Питер Семнеби разоблачил ложь Эдварда Налбандяна | 1news.az | Новости
Точка зрения

Питер Семнеби разоблачил ложь Эдварда Налбандяна

14:52 - 27 / 07 / 2010
Питер Семнеби разоблачил ложь Эдварда Налбандяна

«Евросоюз считает преждевременным проведение каких-либо референдумов по статусу Нагорного Карабаха: какое-либо голосование по статусу Нагорного Карабаха может произойти только после долгого процесса. Сейчас необходимо договориться о принципах того, как должен развиваться этот процесс, чтобы создать гарантии для всех сторон».

Об этом заявил специальный представитель по Южному Кавказу Питер Семнеби. Тем самым европейский политик вывел на чистую воду министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и разоблачил его ложь.

Об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на АзерТАдж, пишет политический обозреватель Вугар Сеидов.

«Как уже сообщалось, сразу после Алматынской встречи СМИД ОБСЕ главы делегаций трёх стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, в котором, не называя по имени страну-виновницу провала, в частности, отметили, что «предлагаемые элементы [воздержание от угрозы силой или её применения, территориальная целостность государств, а также равные права и самоопределение народов – В.С.] представляют собой единое целое, и любая попытка выделить несколько элементов из них сделает невозможным достижение сбалансированного решения».

Видимо, руководствуясь принципом «наноси удар первым», глава МИД Армении Эдвард Налбандян тут же поспешил «прояснить» для своей внутриармянской аудитории, кого авторы заявления имели в виду, говоря о попытках вознести один элемент выше остальных. В своём телевизионном выступлении армянский министр, развивая содержащуюся в Алматынском заявлении мысль, сказал: «Азербайджан говорит только о территориальной целостности, но речь идет о трёх принципах. Если Азербайджан заявляет о готовности работать с данными положениями только после того, как им вернут территории, это в действительности является спекуляцией одним из принципов».

По словам Налбандяна, сопредседатели МГ ОБСЕ якобы заявили, что требование Баку об освобождении оккупированных семи районов до определения окончательного статуса Нагорного Карабаха является «неконструктивным», поскольку все эти принципы были разработаны как единое целое. Он попытался также убедить своих слушателей в том, что авторы Алматынского заявления тем самым бросили камушек в огород азербайджанской стороны, дескать, возносящей принцип территориальной целостности выше остальных.

По поводу спекуляции Налбандяна вокруг Алматынского заявления АзерТАдж выступил со статьёй «Что видит Налбандян, когда смотрит в книгу?». В ней автор материала выразил убеждённость в том, что главы делегаций стран-сопредседателей имели в виду, скорее, Армению, ставящую право на самоопределение выше территориальной целостности. Ведь именно Армения сорвала переговоры, не дав принять итоговое совместное заявление. Согласно просочившейся информации, Ереван потребовал сперва определиться со статусом Нагорного Карабаха и только потом дать согласие на освобождение оккупированных прилегающих районов. Косвенным доказательством этого явилось смехотворное умозаключение заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, в который раз удивившего весь мир бредовым по своей сути заявлением по поводу решения Международного Суда по Косово: «Принцип территориальной целостности вторичен по отношению к принципу права наций на самоопределение, и именно об этом говорит решение Гаагского суда».

Примечательно, что Кочарян даже не постеснялся говорить об обозначенных элементах на языке «первичности» и «вторичности», что лишний раз свидетельствует о его непрофессионализме как дипломата. Азербайджан же никогда не рассматривал вопрос в таком примитивном ракурсе и не ставил один принцип выше другого, а говорил лишь о последовательности их имплементации: сперва восстановление территориальной целостности и только затем реализация права на самоопределение в строгом соответствии с хельсинкскими нормами. То есть не пакетно, а поэтапно и с логической последовательностью этапов.

Словом, стороны обвинили друг друга во лжи и остались при своём мнении.

И вот, наконец, в понедельник специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби сделал заявление, полностью обнажившее лукавящую сторону. Ведь если голосование по статусу Нагорного Карабаха состоится на самом последнем этапе, то значит ему должно будет предшествовать восстановление территориальной целостности Азербайджана. И только затем можно будет говорить о самоопределении двухобщинного населения Нагорного Карабаха, а не наоборот. Получается, лгал, всё-таки, Налбандян, говоря об осуждении авторами Алматынского заявления Азербайджана за его якобы «неконструктивную позицию». Ведь именно Ереван всё время норовил поставить телегу впереди кобылы, добиваясь определения окончательного статуса Нагорного Карабаха до освобождения территорий и вознося тем самым самоопределение выше территориальной целостности», - пишет Сеидов.

1news.az

Поделиться:
4951

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48
Все новости

1news TV