Учеба за рубежом – реальные лица, реальные истории: Рашад Мехбалиев | 1news.az | Новости
Точка зрения

Учеба за рубежом – реальные лица, реальные истории: Рашад Мехбалиев

14:36 - 06 / 01 / 2011
Учеба за рубежом – реальные лица, реальные истории: Рашад Мехбалиев

Рашад Мехбалиев – магистрант Центрально-Европейского Университета (Будапешт, Венгрия) по специальности «Экономика», член меджлиса ASAIF (Международный Форум Азербайджанских Студентов и Выпускников - Azerbaijan Students and Alumni İnternational Forum).

Я всегда стремился к образованию и работе над самим собой. Без сомнений, за это я благодарен своей интеллигентной семье. Уже в детском саду я научился свободно читать и писать на азербайджанском и русском языках. Я посещал русскоязычный детский сад, и уже тогда общался с детьми различных национальностей. В 1993 году, когда родители захотели отдать меня в первый класс школы №283, руководство не хотело принимать меня, ведь мне еще не исполнилось семи лет, и они беспокоились, что я буду отставать от своих одноклассников. Но потом они согласились и приняли в школу.

Помню, как учительница начальных классов называла меня «академиком». В старших классах я почувствовал глубокий интерес к математике, и стал успешно принимать участие в школьных, районных, городских и республиканских олимпиадах. В то время большую роль в проявлении моих математических способностей сыграл мой покойный учитель Умидали муаллим. Он бескорыстно открыл для меня тайны этой науки, более того, стал мне большой опорой и разделял все мои переживания во время олимпиад. Наряду с олимпиадами, я одерживал первые места в различных турах конкурса «Ученик года». Неудивительно, что школу я окончил с аттестатом отличия.

Поэтому абитуриентский период моей жизни прошел сравнительно легко, и по окончании школы я поступил сразу в два университета: в Университет Мармара (Турция) на факультет «Инвестиционный рынок» и в Академию Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики по специальности «Административное управление». К сожалению, ввиду некоторых причин, моя мечта об образовании за рубежом в то время не исполнилась, и я получил степень бакалавра в Баку. Отмечу, что за высокий набранный балл при поступлении (674 балла) на основе указа Президента Ильхама Алиева мне была присуждена Президентская стипендия, и я с гордостью носил звание Президентского Стипендиата в течение последующих четырех лет.

Мои студенческие годы прошли достаточно интересно. В научной сфере я развивал себя, публикуя свои научно-исследовательские работы. Общественная деятельность тоже была бурной – участвовал в Молодежном Парламенте Азербайджана, еженедельно обсуждая в эфире различные темы, был членом правления Студенческой Молодежной Организации Академии, также был избран президентом Бакинского Клуба Интеллектуальных Игр «Abşeron». Наш клуб проводил внутри- и межуниверситетские чемпионаты, многократно одерживал победы. В июле 2007 года меня сильно обрадовало приглашение принять участие в региональной сессии Европейского Молодежного Парламента в Украине, а тот факт, что я был единственным представителем из Азербайджана, еще более усиливало возложенную на меня ответственность.

Никогда не забуду, какой интерес был проявлен к привезенным мною с Родины сладостям, открыткам и разным материалам на презентации культур в рамках мероприятия, к танцу «Яллы», исполненным с ребятами из других стран. Было и другое интересное мероприятие «BarCamp Baltics 2008» в Латвии, посвященное ИКТ и новым медиа. Азербайджан мы представили с составом из пяти человек. Больше всего запомнилось то, как мы обернули церемонию открытия в своего рода Ночь азербайджанской культуры и истории. Затем мы осуществляли подобные проекты и в Азербайджане, таким образом, сделав свой вклад в развитие ИКТ и новых медиа в нашей стране.

