Рафиг Байрамов: Волонтерское движение вовлекает граждан в реализацию конкретных направлений госполитики | 1news.az | Новости
Интервью

Рафиг Байрамов: Волонтерское движение вовлекает граждан в реализацию конкретных направлений госполитики

13:31 - 27 / 02 / 2020
Рафиг Байрамов: Волонтерское движение вовлекает граждан в реализацию конкретных направлений госполитики

Интервью 1news.az с заместителем министра культуры Азербайджанской Республики Рафигом Байрамовым.

Соответствующим распоряжением главы государства 2020 год назван годом волонтеров. Данная инициатива Президента активно обсуждается в Азербайджанском обществе. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Вы правы, данная инициатива Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева является одной из самых активно обсуждаемых. Подчеркну, не малая доля в этом деле принадлежит и Вам, т.е. представителям СМИ. Безусловно, эта инициатива в первую очередь нацелена на нашу молодежь, и я уверен, что мы с вами будем свидетелями многих грандиозных проектов, которые будут реализовываться в рамках данного постановления.

Собственно говоря, можно предположить, что первые результаты не заставят себя долго ждать. Политическая воля главы государства применительно к развитию волонтерского движения будет основным катализатором развития данного вопроса. Так, практически все основные органы исполнительной власти активно вовлечены в данный вопрос и уже созданы специализированные волонтерские движения.

Основным стратегическим зарядом в инициировании волонтерского движения можно считать процесс формирования активного гражданина. Ведь благодаря волонтерскому движению молодежь активно вовлекается в процесс реализации конкретных направлений государственной политики. Отчасти поэтому уверен, что азербайджанская молодежь адекватно оценивает данную инициативу и воспользуется всеми созданными для них шансами для самореализации, ведь волонтерское движение это в том числе еще и инструмент самореализации.      

Какие конкретные меры предпринимаются Министерством культуры в целях реализации данного распоряжения Президента?

Волонтерское движение применительно к нашей сфере имеет достаточно большую историю своего существования. Согласитесь, трудно представить какое-либо большое международное культурное мероприятие без активного участия волонтеров. Более того, зачастую именно волонтеры и создают погоду или настроение во время международных мероприятий. Поэтому эта тема нам очень близка и знакома.

В то же время распоряжение Президента заставляет пересмотреть подходы в самом видении волонтерского движения. Наша цель заключается не просто в вовлечении волонтеров в процесс проведения каких-либо конкретных мероприятий, а в вовлечении их непосредственно в процесс реализации культурной политики.

Должен отметить, что подготовлен план мероприятий, который отражает в себе цели в области развития волонтерского движения в сфере культуры. Надеюсь, что в ближайшее время азербайджанская общественность сможет ознакомиться с этой нашей инициативой.          

Уже на сегодняшний день количество наших волонтеров достигло 500 человек. Мы проводим с ними тренинги, а также привлекаем к процессу подготовки и проведения различных мероприятий. Отмечу, что в мае текущего года Министерством культуры будет проведен международный форум волонтеров культуры "Познай! Люби! Делись!", которая будет посвящена значимости волонтерского движения в пропаганде национальной культуры. В нынешнем году также планируется создание волонтерского движения «Креативный Азербайджан» для координации волонтерской деятельности творческих и талантливых людей в стране. Наши волонтеры с большим интересом участвуют практически во всех организованных нами в различных регионах страны мероприятиях. Так, например, на "неделях культуры", которые проводятся министерством, волонтеры выступают в качестве основных ведущих сил проводимых мероприятий.

Мы надеемся на то, что молодежь активно включится в процесс пропаганды национальной культуры. Учитывая некоторые качества молодежи и их активность в виртуальных сетях, мы хотим привлечь их к вопросам пропаганды национальной культуры в глобальной сети Интернет.

Чрезвычайно радует то обстоятельство, что наша молодежь проявляет интерес к этому направлению. Мы активно сотрудничаем с ВУЗами, которые функционируют в регионах нашей страны. Так уже в ряды волонтеров в сфере культуры записаны студенты Ленкоранского государственного университета, Шамахинского педагогического университета, Гянджинского государственного университета, Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, а также студенты Бакинской академии хореографии.

Мы проводим с ними встречи, организуем мероприятия, привлекаем в процесс проведения различных культурных мероприятий, а также проводим семинары, дебаты и дискуссии. Надеемся, что активная часть этих волонтеров в будущем выберет именно нашу сферу в качестве своего профессионального вида деятельности.        

Какие позитивные результаты можно ждать по итогам реализации данного распоряжения?

Безусловно, реализация распоряжения приведет нас к новым проектам. А каждый проект, это еще один дополнительный шанс для самореализации и самоутверждения нашей молодежи. Кроме опыта, новых друзей и новых контактов волонтерское движение способствует формированию активной гражданской позиции. Данный момент является одним из основных стратегических постулатов в волонтерском движении.

Кроме того, благодаря этой инициативе молодежь получает опыт работы в структурах системы государственного аппарата. Этот опыт является незаменимым фактором в формировании профессиональных навыков. Надеюсь, что граждане, которые сегодня будут привлечены в качестве волонтеров, уже завтра пополнят ряды наших сотрудников сферы культуры. Мы всегда рады видеть молодых талантливых и профессионально амбициозных молодых людей в наших рядах.

Также надеемся, что волонтеры будут подавать креативные идеи, реализация которых повысить популярность сферы культуры. Ведь молодежь - это еще ко всему прочему может означать и креативность. Поэтому повышение оперативности и креативности также входят в перечень наших надежд.      

Можно ли в Азербайджане рассчитывать на высокую активность молодежи в волонтерском движении?

Более того, наш опыт позволяет быть в этом уверенными. Азербайджанская молодежь всегда рядом с государством, и она всегда делает правильный выбор. Наша молодежь талантлива и активна, а волонтерское движение создает для них дополнительные возможности.

Каждый раз, общаясь с ними, понимаешь, что они любят свою страну и хотят быть ей полезными. Наше дело заключается просто правильно их направить.

Все вышеотмеченное является всего лишь маленькой частью системы аргументации, позволяющая быть уверенными в активном участии нашей молодежи в волонтерском движении.

Существует ли особенность волонтерского движения применительно к сфере культуры?

Волонтеры, которые вовлечены в сферу культуры должны отличаться своим творческим подходом в разрешении поставленных задач, а также своей креативностью и находчивостью. Безусловно, оперативность, тоже является немаловажным фактором. Однако, в силу того, что наши волонтеры имеют возможность общаться с иностранными гостями, обходительность и уважительность также должны быть их основными отличительными чертами.

Ведь отчасти именно от той информации и непосредственно формы подачи самой информации гостям нашей страны зависит характер и содержание их впечатлений. Быть волонтером и быть вовлеченным в процесс проведения каких-либо международных мероприятий - это, в первую очередь, означает понимать свою ответственность. Согласитесь, что ответственность, это именно то качество, которое позволяет человеку добиться успеха в жизни.

1news.az

Поделиться:
6309

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV