В Баку состоялось 18-е заседание Азербайджано-российской межправительственной экономической комиссии - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В Баку состоялось 18-е заседание Азербайджано-российской межправительственной экономической комиссии - ФОТО

23:01 - 09 / 12 / 2019
В Баку состоялось 18-е заседание Азербайджано-российской межправительственной экономической комиссии - ФОТО

9 декабря в Баку состоялось 18-е заседание Азербайджано-российской межправительственной экономической комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

До начала заседания состоялась встреча заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики, сопредседателя комиссии Шахина Мустафаева и министра экономического развития России, сопредседателя комиссии Максима Орешкина. На встрече состоялись обсуждения азербайджано-российских торгово-экономических связей и перспектив сотрудничества. Было отмечено, что Россия – один из главных торговых партнеров Азербайджана, наблюдается позитивная динамика в расширении объема торгового оборота между двумя странами. Торговля и взаимные инвестиции являются одними из важных направлений азербайджано-российских связей.

Выступивший на заседании Межправительственной экономической комиссии заместитель премьер-министра Ш.Мустафаев сказал, что политическая воля и совместные усилия, взаимные визиты президентов Азербайджана и России создали прочную основу для расширения связей между нашими странами во всех сферах. Напомнив о недавнем официальном визите Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой в Россию, Ш.Мустафаев отметил, что успешный и плодотворный визит запомнился важными событиями. Сказав, что высокий уровень политических связей между нашими странами создает большие возможности для дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, заместитель премьер-министра подчеркнул, что Азербайджан и Россия – стратегические партнеры. «Наши связи успешны во всех сферах, в том числе в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной и других областях. В настоящее время в нашей стране действуют 950 компаний с российским капиталом. В прошлом году торговый оборот между Азербайджаном и Россией вырос на 19 процентов, а за 10 месяцев этого года – на 23 процента. До настоящего времени Азербайджан вложил в экономику России инвестиции в размере 1,2 миллиарда долларов США, а Россия в Азербайджан – 4,9 миллиарда долларов», -- сказал он.

Ш.Мустафаев отметил, что программа 18-го заседания Азербайджано-российской межправительственной экономической комиссии широка. Так, сегодня состоялось открытие завода по производству лекарств в Пираллахы, а также заложен фундамент Центра по ремонту и техническому обслуживанию вертолетов в Забратском аэропорту. В то же время состоялась церемония закладки фундамента очередного предприятия в Гаджигабульском промышленном парке. А весной будущего года в Гаджигабульском промышленном квартале состоится открытие завода по производству автомобилей марки «QAZel».

Заместитель премьер-министра сказал, что мост, который строится над рекой Самур, будет открыт до конца года. Открытие этого моста станет важным вкладом в развитие торговых связей и транспорта.

Сообщив, что в 2020 году в Центре туризма «Шахдаг» состоится межрегиональный молодежный форум Азербайджана и России, Ш.Мустафаев отметил: «Достигнуто соглашение об укреплении связей между молодежью Азербайджана и России и регулярном проведении межрегиональных молодежных форумов. Планируется, что один из этих форумов будет проведен в Азербайджане, а на следующий год – в России».

Министр экономического развития России Максим Орешкин отметил, что президенты Азербайджана и России придают особое значение дальнейшему расширению сотрудничества между нашими странами, подчеркнул наличие высокого потенциала для развития торгово-экономических связей. Сообщив, что 3-6 июня будущего года в Санкт-Петербурге состоится Международный экономический форум, М.Орешкин сказал: «Приглашаем наших азербайджанских партнеров участвовать на этом форуме. Сфера охвата форума расширяется год от года. Форум, проводящийся с 1997 года и ставший передовой платформой, является одним из значимых экономических мероприятий мира, с 2006 года организуется под патронажем и с участием Президента Российской Федерации. Цель проведения форума заключается в обсуждении экономических проблем с участием официальных государственных лиц, представителей бизнес-кругов и гражданского общества. Были бы рады видеть на этом форуме вас – азербайджанскую делегацию во главе с Шахином Мустафаевым. В то же время, в августе 2021 года в Астрахани состоится II Каспийский экономический форум. Уже началась подготовка к этому мероприятию».

На заседании были обсуждены вопросы региональных связей между двумя странами, реализации совместных проектов, развития международного транспортного коридора Север-Юг, развития связей в промышленной, сельскохозяйственной, туристической, образовательной и других сферах, расширения сотрудничества в бизнесе, усиления сотрудничества в транспортной сфере.

В заключение были подписаны протокол заседания, программы сотрудничества в аграрно-промышленном комплексе между Азербайджаном и Россией в 2020-2022 годах и в туристической сфере в 2020-2022 годах. Документы подписали сопредседатели комиссии – заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев и министр экономического развития России Максим Орешкин.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2275

Последние новости

В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45
Все новости

1news TV