Но в тот период мой интерес к образованию за рубежом не уменьшается, и для распространения этого типа информации среди молодежи я создаю первую в своем роде платформу для Азербайджана: «Education Abroad Azerbaijan», также в рамках проекта AzClub я размещаю на веб-сайте информацию об образовании за рубежом. На четвертом курсе я получаю письмо о поступлении в несколько зарубежных университетов для получения магистерской степени, и мой выбор останавливается на Центрально-Европейском университете (ЦЕУ). Однако до начала обучения согласно законодательству я должен был пройти военную службу. Поэтому я получаю согласие из ЦЕУ отложить учебу на год, и прохожу военную службу. Не ошибусь, если скажу, что в 2009 году начало моего обучения в ЦЕУ стало точкой поворота в моей жизни. Тут я понял, что есть западное образование, и чем оно отличается от нашей системы образования. Я осознал, что высокий уровень образования требует огромных усилий и креативности.

Никогда не утомляемый учебой, я был удивлен объемом предлагаемого тут материала, системой конкурентного оценивания, строгой требовательностью, сложностью адаптации к системе. Следует также особо отметить использование различных специализированных компьютерных программ в ходе обучения. Нужно признать, что совершенно иной подход к экономическому образованию в Азербайджане, а также недостаточно глубокие знания, обретенные нами в этой сфере, создают нам большие трудности. Со временем я привык спать всего 4-5 часов в сутки во время семестра, а во время сессии я учился, можно сказать, беспрерывно. Было и такое, пошел на экзамен, не сомкнув глаз ночью ни на минуту. Но все эти сложности принесли свои плоды. Мой профессор, например, высоко оценил результаты моей исследовательской работы по эконометрике. Также из-за моих показателей один из профессоров, ранее служащий ООН в Женеве, профессор Петер Михали написал мне рекомендательное письмо.

Но и тут я продолжил общественную деятельность. Для распространения информации об образовании за рубежом мы организовывали интервью со многими азербайджанскими студентами, обучающимися в различных университетах мира. В своих интервью, которые публикуются на сайте «www.telebe.az», эти студенты делятся своим опытом поступления и обучения в зарубежных вузах, приобретенными знаниями.

В Венгрии нет многолетней традиции диаспоры, но деятельность Посольства Азербайджанской Республики в Венгрии и Общества Дружбы Венгрия-Азербайджан очень значительна. Некоторые наши иностранные друзья даже удивляются такой заботе нашего посольства. Можно привести примеры совместного празднования национальных праздников всеми азербайджанцами в Венгрии, организации различных встреч с иностранцами, публикаций книг на различных языках, а также распространение этих книг в библиотеках. Сегодня мы работаем над передачей нескольких книг, отражающих нашу культуру, экономику, литературу, историю, в библиотеку университета, в котором я учусь. Ранее подобные размещения книг уже были реализованы в нескольких европейских библиотеках. В ноябре 2010 года я был приглашен на Первый Всемирный Конгресс Азербайджанской Молодежи во Франкфурте и представил там азербайджанскую молодежь Венгрии.

Азербайджанцы нашего университета с успехом проводят пропаганду своей Родины. В прошлом году Азербайджан был представлен на Международном Культурном Фестивале ЦЕУ, ко дню трагедии Ходжалы на стенах университета и общежития были развешаны плакаты, иностранные студенты приняли участие в съемках видеоролика, в котором они осуждают эту трагедию. День независимости Азербайджанской Республики, Новруз байрамы и другие важные дни мы отмечали с местными и зарубежными студентами, рассказав им о наших обычаях. Мы не пропускаем ни единой возможности распространить информацию об Азербайджане, Карабахской проблеме, нашем богатом национальном достоянии. Мы не останавливаемся на достигнутом, и в этом году мы опять представим Азербайджан на Международном Культурном Фестивале ЦЕУ.

ASAIF был основан из-за необходимости систематичности подобной деятельности. Основное достоинство этого объединения в том, что и соучредители организации, и члены правления, и члены меджлиса, и члены контрольно-инспекционной комиссии обладают опытом многолетнего строительства диаспоры и лобби. Другое достоинство ASAIF в том, что его двери открыты всем молодым, желающим вершить дела, полезные для Азербайджана. Я верю, что ASAIF сыграет огромную роль в формировании положительного мнения об Азербайджане во всем мире.

Рашад Мехбалиев

Поделиться:
9323

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV