Видеозапись избиения журналиста Расима Алиева будет приобщена к делу о его смерти | 1news.az | Новости
Общество

Видеозапись избиения журналиста Расима Алиева будет приобщена к делу о его смерти

15:24 - 16 / 02 / 2016
Видеозапись избиения журналиста Расима Алиева будет приобщена к делу о его смерти

Во вторник, 16 февраля, продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному по факту убийства журналиста Расима Алиева.

Как сообщает 1news.az, в Бакинском суде по тяжким преступлениям дело рассматривает судейская коллегия под председательством судьи Эльдара Исмайлова.

Подсудимые Джамал Мамедов, Ариф Алиев, Кянан Мадатов, Эльшан Исмайлов и Самир Мустафаев обвиняются по статье 126.3. («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») Уголовного кодекса АР.

На заседании было выслушано мнение эксперта Алима Гусейнова, проводившего предварительную медицинскую экспертизу тела покойного.  Эксперт отметил, что во время предварительного осмотра тела на нем не было обнаружено никаких повреждений, что он и указал в заключении.

Затем выступил эксперт Зияфеддин Мамедов, который написал заключение после медицинской экспертизы. Он отметил, что написал заключение на основе медицинской карты Расима Алиева и других документов.

Адвокат потерпевшей стороны Фариз Намазлы сказал, что Расим Алиев дал показания в Центре клинической медицины, но их нет в материалах уголовного дела. В связи с этим адвокат подал ходатайство затребовать эти показания у полиции и вызвать следователя на допрос.

Суд частично удовлетворил ходатайство, постановив, что в полицию будет направлен запрос, однако следователя на допрос не вызовут.

Ф.Намазлы также подал ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела видеозаписи избиения Р.Алиева.

Суд удовлетворил это ходатайство.  

Следующее заседание суда назначено на 23 февраля.

Напомним, что 8 августа 2015 года около 18:00 житель Баку Расим Мамедали оглу Алиев (1984 года рождения) был избит группой неизвестных в Сабаильском районе столицы, перед магазином «Байыл маркет».

Позже было установлено, что это были родственники футболиста «Габалы» Джавида Гусейнова, о котором Расим Алиев ранее написал критический статус в соцсети Facebook.

Расим Алиев получил многочисленные телесные повреждения и был доставлен в Клинический медицинский центр, где 9 августа около 05:00 скончался от полученных травм.

Расследование уголовного дела находится под особым контролем Генеральной прокуратуры и руководства МВД.

В связи со смертью журналиста были арестованы шесть человек.

Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, руководитель общественно-политического отдела Администрации Президента АР Али Гасанов заявил, что вопросы, связанные со смертью Расима Алиева, взяты под особый контроль и серьезно расследуются.

В свою очередь, председатель Совета печати Афлатун Амашов заявил, что виновные в смерти Расима Алиева должны быть наказаны.

Суд над обвиняемыми в убийстве журналиста Расима Алиева начался 5 января и продолжился 12 января, 21 января, 26 января, 2 февраля и 9 февраля.

Дело футболиста Джавида Гусейнова, обвиняемого по статьям 307.1 («Недонесение об известных готовящихся, или совершенных тяжких, или особо тяжких преступлениях») и 307.2 («Заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления») УК АР, выделено в отдельное производство, суд над ним начался 27 января и продолжился 10 февраля.

Прокуратура прокомментировала выдвигаемые рядом СМИ различные инсинуации и предположения о причинах выделения дела футболиста Джавида Гусейнова в отдельное производство, что якобы может помочь ему уйти от ответственности за смерть журналиста Расима Алиева.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

Поделиться:
2404

Последние новости

Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36
Все новости

1news TV