Надломленная Армения – мимикрия трусости Оганяна | 1news.az | Новости
Точка зрения

Надломленная Армения – мимикрия трусости Оганяна

14:48 - 01 / 06 / 2010
Надломленная Армения – мимикрия трусости Оганяна

Помпезно-крикливая храбрость очень часто является маскировкой трусости самого низкого сорта. Недаром ведь говорят – «Не бойся собаку, которая лает – бойся ту, что молчит, она укусит без предупреждения».

В этом смысле министру обороны Армении Сейрану Оганяну можно только позавидовать – в те месяцы, когда руководство его страны тугодумно молчит, раздумывая, как же быть с принятием Мадридских принципов, он соловьем заливается о высочайших военных заслугах и храбрости армянских воинов.

Правда, храбрость эта до сих пор была направлена в основном против мирных жителей Ходжалы, Физули, Агдама и других городов Азербайджана, но что поделаешь – какие воины, такая и храбрость.

Тут интересно другое – «храбрый вояка» Оганян почему-то упоминает только о «глубоко эшелонированных оборонительных позициях» армян, расхваливая их на все лады так, что создается впечатление, что «Линия Мажино», «Линия Маннергейма» и даже «Восточный вал» по сравнению с «Линией Оганяна» – как укрепления детишек в песочнице. То есть храбрость его - в страстном желании отсидеться в обороне. А ведь мог бы заглянуть в историю и вспомнить, что ни одна линия (даже «Линия Маннергейма», которая была эшелонирована на 90 километров в глубину), не устояла, в конце концов, перед сильным ударом противника…

Впрочем, мы отвлеклись от главного, которое на сегодняшний момент заключается в нехитром вопросе – почему Армения, вернее, режим, узурпировавший в ней власть, всячески оттягивает принятие Мадридских принципов, так, что это становится уже неприличным?

Ответ и прост, и сложен, но ясно, что одной из главных причин является банальная трусость. Это трусость разбойника, забравшегося в чужой дом – он боится, что его поймают хозяева, и в то же время страшится возвращаться к подельникам с пустыми руками. Власти Армении – в таком же положении. Они боятся, что если примут Мадридские принципы, собственный народ еще больше прозреет и поймет, что ярые представители карабахского клана – Серж Саркисян, Роберт Кочарян, Эдвард Налбандян и другие – 20 лет нагло обманывали его, лишая до сих пор возможности дружить с Азербайджаном, общаться с азербайджанским народом, участвовать в региональных проектах, наладить отношения с Турцией, развивать экономику и т.д. Ведь власти экономически разваливающейся Армении держатся только на истерии Карабаха и миацума – ничего больше, кроме бредовых националистических и античеловечных идей народу они дать не в состоянии. Именно поэтому в нагнетании антиазербайджанских настроений видят они спасительный круг своей власти, именно поэтому боятся собственного обманутого народа.

Другая сторона надломленной Армении заключается в том, что и не принять Мадридские принципы она не может. Тогда весь мир, даже те страны, что не очень скрывают свою страстную любовь к деньгам армянского лобби, увидят, что Армения не хочет мира в регионе, не хочет решения Карабахского конфликта.

Увидит, что Серж Саркисян и Ко хотят лишь растягивать переговоры до бесконечности. А ведь такая игра в молчанку и неприятие принципов, согласованных и предложенных Минской группой ОБСЕ, и давно принятых Азербайджаном, является, чем дальше, тем больше открытым неуважением к странам – сопредседателям – США, России и Франции. Согласитесь, их репутация мирового посредника от такого торпедирования армянами переговоров страдает весьма заметно, если не сказать большего.
Понимают это и все здравомыслящие армяне – уже стало традицией, что они на публике занимают жесткую и абсолютно неконструктивную позицию, а в приватных беседах искренно признаются в том, что конфликт принес армянскому народу большие беды. Ведь та победа, которой кичатся недалекие люди вроде Сейрана Оганяна – это пиррова победа. И если он намерен еще 20 лет отсидеться за «неприступными валами линии Оганяна», то пусть прислушается к мнению российского военного эксперта, генерала Александра Васюка, который ясно говорит – с такой «окопной» психологией Азербайджан не остановить. Ведь баланс сил с несравненным перевесом в нашу пользу. У Армении нет реальных возможностей для финансового обеспечения современной войны. И храбрости нет – скоро призывать будет некого, все бегут.

Что же делать властям Армении? По их мнению – затягивать переговоры до бесконечности. Понятно удивление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова, который говорит, что: «Удивительно, что после того, как 2 года идут переговоры на основе Мадридских принципов, на их основе проходит 9 встреч президентов Азербайджана и Армении, в том числе 3 из них при участии президента России, теперь Армения отказывается принимать достигнутые результаты. Ведь этот Мадридский документ не упал с неба и уже свыше двух лет лежит на столе переговоров».

Естественно, в этой ситуации очень многое будет зависеть от политики стран – сопредседателей – США, России и Франции. Несомненно, что если они хотят сохранить свои уважаемые позиции на переговорах, то должны указать Армении, что негоже проявлять такое неуважение к их двухлетней работе. В целом же события последней недели еще раз показали, что криминальному режиму как самопального «НКР», так и Армении ничего не светит. Никакого сепаратистского Карабаха и так называемые «выборы» в нем мировое сообщество не признало - страны ОИК, Евросоюза, США, Россия и другие признавали и признают лишь непоколебимую территориальную целостность Азербайджана.

В случае принятия Мадридских принципов будет подписано большое мирное соглашение по карабахскому конфликту, в регионе начнется мирное сотрудничество. В противном случае все попытки преступной власти Армении и ее «ястребов войны» вроде Сейрана Оганяна (который почему-то взял на себя функции главы МИД и президента) отсидеться в обороне – как в прямом, так и в переносном смысле – обречены на крах. Армении нужно решиться и, пока не поздно, сделать правильный, мирный выбор.

Тимур Рзаев

Поделиться:
6325

Последние новости

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55
Все новости

1news TV