Родители прогульщиков школы в Азербайджане будут штрафоваться | 1news.az | Новости
Общество

Родители прогульщиков школы в Азербайджане будут штрафоваться

15:29 - 04 / 12 / 2015
Родители прогульщиков школы в Азербайджане будут штрафоваться

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие применение денежного штрафа к  родителям, чьи дети прогуливают занятия в школах, утверждены на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса АР.

Ранее поправки были рассмотрены на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и по общественным объединениям и религиозным структурам.

В соответствии с предлагаемыми поправками, в Кодекс вносится статья 51.1-1, согласно которой, за пропуск школьниками занятий по неуважительной причине более семи дней в течение одного месяца родители должны будут выплатить штраф в размере 100 манатов.

Депутат Эльмира Ахундова выступила против данного предложения. Она отметила, что введение штрафа за прогулы позволит состоятельным родителям отлучать детей от школы и отправлять их к репетиторам.

«Это откроет путь к базару в школах» - сказала Э.Ахундова.

По ее словам, международная практика предполагает запрет на прохождение в следующие классы детей, прогуливающих более четверти объема занятий: «Думаю, это было бы лучшим выходом».

В свою очередь, вице-спикер ММ Бахар Мурадова отметила, что данная поправка является механизмом для предотвращения умышленного отказа родителей от обучения детей. «Обязательное образование – это прерогатива не только государства, но и родителей, которые обязаны обеспечить обучение своих детей», - отметила Б. Мурадова.

По ее словам, родитель, примкнувший к ИГИЛ и заставляющий ребенка призывать соотечественников поддержать террористов, безусловно, должен нести ответственность.

Также ответственность должны нести родители 9-летнего жителя поселка Нардаран, заявляющего в камеры о защите интересов террористов и религиозных экстремистов.

«Сегодня есть граждане, которые предпочитают заставлять своих детей учить религиозные каноны, или работать по дому или хозяйству», - отметила вице-спикер ММ.

С позицией Б. Мурадовой согласился и первый вице-спикер парламента Зияфет Аскеров: «Целью этой поправки является максимальное предотвращение фактов уклонения детей от учебы. Необразованный ребенок – это удобный инструмент для негативных целей».

Поделиться:
3819

Последние новости

Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50
Все новости

1news TV