Состоялась встреча Ильхама Алиева и Серджо Маттареллы в расширенном составе | 1news.az | Новости
Xроника

Состоялась встреча Ильхама Алиева и Серджо Маттареллы в расширенном составе

15:44 - 20 / 02 / 2020
Состоялась встреча Ильхама Алиева и Серджо Маттареллы в расширенном составе

20 февраля по завершении встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы в расширенном составе.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Приветствуя Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президент Италии Серджо МАТТАРЕЛЛА сказал:

- Господин Президент, добро пожаловать в Рим. Очень рад Вашему визиту. Выражаю Вам признательность за гостеприимство, которое Вы оказали мне в Баку два года назад. Нынешний Ваш визит также является прекрасной возможностью для того, чтобы еще раз отметить искреннюю дружбу и укрепляющееся сотрудничество между Азербайджаном и Италией, а также оценить проводимую Вами и Вашим правительством политику, связанную с итальяно-азербайджанскими связями, сотрудничество между нашими странами во всех направлениях - энергетической, торгово-экономической, политической и культурной сферах.

Господин Президент, еще раз добро пожаловать. Благодарю, господин Президент. Мы очень рады Вашему государственному визиту в Италию.

Х Х Х

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Благодарю, уважаемый господин Президент.

Прежде всего, выражаю Вам признательность за приглашение посетить Италию с государственным визитом и оказанное гостеприимство. Очень рад вновь находиться в Вашей прекрасной стране.

С удовольствием вспоминаю Ваш исторический визит в Азербайджан. Достигнутые в ходе визита договоренности уже находят свое отражение в жизни, и сегодня итальяно-азербайджанские связи поднимаются на новый высокий уровень. Взаимодействие, можно сказать, во всех сферах – в политической, экономической, энергетической, культурной, транспортной, связи между нашими компаниями выходят на новый уровень. Многочисленные документы, которые будут подписаны в ходе визита, еще более укрепят наши связи. Среди них особенно хотел бы отметить Совместную декларацию об усилении стратегического партнерства.

Имеются прекрасные результаты в энергетической сфере. Реализуемый нами совместно Южный газовый коридор находится в стадии завершения. Наше основное желание в дальнейшем заключается в том, чтобы связи между Италией и Азербайджаном в ненефтяном секторе развивались еще быстрее. Завтрашний бизнес-форум, уверен, станет очень важным шагом в этом направлении.

Еще раз выражаю признательность за гостеприимство и приглашение. Уверен, что итоги визита будут очень позитивными.

Х Х Х

На встрече была подчеркнута важность «Совместной декларации об усилении многомерного стратегического партнерства». Было отмечено, что этот документ охватывает все сферы, в том числе политическую, экономическую, торговую и энергетическую.

В ходе беседы было подчеркнуто, что Италия всегда была другом Азербайджана. Отмечалось, что Азербайджан в глобальном плане расположен в очень важном регионе и выстраивает очень хорошие связи со всеми странами.

На встрече еще раз была подчеркнута позиция Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Была отмечена необходимость урегулирования этого конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права и Хельсинкского заключительного акта.

В ходе беседы была особо подчеркнута роль Фонда Гейдара Алиева в развитии культурных связей между нашими странами. Было доведено до внимания, что 2020 год с точки зрения культуры объявлен в Италии «Годом Азербайджана».

1news.az

Поделиться:
941

Последние новости

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19
Все новости

1news TV