Два документа по Азербайджану - на повестке зимней сессии ПАСЕ | 1news.az | Новости
Политика

Два документа по Азербайджану - на повестке зимней сессии ПАСЕ

12:28 - 29 / 12 / 2015
Два документа по Азербайджану - на повестке зимней сессии ПАСЕ

Ключевыми темами зимней сессии ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге 25–29 января, станет миграционный кризис в Европе и борьба с международным терроризмом.  

Согласно предварительной повестке дня, размещенной на сайте Ассамблеи, на второй день сессии запланировано обсуждение двух докладов по Азербайджану.

Один их них называется «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», другой – «Жители приграничных регионов Азербайджана намеренно лишены доступа к воде».

Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана

Автором доклада о ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта является британский парламентарий Роберт Уолтер. В докладе осуждается эскалация насилия с лета 2014 года по всей линии соприкосновения войск и вдоль международной границы между Азербайджаном и Арменией.

Напоминая обеим сторонам конфликта об обязательствах перед Советом Европы использовать только мирные средства для урегулирования конфликта, автор предупреждает, что дальнейшее промедление лишь усложняет урегулирование этого «не замороженного» конфликта. Согласно данным, приведенным в документе, только с начала 2014 года в результате конфликта погибли более ста человек.

Как отмечается на сайте ПАСЕ, в докладе содержится призыв к Армении и Азербайджану воспользоваться Минским процессом ОБСЕ и активно представлять друг другу конструктивные предложения по мирному урегулированию конфликта в рамках международного права. Учитывая отсутствие прогресса в переговорах в течение последних 20 лет, сопредседателей Минской группы призывают пересмотреть свой подход к урегулированию конфликта.

Как отметил в интервью АзерТАдж помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, важно то, что Армения в обоих документах указывается в качестве страны-оккупанта.

Жители приграничных регионов Азербайджана намеренно лишены доступа к воде

Второй доклад – о Саргсангском водохранилище – подготовлен парламентарием от Боснии и Герцоговины Миликой Маркович. В документе она отмечает, что, учитывая факт зависимости приграничных регионов Азербайджана в вопросе питьевой воды от поставок из Сарсангского водохранилища, расположенного в Нагорном Карабахе, население этих регионов сталкивается с экологической и гуманитарной проблемой.

Автор доклада считает, что ПАСЕ должна призвать власти Армении прекратить использование водных ресурсов в качестве политического инструмента давления. «Доступ к питьевой воде и санитарно-гигиеническим условиям признаны со стороны ООН как неотъемлемое право человека», - говорится в резюме к докладу на сайте ПАСЕ.

Потому автор доклада призывает к беспрепятственному доступу независимых инженеров и гидрологов для проверки и оценки ситуации на водохранилище, а также международного наблюдения за функционированием ирригационных каналов.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
2405

Последние новости

«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56
Все новости

1news TV