Международное сообщество приветствует освобождение Лейлы Юнус – ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Международное сообщество приветствует освобождение Лейлы Юнус – ДОПОЛНЕНО

12:52 - 10 / 12 / 2015
Международное сообщество приветствует освобождение Лейлы Юнус – ДОПОЛНЕНО

Международное сообщество приветствует решение Бакинского аппеляционного суда освободить директора не имеющего государственной регистрации Института мира и демократии Лейлы Юнус от тюремного заключения, назвав это актом гуманизма.

В среду, 9 декабря, суд изменил меру наказания Лейле Юнус, которая возглавляла Институт мира и демократии, на условное заключение с 5-летним испытательным сроком, и она была освобождена в зале суда.

Также суд принял решение изменить меру наказания для ее мужа, гражданского активиста Арифа Юнус с домашнего ареста на условное заключение с 5-летним испытательным сроком.

«Мы приветствуем решение Бакинского аппеляционного суда освободить правозащитницу Лейлу Юнус от тюремного заключения. В совокупности с ноябрьским решением перевода на домашний арест Арифа Юнуса мы рассматриваем такие действия как позитивный шаг и ожидаем дальнейших подобных решений», - говорится в заявлении Госдепартамента США

В Госдепе также отметили, что США продолжат искать возможности для продвижения сотрудничества с народом и правительством Азербайджана по всем сферам, включая безопасность, энергетику, демократию и права человека.

Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известная как Хельсинская комиссия, призвала обеспечить должное лечение Лейлы Юнус, здоровье которой, как отмечается, вызывает опасение.

Генсекретарь Совета Европа Турбьерн Ягланд, приветствовав решение Бакинского аппеляционного суда, назвал освобождение Лейлы Юнус долгожданным событием и выразил надежду на ее скорейшее выздоровление. 

«Это - доброжелательный и позитивный жест гуманности, последовавший за аналогичным решением 12 ноября в отношении супруга Лейлы Юнус – Арифа Юнуса», - говорится в обращении дипломатической службы Евросоюза.

«Мы готовы далее расширять и углублять наши взаимоотношения с Азербайджаном», - также говорится в заявлении ЕС.

12 ноября суд, приняв во внимание состояние здоровья Арифа Юнуса, изменил ему меру наказания на домашний арест.

С приветственным заявлением по поводу решения суда высказались и ведущие лица ОБСЕ. Так,директор БДИПЧ/ОБСЕ Майкл Джордж Линк назвал освобождение Лейлы Юнус важным гуманным жестом и отметил готовность организации продолжать работу с властями Азербайджана по вопросам прав человека.

Председатель Комитета ПА ОБСЕ по демократии и правам человека Изабель Сантос также приветствует освобождение супругов Юнус из-под стражи. 

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также приветствовал решение Бакинского апелляционного суда об условном освобождении Лейлы Юнус. «Это важный шаг, символизирующий гуманизм. Сейчас Лейла Юнус и ее супруг Ариф Юнус должны получить необходимое медицинское лечение», - говорится в заявлении. 

Ранее Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер также выразила удовлетворение освобождением Лейлы Юнус.

Процесс над Лейлой и Арифом Юнус начался 15 июля. В августе супругам был вынесен приговор: Ариф Юнус был осужден на 7 лет тюремного заключения, Лейла Юнус – на 8,5 лет лишения свободы. Супруги Юнус обвиняются в госизмене, мошенничестве, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и подделке документов.

Поделиться:
2565

Последние новости

Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV