Судебная система Азербайджана становится все более электронной: Достижения и проблемы | 1news.az | Новости
Общество

Судебная система Азербайджана становится все более электронной: Достижения и проблемы

22:47 - 30 / 09 / 2019
Судебная система Азербайджана становится все более электронной: Достижения и проблемы

Вопросам повышения качества правосудия было посвящено прошедшее в понедельник в Баку мероприятие «Прозрачное и эффективное правосудие – инновативные примеры», организованное Министерством юстиции Азербайджана совместно с Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

Как сообщает 1news.az, на мероприятии выступил руководитель рабочей группы по информационной системе «Электронный суд» Министерства юстиции, президент Европейской комиссии по эффективности правосудия Совета Европы, судья Рамин Гурбанов, по словам которого, по поручению Президента Ильхама Алиева с 2014 года проводится масштабная работа по созданию и совершенствованию системы «Электронный суд» и ее интеграции с другими государственными ресурсами.

«Основной ее компонент – личный электронный кабинет. Если в 2016 – 2018 годах свой кабинет создали 500-600 человек, то только за 9 месяцев этого года 2500 человек создали свой электронный кабинет», - заявил он.

Также Р.Гурбанов отметил, что судебные доверенности будут выдаваться в электронном порядке в рамках суда, и уже не будет необходимости обращаться к нотариусу.

«Эта практика применяется в Казахстане и других странах. Вы приходите в суд, предоставляете электронную доверенность в рамках суда и все, уже не нужно будет обращаться к нотариусу. На данный момент мы работаем над этим. Также идет работа по обеспечению ведения аудио- и видеозаписи судебных заседаний, для этого созданы все условия.

Но на сегодняшний день проблемой является экспертиза, поэтому актуален вопрос создания частной экспертизы, так как порой ее результаты вызывают у граждан недоверие в уголовных делах. Но на 75-80% мы близки к созданию идеальной системы электронных судов. В частности, как пример, с помощью системы время получения даже одного документа для суда (например, справки) можно снизить с восьми-десяти минут до 1 минуты 5 секунд», - отметил он, подчеркнув, что выполнение поручений Президента Ильхама Алиева по применению информационной системы «Электронный суд» окажет положительное влияние на повышение эффективности и прозрачности правосудия и исполнительных служб, возможности предоставления электронных услуг гражданам и предпринимателям, а также обеспечение электронного доступа пользователям.

В то же время Р.Гурбанов отметил, что есть определенное сопротивление реализации проекта со стороны тех, кто не заинтересован в прозрачности судебных процессов. Но общественный контроль поможет в обеспечении справедливости. И главное – есть политическая воля Президента Ильхама Алиева по проведению коренных позитивных реформ в судебной сфере.

В свою очередь, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вусал Гасымлы отметил, что развитие института адвокатуры является одним из главных направлений судебно-правовой реформы, как и увеличение числа судей в Азербайджане, сокращение нагрузки, приходящейся на одного судью.

Начальник Управления информационно-коммуникационных технологий Министерства юстиции Агакерим Самедзаде заявил, что ведомство подготовило Положение «Электронного суда» и согласовало его с 11 госструктурами.

По его словам, документ представлен в Кабинет Министров, в настоящее время он рассматривается: «Кабинет министров, в свою очередь, представит Положение Президенту Ильхаму Алиеву. Верим, что оно будет утверждено до конца года». А.Самедзаде также подчеркнул, что из 111 судов в Азербайджане 68 уже активно работают с системой «Электронный суд».

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
3066

Последние новости

Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05
Все новости

1news TV