В этом году пограничники Азербайджана задержали свыше 700 нарушителей | 1news.az | Новости
Общество

В этом году пограничники Азербайджана задержали свыше 700 нарушителей

16:24 - 14 / 12 / 2019
В этом году пограничники Азербайджана задержали свыше 700 нарушителей
В Государственной пограничной службе (ГПС) Азербайджана прошло совещание, посвященное итогам служебно-боевой деятельности ГПС в 2019 году.
 
Как сообщили 1news.az в пресс-службе ГПС, на мероприятии помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом Администрации Президента по военным вопросам генерал-полковник Магеррам Алиев рассказал о внимании, уделяемом Президентом Ильхамом Алиевым вопросам пограничной безопасности, и достигнутых в этой области успехах.
 
Начальник ГПС генерал-полковник Эльчин Гулиев выступил с докладом о проделанной работе, а также о задачах на 2020 год. 
 
По его словам, в этом году распоряжениями Президента денежное довольствие военнослужащих и гражданских сотрудников ГПС было повышено на 40%, 6 офицеров ГПС удостоены высших воинских званий, сотрудники ГПС награждены 13 орденами, 73 медалями, еще 7 сотрудникам были присвоены почетные звания. 
 
Также проявлением заботы главы государства стало выделение пограничникам 25 квартир в Баку.
 
На мероприятии было отмечено, что в 2019 году по поручению Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева на части государственной границы с Арменией, пролегающей по территории Газахского и Агстафинского районов, на принятых боевых постах на линии соприкосновения проделаны широкомасштабные работы.
 
За отчетный период построены три новые воинские части, на ведущих к погранично-боевым пунктам и между ними на промежутке в 38,7 км насыпаны защитные валы, а на 92 км проложены дороги. 
 
Сданные в пользование военные объекты снабжены современной системой отопления, генераторами и солнечными батареями, в погранично-боевые пункты проведены линии электро, газо- и водоснабжения.
 
Было сообщено, что в марте и июне-июле были своевременно обнаружены попытки врага продвинуть свои позиции в направлении горы Бабакар Газахского района вглубь Азербайджана, в результате превентивных мер было достигнуто продвижение наших пограничных боевых пунктов на 1,5-1,7 км вперед, благодаря чему на прилегающей территории взяты под полный контроль линия газопровода, ведущая из Грузии в Армению, и газокомпрессорная станция. 
 
Кроме того, были выявлены 15 человек, подозреваемых в связях с иностранными спецслужбами в целях осуществления против Азербайджана разведывательный деятельности, и один человек, привлеченный к тайному сотрудничеству. Были задержаны 739 нарушителей государственной границы, 13 526 нарушителей правил пограничного режима и 4 699 человек, находящихся в розыске. 
 
Были установлены личности 23 человек, принимавших участие в боевых действиях в зонах военных конфликтов за рубежом, из них шестеро граждан Азербайджана, которые были задержаны и обезврежены, шесть групп, занимающихся незаконной миграцией, и 15 организованных преступных группировок, занимающихся контрабандой и незаконным оборотом наркотических средств.
 
Также задержаны 479 человек, пытавшихся пересечь границу по поддельным документам, 51 человек - по чужим документам и четыре человека - при попытке тайно пересечь государственную границу. В течение года была пресечена попытка перевозки через границу контрабанды на 96,376 миллиона манатов, наркотических средств в объеме 2 тонн 240 килограммов 973 граммов.
 
В рамках модернизации пограничной инфраструктуры были капитально отремонтированы 148 зданий. В административном здании ГПС был открыт Музей жертв политических репрессий.
 
Кроме того, в 2019 году ГПС организовала 109 дней открытых дверей, а также шествие в 5 км 100 метров с участием 5 тыс. пограничников в честь 100-летия Пограничной охраны и 96-летия со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.
 
Тимур Рзаев, Г.Р.
Поделиться:
1908

Последние новости

В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23
Все новости

1news TV