Рафаэль Агаев и Ирина Зарецка в шаге от Токио! Олимпийский расклад для азербайджанского каратэ за год до Игр – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Рафаэль Агаев и Ирина Зарецка в шаге от Токио! Олимпийский расклад для азербайджанского каратэ за год до Игр – ФОТО

11:21 - 07 / 10 / 2019
Рафаэль Агаев и Ирина Зарецка в шаге от Токио! Олимпийский расклад для азербайджанского каратэ за год до Игр – ФОТО

В Москве завершился турнир из серии Премьер-лига каратэ-1.

Как сообщает 1news.az, Азербайджан на турнире завоевал три медали.

Лидеры сборной Рафаэль Агаев (75 кг) и Ирина Зарецка (68 кг) стали чемпионами, а Нурана Алиева (50 кг) выиграла «бронзу».

Рафаэль Агаев смог завоевать золотую медаль спустя длительное время. Важно, что на пути к финалу он одолел одного из своих главных соперников – Бахмана Асгари из Ирана. 

После финала Рафаэль отметил, что эта победа очень важна для него: «Каждое соревнование - это большой вызов для меня. Я не мог выиграть «золото» долгое время до этого турнира, поэтому очень счастлив».

В свою очередь, Ирина Зарецка не скрывала своего восторга от победы в Москве. «Я очень довольна, так как нервничала на протяжении всего турнира. Этот год не складывается легко для меня, но сегодня, когда я вышла на татами, смогла найти пути к победе. Я в восторге от того, что победила в финале», - сказала она.

Победа Рафаэля Агаева и Ирины Зарецки важна с точки зрения отбора на Олимпийские игры в Токио. В каратэ, которое будет впервые представлено на Олимпиаде, отбор очень жесткий. Через год в Токио в мужском и женском зачетах в кумитэ будет всего лишь по три весовые категории, и в каждой из них - максимум 10 спортсменов. Одно из мест закреплено за хозяевами - японцами, одно будет предоставлено в качестве вайлд-карты, а еще одно – специальный допуск от Всемирной федерации каратэ.

На Олимпиаду пробьются по четыре лучших каратиста в каждой олимпийской весовой категории, не считая японцев. Но и здесь не все так просто. К примеру, в случае с Ириной Зарецкой ей необходимо оказаться среди двух лучших в своем весе - 68 кг, так как эта весовая категория на Олимпиаде будет объединена с весовой категорией свыше 68 кг. И в Токио путевку получают по два лучших каратиста в своем весе.

К примеру, на данный момент на Олимпиаду путевку получает иранская каратистка Хамидэ Аббасали, которая в олимпийском рейтинге занимает лишь 8-ю строчку. Но дело в том, что среди находящихся выше нее в рейтинге каратисток лишь одна выступает в весе свыше 68 кг. Все остальные как раз в весе Ирины Зарецки.

Менее запутанная ситуация у Рафаэля Агаева ввиду того, что его категория на Олимпиаде не будет объединена с другой. Но борьба за четыре лицензии развернулась нешуточная. Весовая категория до 75 кг считается одной из сильнейших. Здесь и японец Кен Насимура, и иранец Бахман Асгари, которого Рафаэль выиграл в полуфинале в Москве. Еще один фаворит - итальянец Луиджи Буса. Не стоит забывать и про украинца Станислава Горуну. Пока все они проходят в Токио по рейтингу, но их вплотную преследует американец Томас Скотт. Поэтому «бриллианту» мирового каратэ нельзя расслабляться вплоть до 6 апреля 2020 года. Именно в этот день станут известны обладатели четырех путевок на основе олимпийского рейтинга.

Отметим также, что результаты турнира в Москве пока не включены в рейтинг, а это значит, что Рафаэль и Ирина еще более упрочат свои позиции.

К сожалению, в остальных весовых категориях, а также в ката у Азербайджана практически не осталось шансов завоевать лицензию в Токио на основе рейтинга.

В такой ситуации у азербайджанских каратистов остается один шанс отобраться на Игры. С 8 по 10 мая в Париже пройдет лицензионный турнир, на котором будут разыгрываться по 3 лицензии в каждой олимпийской весовой категории, а также в ката. В турнире не смогут принять участие каратисты, уже завоевавшие лицензии. Учитывая, что в турнире фактически не будут участвовать по пять сильнейших каратистов весовой категории, включая японцев, шансы азербайджанских спортсменов повышаются.

Каждая федерация может быть представлена в каждом весе лишь одним спортсменом. А это означает, что тренерскому штабу сборной придется «поломать голову» над тем, кого отправить. Особенно это касается олимпийской весовой категории свыше 75 кг. В олимпийском рейтинге в данном весе недалеко друг от друга расположились аж пять азербайджанских каратистов: Айхан Мамаев (29-е место), Асиман Гурбанлы (35-е), Панах Абдуллаев (46-е), Тургут Гасанов (57-е) и Шахин Атамов (95-е).

Учитывая последние результаты спортсменов, фаворитами в заочном споре выглядят Айхан Мамаев и Асиман Гурбанлы. В любом случае, спортсмен, получивший шанс, будет иметь неплохие виды на успех. Это можно сказать и о Фирдовси Фарзалиеве, который выступает в олимпийском весе до 67 кг.

Успех Нураны Алиевы в Москве показал, что она способна бороться за олимпийскую лицензию. Шанс будет и у Романа Гейдарова, выступающего в ката.

В целом у сборной Азербайджана по каратэ неплохие шансы быть представленными на Олимпийских играх в Токио, как минимум, 3-4 спортсменами.

Теймур Максутов

Поделиться:
4245

Последние новости

Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11
Все новости

1news TV