Расим Мусабеков: «Пашинян бросается словами, а в действительности играет с огнем» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: «Пашинян бросается словами, а в действительности играет с огнем»

18:47 - 21 / 02 / 2020
Расим Мусабеков: «Пашинян бросается словами, а в действительности играет с огнем»

По итогам своих дебатов с президентом Ильхамом Алиевым на Мюнхенской конференции по безопасности глава правительства Армении Никол Пашинян дал интервью общественному телевидению, в ходе которого озвучил весьма опасные, чреватые серьезными последствиями, тезисы.

Так, он заявил, что не собирается обсуждать «территориальные уступки» Азербайджану и готов к продолжению переговоров лишь в контексте безопасности так называемого «Арцаха». Дилетантизм Пашиняна выпирает из каждого его слова.

Ведь от Армении никаких территориальных уступок никто не требует, а Пашинян извращает требование о деоккупации захваченных азербайджанских территорий. Что же касается безопасности, то, во-первых, она не может рассматриваться исключительно для армян, а должна в равной мере обеспечиваться для азербайджанцев, которые вернутся на освобожденные от армянских вооруженных сил районы вокруг Нагорного Карабаха.

Во-вторых, меры безопасности всегда планировались одновременно с началом деоккупации посредством развертывания миротворческой операции, демилитаризации освобождаемых районов, расширения мер доверия и предупреждения нежелательных инцидентов. Так что Пашинян своими требованиями безопасности, как говорится, «ломится в открытые двери».


Предположу, что Пашинян пытался посредством данного интервью смягчить негативную реакцию на его неубедительное, по мнению многих армянских и зарубежных наблюдателей, выступление в Мюнхене. Его слова направлены, в первую очередь, на внутреннюю аудиторию. Ведь в марте должны состояться выборы депутатов, так называемых парламента и президента «НКР».

Пашинян жизненно заинтересован в том, чтобы провести на эти посты свои креатуры, чтобы уменьшить угрозы, исходящие от противостоящего ему карабахского клана. Но если правительство и МИД Армении всерьез попытаются отмахнуться от многолетних наработок Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта, в частности от лежащих на столе Мадридских принципов, то это означает подрыв всего процесса мирного урегулирования, и Азербайджан вправе потребовать от посредников четкой квалификации ситуации и неконструктивной позиции Армении.

Вся ответственность за последующий негативный и крайне опасный ход событий целиком и полностью ляжет на дилетантское и безответственное руководство Армении во главе с Николом Пашиняном.

Расим Мусабеков

Поделиться:
1629

Последние новости

Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20
Все новости

1news TV