Президент Ильхам Алиев: Развитие спорта – государственный приоритет Азербайджана | 1news.az | Новости
Спорт

Президент Ильхам Алиев: Развитие спорта – государственный приоритет Азербайджана

17:32 - 23 / 12 / 2016
Президент Ильхам Алиев: Развитие спорта – государственный приоритет Азербайджана

Развитие спорта является государственным приоритетом Азербайджана, и в стране продолжится процесс создания спортивной инфраструктуры.

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на проведенном 23 декабря мероприятии, посвященном спортивным итогам 2016 года.

Отметив, что в стране построено свыше 40 современных олимпийских спортивных комплексов, глава государства сказал, что в 2017 году будут открыты еще 2 таких комплекса – в Абшеронском и Агджабединском районах. Также он отметил продолжение строительства еще нескольких подобных комплексов.

«Мы продолжим работу в этом направлении и в предстоящие годы, чтобы в каждом районе были созданы самые современные условия для занятия спортом. Сегодня в большинстве наших городов эти возможности уже имеются, а там, где нет, будут. Мы должны держать под постоянным вниманием массовость спорта. Потому что нам, конечно, нужны спортивные достижения, победы. В то же время нам нужна здоровая молодежь. Каждый юноша должен заниматься спортом. Надо сделать так, чтобы не осталось молодых людей, не занимающихся спортом», - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, спортсмены бывают физически и морально здоровыми, патриотами, пропагандирующими Родину.

«Они – наши послы. Они выступают под азербайджанским флагом. Поэтому у них патриотический дух очень высок, да и физическая сила имеется. Мы расширяем географию и должны стремиться к тому, чтобы привычка заниматься спортом стала носить массовый характер», - подчеркнул глава государства.

«Проделанная за последние 19 лет работа налицо. Сегодня Азербайджан уже в мировом масштабе признается сильной спортивной державой. Наши успехи в спорте блистательны. Мы из года в год увеличиваем спортивные достижения, успехи. Если обратить внимание на итоги Летних Олимпийских игр, то мы увидим, что от Игр до Игр количество завоеванных Азербайджаном медалей увеличивается. То есть, это – положительная динамика. В реальности динамика – это основной фактор для анализа любого вопроса. Мы в постоянном развитии. Уверен, что положительная динамика будет продолжаться и в дальнейшем, несмотря на то, что завоеванный на последних Летних Олимпийских играх результат будет трудно повторить», - заявил Ильхам Алиев.

В этом плане, по словам главы государства, 2016 год займет особое место в спортивной истории Азербайджана.

«В первую очередь, потому что мы в этом году завоевали историческую победу на Летних Олимпийских играх в Рио. В этих играх участвовали более 200 стран. Азербайджан по количеству медалей удостоился 18-го места среди этих стран. Это большая историческая победа, показавшая силу как наших спортсменов, так и государства», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Президент отметил, что проведение в этом году впервые гонок «Формула-1» в Баку показало могущество Азербайджана.

«Потому что не каждой стране доводится провести гонки «Формула-1», не каждая страна может взять на себя такую ответственность. Но мы провели успешно и эти соревнования. Проведение гонок «Формула-1» в Азербайджане имело исключительную важность для знакомства мира с нашей страной. Эту гонку с 500-миллионной зрительской аудиторией смотрели на всех континентах, и весь мир увидел красоту нашего города, гостеприимство наших людей. Не случайно, что мы предполагали, планировали, что после этих соревнований число приезжающих в нашу страну туристов возрастет в кратное количество раз, и оно возросло. Есть такие страны, из которых в этом году в Азербайджан приехало в 30-40 раз больше туристов, и этот процесс продолжается. Потому что сегодня Азербайджан признан в мире как могущественное, обладающее самой современной инфраструктурой и прекрасными сферами услуг государство, в котором обеспечивается безопасность.  Синтез всех этих факторов превратил Азербайджан в очень привлекательную для иностранных туристов страну. Если сюда прибавить еще наш прекрасный климат, прекрасную кухню, исторические памятники, 9 климатических зон, то еще раз увидим, что мы действительно счастливые люди, что живем в такой прекрасной стране и делаем ее еще более прекрасной», - сказал глава государства.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
1650

Последние новости

Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25
Все новости

1news TV