Путешествие пластика в природе: Как выброшенная пластиковая бутылка вновь окажется на вашем столе – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Путешествие пластика в природе: Как выброшенная пластиковая бутылка вновь окажется на вашем столе – ФОТО – ВИДЕО

13:50 - 29 / 10 / 2019
Путешествие пластика в природе: Как выброшенная пластиковая бутылка вновь окажется на вашем столе – ФОТО – ВИДЕО

С середины XX века в мире произведено 8 млрд тонн пластика, лишь небольшая часть которого перерабатывается или сжигается. Три четверти этого объема стало мусором.

Каждую минуту в Мировой океан попадает примерно грузовик пластиковых отходов, которые разрушают жизнь морских обитателей. Птицы, рыбы и киты погибают, принимая за еду пластиковые трубочки для напитков, пакеты и упаковку.

По данным Greenpeace, частицы пластика обнаружены даже в питьевой воде, с которой он может оказаться в организме человека. Существуют подсчеты, согласно которым к 2050 году в Мировом океане пластиковых отходов будет больше, чем рыбы.

В рамках информирования людей о вреде пластиковых отходов азербайджанское представительство Фонда дикой природы (WWF Azerbaijan) опубликовало на своей Фейсбук-странице небольшое видео, которое наглядно показывает весь путь пластикового мусора от мусорного ведра вновь к нам на стол.

Печально, но факт – пластиковые отходы возвращаются к человеку в виде мелких частиц, которые были потреблены птицами, рыбами и животными, которых человек употребляет в пищу.

Все актуальнее становится тенденция отказа от пластиковых предметов одноразового использования, которые вскоре после покупки отправляются в мусорное ведро, и замена их на многократно используемые материалы либо на биоразлагаемый пластик.

Во многих странах мира уже действуют ограничительные меры на использование пластиковой упаковки: в магазинах вводят запрет на бесплатную раздачу пакетов, внедряется система раздельного сбора отходов, взимаются налоги за использование пластиковой тары и т.п.

В Азербайджане в конце сентября тоже была обнародована обнадеживающая новость о намерении в ближайшем будущем законодательно изъять из оборота полиэтиленовые пакеты

В конце октября Фейсбук-страница Stop Plastic Pollution опубликовала подборку фотографий, на которых людям предлагается альтернатива привычным пластиковым предметам, используемым в повседневной жизни. Полную подборку смотрите по ссылке.

На странице Лейлы Алиевой в Instagram в конце октября также был опубликован просветительский видеоролик, который призывает людей не использовать одноразовую пластиковую упаковку во время покупок в магазине, а также сократить потребление одноразового пластика.

Некоторым видам пластиковых изделий требуются столетия для полного разложения.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Official page of Leyla Aliyeva (@leyla999)

Читайте по теме:

Будущее без пластика: Чем можно заменить одноразовые пластиковые предметы в быту? – ФОТО – ВИДЕО 

Пластиковый мусор вместо еды на нашем столе: Готов ли человек к такому? – ВИДЕО

Опрос: Всего 8% женщин и 6% мужчин в Азербайджане используют многоразовые пакеты при покупках – ФОТО – ФОТО

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
4876

Последние новости

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48
Все новости

1news TV