В поисках тренера: кто встанет у руля национальной сборной по футболу? | 1news.az | Новости
Футбол

В поисках тренера: кто встанет у руля национальной сборной по футболу?

13:00 - 09 / 01 / 2020
В поисках тренера: кто встанет у руля национальной сборной по футболу?

В среду, 8 января, по завершении внеочередной конференции, а затем и заседания Исполкома АФФА генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов сообщил, что до 28 января ассоциация должна подготовить список кандидатов на пост главного тренера национальной сборной. Именно в этот день состоится отчетно-выборная конференция АФФА.

Итак, кто же будет новым главным тренером сборной?

В конце прошлого года было официально объявлено об уходе из сборной Азербайджана по футболу главного тренера Николы Юрчевича.

Об этом было известно сразу по окончании отбора на Евро-2020, который национальная команда провалила. Исполнительный комитет АФФА лишь оформил решение.

Таким образом, сборная вновь осталась без главного тренера.

Гурбан Гурбанов и Никола Юрчевич проработали со сборной по году, но ничего добиться не смогли - наставник «Карабаха» упустил исторический шанс в Лиге Наций, а хорват за год так и не запомнился вразумительной игрой.

Теперь АФФА снова находится в поисках нового главного тренера. Времени на этот раз чуть больше, ведь если квалификацию на Евро сборная начинала в марте гостевым матчем с Хорватией (1:2), то на этот раз отборочный раунд ЧМ стартует лишь в сентябре.

Тем не менее, затягивать с назначением все же не стоит. Да и Эльхан Мамедов отметил, что в худшем случае, главный тренер должен возглавить сборную до мартовских товарищеских матчей против Мальты и Латвии. Новый главный тренер должен успеть донести до команды свои идеи, а футболисты - адаптироваться к его требованиям. Если же в сборную придет абсолютно новый иностранный специалист, то ему еще понадобится время, чтобы ознакомиться с реалиями азербайджанского футбола и узнать игроков поближе.

На фото: Никола Юрчевич и Роберт Просинечки

Вариант №1: Тренер - иностранец

Учитывая опыт последних лет, можно предположить, что новый тренер снова будет иностранцем. Тем не менее, среди футбольной общественности на сей счет нет единого мнения.

Берти Фогтс, Роберт Просинечки и Никола Юрчевич – то есть все тренеры последних лет, запредельных обещаний не давали. Вся их риторика сводилась к тому, что от сборной ждать чего-то сверхъестественного не стоит. Логичный вопрос, который возникает в таком случае - зачем тогда сборной тренер-иностранец, который, как говорят в футболе, не может «сделать разницу»?

Никола Юрчевич, к примеру, представляя отчет о работе в сборной, кичился тем, что он, мол, омолодил состав и дал шанс молодым.

Не надо быть большим специалистом, чтобы понять, что это не совсем так. Во главе омоложения, конечно же, стоят Бахлул Мустафазаде и Эмиль Балаев, которым хорват дал шанс.

Но Бахлула Юрчевич поставил в состав, когда у него не было иных вариантов в преддверии гостевого матча против Уэльса. Бадави Гусейнов и Рахиль Мамедов, которых хорват до того стабильно ставил в основу, были травмированы. Эмиль Балаев же вышел на поле в Баку против Хорватии после провальной игры Салахата Агаева в Кардиффе. Да и будь в деле до сих пор Камран Агаев, наверное, в составе не было бы ни Салахата, ни Эмиля.

Следовательно, процесс омоложения у нас прошел естественным путем, а не по инициативе хорвата.

Одним из главных кандидатов на пост главного тренера назывался Роберт Просинечки. Его имя чаще остальных фигурировало в СМИ, а в своих комментариях он фактически открыто говорил о том, что не против вернуться в Азербайджан. Но, как известно, Просинечки возглавил турецкий «Кайсериспор».

Возможно, АФФА действительно рассматривала его кандидатуру. Но в качестве основной ли? Да и нет смысла рассуждать о тренере, который уже принял новый вызов. Стоит лишь напомнить, что за сборную Азербайджана при Просинечки, как минимум, не было стыдно даже тогда, когда она проигрывала Германии в гостях со счетом 1:5.

А теперь вспомните поражение команды Юрчевича от Венгрии в гостях со счетом 0:1. Да, арбитр из Голландии не засчитал чистый гол Бахлула Мустафазаде на последних минутах. Да, мы могли взять в Будапеште одно очко. Но во что играла сборная в том матче?

Не это ли называется антифутболом? То же самое было и в матчах с Уэльсом дома и Словакией в гостях…

А разве нам не было стыдно за две ничьи сборной Гурбанова с Мальтой в Лиге Наций? Мальта, к слову, в мировой табели о рангах располагается на 184-й строчке. Почему же мы не смогли набрать в матчах с ними эти самые 6 очков? Я не виню в этом исключительно Гурбана Гурбанова, таков уровень наших футболистов.

