Представитель ООН: интеграция с Азиатским регионом – ключ к успеху на Кавказе | 1news.az | Новости
Общество

Представитель ООН: интеграция с Азиатским регионом – ключ к успеху на Кавказе

17:00 - 29 / 01 / 2016
Представитель ООН: интеграция с Азиатским регионом – ключ к успеху на Кавказе

Шамшад Ахтар, исполнительный секретарь Экономической и Социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в первых числах февраля совершит визит в Баку и другие страны Кавказа и Центральной Азии.

Накануне визита пресс-служба ЭСКАТО распространила авторскую статью Шамшад Ахтар, которая находится в ранге заместителя Генсекретаря ООН.

Приводим Вашему вниманию статью без изменений:

В то время, когда страны Центральной Азии и Кавказа празднуют 25-ю годовщину своей независимости, структурные реформы приобретают важнейшее значение.  Основой для решения многих задач и использования возможностей, предоставляемых переменами в глобальном мире, является более тесная региональная экономическая интеграция с другими районами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Многого уже удалось добиться после получения независимости.  В целом, созданы хорошие рыночные институты и обеспечен значительный социально-экономический прогресс, однако в 2016 году им угрожает спад в сфере экономики, обусловленный резким снижением цен на нефть, газ и сырьевые товары, а также продолжающимся процессом обесценивания валют. 

Предстоит еще завершить глубокие и сложные реформы, необходимые для формирования такой экономики, которая способна выстоять в этих потрясениях. Согласно данным последнего анализа Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), в результате указанных негативных факторов в экономике стран Северной и Центральной Азии, без учета Российской Федерации, темпы роста ВВП сократились в прошлом году до 3%, по сравнению с 5,1% в 2014 году.  Предполагается, что в 2016 году этот показатель улучшится лишь незначительно и составит 3,4%. 

Ряд стран, такие как Казахстан и Узбекистан, разработали долгосрочные планы диверсификации эклномики, однако за последнее десятилетие степень зависимости от сырьевых товаров повысилась в результате большого спроса и высоких цен.  Например, значительно увеличилась разница между ценами на сырьевые товары и средней стоимостью их производства, которая на протяжении последних 25 лет сохраняется на уровне, превышающем 30% ВВП субрегиона.

Поэтому рост, обеспечивающий создание рабочих мест, и более широкие масштабы процветания в Центральной Азии и на Кавказе требуют возобновления приверженности делу экономической диверсификации, а также ускорения регионального экономического сотрудничества и интеграции, особенно в таких приоритетных областях, как трансграничная инфраструктура в сфере транспорта, энергетики и ИКТ, и проведения дополнительных политических реформ в поддержку ориентированной на рынок торговли и основывающихся на инвестициях диверсификации и интеграции.

Сегодня у субрегиона имеется ценная возможность вновь встать на путь своего развития и эффективно реализовать Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.  Эти возможности обусловлены рядом новых факторов.

Дальнейшей стабилизации будут содействовать расширение политического сотрудничества в целях рассмотрения вопросов мира и безопасности, включая борьбу с угрозами экстремизма и терроризма, а также более тесное сотрудничество в целях искоренения крайней нищеты. 

Перебалансировка и восстановление роста и торговли в комплексе с мерами по диверсификации экономики и структурными преобразованиями, особенно необходимы.  Уровень внутрирегиональной торговли стран Северной и Центральной Азии является самым низким в Азиатско-Тихоокеанском регионе – всего лишь 6,6 процента.  Поэтому более активная региональная экономическая интеграция имеет основополагающее значение для более тесной связи их экономики с мировыми рынками и глобальными производственно-сбытовыми цепочками. 

Ряд ключевых новых субрегиональных соглашений и интеграционных договоров как в сфере транспорта, так и энергетики укрепляют надежду на углубление региональной соединяемости и упрощение процедур торговли, которые в своей совокупности имеют важное значение для возобновления роста торговли в краткосрочной перспективе. 

Повышение капитализации многосторонних банков развития, а также недавнее создание Фонда «Великого шелкового пути» Китая и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций предоставляют новые средства и каналы финансирования инфраструктуры, необходимой для более тесной интеграции и устойчивого развития. 

Такие последние региональные инициативы, как «Экономический пояс Шелкового пути» Китая, ««Евразийская инициатива» Республики Кореи, а также обсуждения, посвященные транспортной соединяемости стран Южной и Центральной Азии, придают новый импульс процессу субрегиональной интеграции как в восточном, так и в южном направлениях.  Все они направлены на улучшение соединяемости Центральной Азии и Кавказа с Азиатско-Тихоокеанским регионом в целом и за его пределами.

Для содействия странам в использовании этой новой возможности ЭСКАТО проведет беспрецедентный диалог Лидеров стран Северной и Центральной Азии, который будет организован 18 мая в Бангкоке в качестве центрального элемента ежегодной сессии Комиссии.

Предоставляя площадку всем Лидерам субрегиона в целях определения нового видения и направления регионального экономического сотрудничества и интеграции, мы планируем ускорить последовательный процесс структурной реформы и экономической диверсификации в целях обеспечения более устойчивого, инклюзивного и поступательного развивития субрегиона.

Автор статьи Шамшад Ахтар находится на должности главы ЭСКАТО с февраля 2014 года. Она назначена на этот пост генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном с тем, чтобы проводить работу по поощрению устойчивого роста в регионе и повышения благосостояния людей. Ранее она занимала должности управляющего Центрального банка Пакистана и вице-президента Всемирного банка для региона Ближнего Востока и Северной Африки. 

В начале февраля она проведет встречи с главами государств и правительств, а также с ключевыми министрами стран Центральной Азии и Кавказа, чтобы получить их советы по параметрам и основным темам для обсуждения ЭСКАТО в мае.  

Поделиться:
2240

Последние новости

Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV