотни отборных армянских наемников. Только после того как у нас кончились боеприпасы, армянские отряды смогли приблизиться и взять оставшихся в живых в плен. При этом армянская сторона дала слово, что не будет убивать пленных жителей Гарадаглы, однако прямо тут же, на месте было зверски убито 33 человека.

Из них 23 человека были расстреляны армянскими палачами в местечке «Beylik bagı». Затем расстрелянных и раненых, живьем закопали в силосной яме. Затем по дороге в Ханкенди были собраны жители армянских сел, нас останавливали несколько раз и на глазах этой публики устраивали «шоу»: расстреливали группы пленных, других обезглавили и зверски замучили. На все это смотрели собравшиеся женщины и дети из окрестных армянских сел. Таким образом несколько десятков пленных были высажены и расстреляны. Затем двоих пленных убили у ручья Зеки, двоих в деревне Джамият.

В итоге из 110 человек взятых в плен в Гарадаглы, до Ханкенди живыми доехало 52 человека. Идущие на смерть пленные кричали армянским наемникам в лицо: «Это наша земля, мы рады, что заставили плакать ваших матерей и теперь можем спокойно умереть на своей земле!».

Я вместе с другими пленными сорок дней оставался в армянском плену в Ханкенди, где пленных подвергали пыткам и истязаниям. Однажды в Ханкенди приехали представители «Красного креста» и потом нас обменяли и выдворили из армянского плена. Из 52 пленных выжили и вернулись оттуда 45 человек. Среди погибших был и мой брат.

Алиев Таййар Амирхан оглу, 1964 года рождения, сотрудник полиции села Гарадаглы:

Как житель села и сотрудник полиции (тогда милиции) я хорошо знаю всю хронику армянского терроризма в нашем регионе и то, что этим бандитам покровительствовали в руководстве соседней Армении и в Москве. С целью испугать жителей Гарадаглы и вынудить их покинуть село систематически совершались теракты и убийства со стороны армянских групп.

24 ноября 1990 года 3 жителя Гарадаглы были зверски убиты армянскими бандитами близ дороги Ходжавенд-Ханкенди. 9 января 1991 года подъезжающий к деревне автомобиль марки «УАЗ» был обстрелян армянами. В результате один человек был убит, 4 ранено. Двое из пострадавших впоследствии умерли от полученных ран.

8 марта 1991 армяне убили еще 2 жителей села Гарадаглы. 28 июня того же года на ферме в трех километрах от села армяне сожгли живьем 6 человек: 3 мужчин и 3 женщин. Мы обращались к азербайджанскому руководству с требованием защитить нас и принять меры по наказанию преступников, но ничего кроме пустых обещаний не услышали.

Я сам стал жертвой армянского теракта и чудом выжил после него. 8 сентября 1991 года на 5-ом километре дороги Ходжавенд-Ханкенди армянами был обстрелян наш пассажирский автобус, следовавший по маршруту Агдам-Гарадаглы. С обеих сторон дороги армянские бандиты подвергли массированному обстрелу наш автобус. В переполненном автобусе находилось 40 человек, из которых на месте же погибли 6 женщин и 2 подростка, а еще 5 умерли потом от тяжелых ранений.

19 декабря 1991 года армянскими наемниками из отрядов Аво (Монте Мелконяна), Арамо и Арабо было оккупировано и сожжено село Ходжавенд рядом с райцентром Мартуни (Ходжавенд). 8 января 1992 года еще два жителя села Гарадаглы стал жертвой армянского террора. Участник Великой Отечественной войны Алиев Гасым и 23-летний Мазахир Гюльвердиев были убиты выстрелами армянских наемников.

12 февраля 1992 года та же участь постигла село Малыбейли и Гушчулар. Следующей мишенью стало наше село Гарадаглы, которое было взято в плотное кольцо армянским отрядами наемников. Мы всеми силами старались вывезти женщин и детей из обреченного села Гарадаглы. В итоге в феврале 1992 года в селе осталась только группа молодых ребят, несколько защитников и женщин, оставшихся помогать и готовить еду для оборонявшихся.

Во время штурма армянских наемников села Гарадаглы пропал без вести мой брат Алиев Ватан (1972 года рождения), а другой брат Алиев Шахруз (1967 года рождения) был тяжело ранен в боях в Гарадаглы и попал в армянский плен, где пробыл 52 дня.

Особо хочу отметить, что большую часть нападавших на наши села армянских отрядов составляли наемники из стран Ближнего Востока и других государств. Это были профессиональные убийцы, которые зарабатывали тем, что за деньги убивали мирных жителей. Этих наемных головорезов полностью обеспечивали с армянской стороны оружием, деньгами и все необходимым для террористической деятельности на азербайджанских землях…

Напомним, что 19 лет назад вооруженные до зубов армянские боевики с особой жестокостью расправились с мирным населением села Гарадаглы. Множество жителей было убито и взято в плен, были разрушены 200 домов, 1 дом культуры, здание средней школы рассчитанной на 320 человек, здание больницы и другие здания. Более 800 жителей села стали вынужденными переселенцами

Ризван Гусейнов

Поделиться:
12703

Последние новости

Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15
Все новости

1news TV