Но разница между лучшим тренером Азербайджана Гурбаном Гурбановым и Робертом Просинечки заключается именно в том, что наставник «Карабаха» смотрит на Мальту объективным взглядом - как на равного соперника. Хорват же даже на сборную Норвегии смотрел с высоты своей футбольной карьеры. И что самое главное, он мог настраивать футболистов и внушать им, что они не слабее оппонента.

С другой стороны, стоит отметить, что далеко не всем в футбольной общественности Азербайджана нравятся иностранные специалисты.

Некоторые наши болельщики считали слабым даже Берти Фогтса, не говоря уже о Просинечки и том же Бордине, чьими успехами в «Шерифе» эти же болельщики восторгались, когда тираспольцы играли в квалификации Лиги Чемпионов против «Карабаха».

Да, это очевидно, что данные специалисты не считаются лучшими на континенте. Посмотрите на уровень легионеров, играющих в Премьер-лиге. Посмотрите на то, как «Карабах» уже два года не может найти нормального нападающего, предлагая при этом немалые деньги. Так почему мы ждем, что к нам непременно приедет сильный тренер? Да и что он сделает с имеющимися футболистами? Нам нужен не тренер – «рок звезда», а тот, кто сможет выжать максимум из имеющегося материала. И не важно, будет этот тренер с азербайджанским паспортом или европейским.

На фото: Самир Абасов, Айхан Аббасов и Тарлан Ахмедов (слева направо) 

Вариант №2: местный специалист

Гурбан Гурбанов, как уже отмечалось выше, свой шанс упустил. Из остальных местных специалистов, кто так или иначе проявил себя, можно было бы назвать Тарлана Ахмедова, Айхана Аббасова и Самира Абасова. Да вот, даже самым большим оптимистам понятно, что ни один из обозначенных выше специалистов не готов к работе у руля национальной команды.

Тем более, что даже на клубном уровне у этих специалистов нет большого международного опыта.

Кстати, стоит отметить, что по мнению некоторых футбольных экспертов, стоит присмотреться и к кандидатуре Рашада Садыхова, который по окончании сезона, скорее всего, завершит карьеру футболиста.

Но такой вариант пока походит на авантюру. По мнению многих футбольных специалистов, у Рашада действительно есть задатки главного тренера. Он уже работал в команде U-19 «Карабаха» и молодежной (U-21) сборной Азербайджана (4 матча без побед), имеет тренерскую категорию Pro.

Но, очевидно, что этого опыта недостаточно для того, чтобы возглавить сборную Азербайджана.

Рашаду на данном этапе еще предстоит доказать свою состоятельность в амплуа главного тренера.

Самый очевидный для этого путь - стать помощником Гурбана Гурбанова в «Карабахе», или попробовать свои силы в качестве главного тренера в любом другом клубе премьер-лиги.

Своего рода испытанием для него может стать работа в «Зиря», «Сабаиле» или другой местной команде. В стране не так много квалифицированных специалистов, и, если Садыхов сможет проявить себя в качестве главного рулевого, от этого выиграет весь азербайджанский футбол.  

На фото: Бернхард Липперт

Вариант №3: Бернхард Липперт

На самом деле, многих кандидатура немца может шокировать. Долгие годы Технический директор АФФА отвечал за молодежный сектор. Будучи в Азербайджане, он успел поработать во всех юношеских и молодежных сборных. Он хорошо знает азербайджанский футбол, психологию местных футболистов, кто-то из них даже играл у него.

Минусом можно считать то, что Бернхард Липерт уже несколько лет отошел от активной тренерской деятельности и не имеет каких-то достижений в своей карьере. Но сейчас сборная переживает переходный период. Едва ли какой-либо тренер в данный момент будет в состоянии добиться чего-то значимого в национальной команде Азербайджана. И, возможно, на сегодняшний день кандидатура немца могла бы прийтись ко двору.  

На фото: Вагиф Садыхов

1news.az пообщался с главой тренерского комитета АФФА Вагифом Садыховым, который высказал свое мнение по поводу выбора кандидатов на пост главного тренера сборной:

«Мне не хотелось бы обсуждать конкретные имена. Бернхард Липерт более 10 лет отвечает за стратегию развития азербайджанского футбола. Думаю, он комфортно чувствует себя на этой позиции.

Вообще, можно рассмотреть все кандидатуры и постараться сделать правильный выбор. Новый тренер должен дать импульс развитию сборной Азербайджана. Можно рассмотреть и местных специалистов, и иностранцев, и тандемы. До 28 января должен быть подготовлен список кандидатов. После этого уже можно будет рассуждать на эту тему. Новый тренер приходит в непростое время. И он должен суметь повлиять на футболистов и игру сборной. Вместе с тем невозможно ставить перед тренером нереальную задачу. Но определенные цели перед ним, конечно же, будут поставлены. Я считаю, что тренера необходимо назначать, исходя и тех задач, которые ставятся перед сборной».

1news.az

Поделиться:
7044

Последние новости

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25
Все новости

1news TV