Устаревание автомобильного парка Азербайджана приняло угрожающие размеры – ФАКТЫ - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Устаревание автомобильного парка Азербайджана приняло угрожающие размеры – ФАКТЫ - ФОТО

18:36 - 26 / 12 / 2019
Устаревание автомобильного парка Азербайджана приняло угрожающие размеры – ФАКТЫ - ФОТО

Нарастающей проблеме стремительного устаревания автомобильного парка в Азербайджане и вызванной этим актуализации запрета на ввоз в страну старых автомобилей, утилизации ездящих сейчас по дорогам страны старых машин и стимулирования завоза в страну новых, экологически чистых автомобилей была посвящена прошедшая в Баку конференция «Обсуждение Госпрограммы безопасности дорожного движения на 2019-2023 годы и внедрение экологически чистого транспорта», в работе которой принял участие журналист 1news.az.

Организаторами конференции стали компания Toyota Caucasus и сайт Avtosfer.az при поддержке Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана, Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, Управления государственной дорожной полиции Баку и Государственной службы автомобильного транспорта.

Открывая мероприятие, известный автомобильный эксперт, главный редактор сайта Avtosfer.az, глава Общественного объединения «Центр журналистики и развития» Эльмаддин Мурадлы заявил, что устаревание автомобильного парка Азербайджана все увеличивается, а это наносит тяжелый удар экологии, особенно в Баку.

«Выходом из этого является импорт новых электромобилей, особенно гибридов. Но вместо этого в Азербайджан через Грузию массово завозят старые автомобили из Европы и США, причем много с дизельными двигателями. Хотя лучше бы люди покупали новые гибриды, но этому мешают высокие таможенные пошлины», - отметил Э.Мурадлы, подчеркнув, что в других странах такой высокой пошлины на гибриды нет.

В свою очередь, начальник Отдела дорожно-патрульной службы Главного управления государственной дорожной полиции МВД Кямран Алиев заявил, что автомобили возрастом более 10 лет составляют 80% автопарка Азербайджана, а 30% машин – старше 20 лет.

«Есть машины 30, 40 и даже 50 лет, которые ездят по дорогам, представляя постоянную угрозу окружающим. В случае ДТП эти машины не обеспечивают водителям и пассажирам никакой защиты», - подчеркнул К.Алиев.

Представитель Министерства экологии и природных ресурсов АР Расим Саттарзаде заявил, что роль автомобильных выхлопов в загрязнении атмосферы все растет и уже вышла на первое место.

«Число автомобилей в Азербайджане растет, но, увы, только за счет импорта старых автомобилей. Нам необходимы обновление автопарка за счет новых автомобилей, стимулирование покупки электромобилей и гибридов, снижение пошлин на них, на новые машины и утилизация старых авто», - заявил Р.Саттарзаде.

Депутат Милли Меджлиса Чингиз Ганизаде, в свою очередь, заявил, что новые гибриды, электромобили и в целом новые машины нужны Баку.

«Гаджибала Абуталыбов в свое время разрешил построить дома на каждом шагу, не расширяя улицы. В результате в Баку везде пробки, город стал очень экологически грязным. Машины, тем более 20-летние, стоят и выпускают в воздух выхлопные газы, губят здоровье людей. Нам нужны гибриды, электромобили, надо снизить таможенные пошлины на них, одновременно подняв пошлины на ввоз старых машин. Здоровье людей важнее нескольких миллионов, которые дадут эти пошлины», - подчеркнул он.

Затем представитель компании Toyota Caucasus Сабир Керимзаде предоставил собравшимся информацию о новых гибридных автомобилях Toyota, их преимуществах, экономичности и экологичности, о том, что новые гибриды имеют большой ресурс, гарантию и не дороже в обслуживании, чем другие автомобили.

Глава Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана, известный автожурналист Натиг Зарбалиев заявил, что через Грузию в Азербайджан идет огромный поток старых автомобилей, от которых избавляются в Европе.

«Это старье в большинстве своем имеет дизельные двигатели, которые отравляют азербайджанцев, провоцируют онкологические заболевания», - отметил он.

Представитель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Нариман Наджафов отметил, что запуск скоростной электрички в Сумгайыт способствует сохранению экологии.

«Лишь одна электричка заменяет 15 автобусов или 92 легковых автомобиля. Представьте себе, какая это польза для экологии и уменьшения пробок», - подчеркнул он.

В завершении мероприятия была отмечена важность значительного снижения таможенных пошлин на гибриды и одновременного повышения пошлин, а еще лучше – введения запрета на ввоз в страну старых автомобилей, губящих экологию.

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В Азербайджане ограничивают эксплуатацию дизельных автомобилей

Поделиться:
8323

Последние новости

Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07
Все новости

1news TV