Азербайджанка - призер Олимпиады сбежала из Ирана - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Азербайджанка - призер Олимпиады сбежала из Ирана - ФОТО

17:28 - 13 / 01 / 2020
Азербайджанка - призер Олимпиады сбежала из Ирана - ФОТО

Бронзовый призер Олимпийский игр-2016 по тхэквондо из Ирана Кимия Ализаде покинула свою страну.

Как сообщает 1news.az, об этом сообщила сама иранская спортсменка азербайджанского происхождения посредством своей страницы в социальной сети Instagram.

Кимии Ализаде всего лишь 21 год, но она уже успела завоевать многочисленные медали разного достоинства на чемпионатах и кубках мира. Она также является победителем Гран-при.

В воскресенье, 12 января, она разметила пост на своей странице в Instagram, в котором рассказала о своем решении.

«С чего мне начать – с приветствия, с прощания или с соболезнований? Я всегда должна была повторять те слова, которые мне указывали, и носить ту одежду, которую мне приказывали. Мы лишь инструменты. Только наши медали ценятся, потому что их можно использовать в политических целях.

Никто не приглашал меня в Европу и не открывал передо мной двери. Но я страдала дома. Я хочу жить счастливо и заниматься тхэквондо. Это решение далось мне тяжелее, чем олимпийская медаль Рио».

Кимия Ализаде родилась в 1998 году в городе Кередж. Ее отец родом из провинции Зунуз, что вблизи Тебриза, а мать из Ардебиля.

Отметим, что ранее из Ирана уехал гроссмейстер по шахматам, действующий вице-чемпион мира в рапиде и первый номер мирового рейтинга среди юниоров Алиреза Фирузджа, который также прекратил выступать под флагом своей родины. Уже на чемпионате мира 2019 года по быстрым шахматам Фирузджа выступал под флагом Международной федерации шахмат (FIDE).

А в ноябре Германия предоставила статус убежища иранскому дзюдоисту Саиду Моллеи. 27-летний дзюдоист попал в заголовки газет после того, как проигнорировал требования иранских официальных лиц отказаться от участия в чемпионате мира по дзюдо, чтобы избежать конкуренции с израильтянами. После проигрыша в полуфинале он отправился в Германию, чтобы начать процесс подачи заявления о предоставлении убежища.

1news.az

Поделиться:
13105

Последние новости

В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV