Родственник Гаджи Зейналабдина Тагиева: Я мечтаю выучить азербайджанский язык – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Родственник Гаджи Зейналабдина Тагиева: Я мечтаю выучить азербайджанский язык – ФОТО

18:20 - 31 / 10 / 2019
Родственник Гаджи Зейналабдина Тагиева: Я мечтаю выучить азербайджанский язык – ФОТО

Услышав новость о том, что в Баку приехал родственник самого Гаджи Зейналабдина Тагиева, я сразу захотела связаться с ним.

Ему 25 лет, он живет в самой романтичной столице мира – в Париже - и учится на историка. А еще он любит азербайджанскую кухню, изучает родословную своей семьи и планирует выучить наш язык.

Мы познакомились с Албаном, когда были в Париже… - рассказал нам Гусейн Джавадзаде, председатель молодежной организации Addim. - Мы работаем над новым проектом: находим и знакомимся с молодым поколением, внуками и правнуками известных исторических личностей Азербайджана. Албан Клод – праправнук Садыха, сына от первого брака известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева. В прошлом году, отправившись в Санкт-Петербург, мы даже познакомили Албана с двумя другими внуками Тагиева…

- Мой покойный дедушка никогда не рассказывал нам об Азербайджане, и мне всегда была интересна причина его молчания. Спустя годы я нашел в его комнате несколько коробок, покрытых пылью. В этих коробках лежали фотографии, сувениры, записные книжки, в которых было много информации об истории нашей семьи и нашего рода. То были старые записи о жизни Тагиева и Ахундзаде, – начал наш гость свой рассказ. - Вся найденная мною информация складывалась, подобно пазлу, каждая частичка которого вдохновляла меня на новые поиски и исследования. Признаюсь, я всегда любил историю, возможно, поэтому, приехав в Баку, мне сразу захотелось посетить все исторические места и достопримечательности. Этот город восхитил меня своей архитектурой, смесью истории и модерна. Я считаю, что Баку обладает особым шармом (улыбается).

На данном этапе я работаю над написанием книги о своей родословной, об истории Тагиева и Азербайджана в целом. Написание книги очень сложный процесс, а уж, тем более, если ты пишешь об истории: нужно постоянно изучать и искать новую информацию.

Но, как говорил Тагиев, «ты можешь потерять в своей жизни абсолютно все, остаться без копейки денег, но ты никогда не потеряешь полученные тобою знания и свое образование». И это действительно так.

Я безумно люблю азербайджанскую культуру, постоянно рассказываю о ней своей матери. Она, кстати, тоже планирует приехать в Баку в скором времени (улыбается).

Гаджи Зейналабдин Тагиев был не просто великим человеком, он был настоящим философом. Нам всем стоит брать с него пример, у него была очень щедрая и светлая душа.

Чувствую ли я себя больше французом или азербайджанцем?

О, это сложный вопрос! (улыбается) Я не могу сказать, что чувствую себя чистокровным азербайджанцем хотя бы потому, что, к сожалению, не знаю языка. Но именно в Баку я почувствовал, что нахожусь дома. А насчет языка, обещаю, вернувшись в Париж, начать изучать его. И, возможно, при следующей нашей встречи мы будем беседовать на азербайджанском языке (улыбается).

Обязательно!

И.Нармин

Поделиться:
43148

Последние новости

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48
Все новости

1news TV