Прозрачное «Восхождение»: Как обеспечивается справедливая конкуренция в конкурсе? | 1news.az | Новости
Общество

Прозрачное «Восхождение»: Как обеспечивается справедливая конкуренция в конкурсе?

19:57 - 19 / 02 / 2020
Прозрачное «Восхождение»: Как обеспечивается справедливая конкуренция в конкурсе?

Речь идет о конкурсе, намеренном выявить самых сильных, самых профессиональных управленцев, которые составят перспективную базу кадров страны.

Этап регистрации конкурса стартовал 27 декабря 2019 года и завершился 2 февраля 2020 года. За этот период регистрацию прошли 11760 человек. Из них 9775 человек приняли участие в экзамене. В состоявшемся 16 февраля первом экзамене по выявлению общих знаний онлайн-этапа конкурса участвовал 7701 человек. Со дня объявления правил и этапов конкурса кандидатов более всего интересовали вопросы, связанные с обеспечением прозрачности, а также справедливым проведением последующих этапов конкурса.  

Каким образом Оргкомитет намерен обеспечивать полную прозрачность?

Рабочая группа конкурса, первый экзамен которого состоялся несколькими днями ранее, дает полную гарантию участникам, обеспокоенным данным вопросом, несмотря на то, что не исключена вероятность того, что во время онлайн-этапа кандидаты могли воспользоваться помощью друзей или знакомых, а также дополнительными интернет-ресурсами. Однако этот несерьезный подход на последующих этапах им никак не поможет, поскольку в ходе очного этапа все кандидаты вновь будут вынуждены пройти тестовые задания.  Если во время этого экзамена участник не сможет набрать хотя бы 70 процентов показанного ранее результата, он будет отстранен от участия в конкурсе. Кандидаты должны учитывать то, что в ходе очного этапа, наряду с общей эрудицией, логическим мышлением, будут проверяться также их социальных интеллект, скорость мышления и коммуникативные способности. В любом случае, людей, не обладающих этими преимуществами, можно будет без труда выявить за короткий период времени. 

Экзамены онлайн-этапа организует Государственный экзаменационный центр

Для соблюдения прозрачности конкурса особо выполняются и технические требования. Так, процесс регистрации, программное обеспечение и подготовка экзаменационных вопросов осуществляются со стороны различных структур. А это, в свою очередь, с технической точки зрения исключает какую-либо возможность вмешательства в результаты. Кроме того, организаторы конкурса, включая и руководителя Рабочей группы Фархада Гаджиева, заранее не видят экзаменационные вопросы. Ф. Гаджиев, комментируя в интервью вопросы, связанные с прозрачностью, особо отметил: «Организационный комитет конкурса дает полную гарантию прозрачности. В целях обеспечения прозрачности проект совместно реализуется Государственным экзаменационным центром, обладающим большим опытом в этом деле. У нас заключено соглашение о том, что люди, обладающие какой-либо информацией о вопросах, во время экзаменов полностью ограничивают общение с окружающими их людьми».

Заведующий отделом Государственного экзаменационного центра Натиг Алиев также подчеркнул, что экзамены проводятся со стороны структуры на основе прозрачного и справедливого отбора: «Создан банк вопросов для онлайн-этапа, состоящий из свыше 1000 заданий по каждому экзамену как по выявлению общих знаний, так и по определению способностей. В связи с проведением 16 февраля экзамена, за три дня до этого мы перешли в закрытый режим работы. За этот период из данного банка вопросов посредством случайного отбора при помощи специальной программы были отобраны задания. Затем на основе этих вопросов был проведен определенный процесс переработки. То есть организация этого процесса в такой форм гарантирует обеспечение прозрачности».

Также подчеркнем, что на экзаменах онлайн-этапа ограничено время, отведенное на каждый вопрос, что максимально ограничивает возможность участников воспользоваться помощью со стороны. Однако основным моментом также является то, что Рабочая группа, проявив высокое доверие к участникам конкурса, верит, что они будут надеяться исключительно на собственные знания и способности. Ведь перспективные управленцы, обладая такими качествами, как честность и точность, должны уметь завоевать доверие большинства.

Поделиться:
1024

Последние новости

Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV