Необычные здания Баку: «Особняк де Бура» - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Необычные здания Баку: «Особняк де Бура» - ФОТО

11:51 - 28 / 10 / 2019
Необычные здания Баку: «Особняк де Бура» - ФОТО

Вместе с талантливым архитектором Нигяр мы решили рассказать вам о необычных зданиях нашего города. Мы отправились в старинный «Особняк де Бура», а искательница Нигяр поделилась с нами его историей...

- Все началось с того, что в 1887 году Лев Мартынович де Бур приобрел на торгах участок земли у Михайловского (Губернаторского) сада на Садовой улице. А затем, в 1889 году, он неожиданно умер. Выходит, что сам де Бур никогда не жил в этом доме и даже не строил его. Председатель «Каспийского товарищества» П.О.Гукасов и члены правления решили использовать новое здание не только как контору, но и, исходя из размеров дома, также и как жилой дом для семей братьев Гукасовых. Поэтому первоначальный проект дома был изменен: в нем появились 2 парадных входа - один для деловых, а другой - для частных нужд. Над входом со стороны Садовой улицы, находящимся прямо напротив Михайловского сада и летнего зала Филармонии (ранее Летнего клуба Общественного собрания), находится балкон. Видимо, именно он и дал долгую жизнь одной из бакинских легенд об этом доме…

До сих пор в Баку рассказывают гостям, что по просьбе живущего в этом доме нефтепромышленника Гукасова сцена Летнего клуба Общественного собрания оказалась повернутой так, чтобы он мог, сидя на балконе, слушать музыку и видеть происходящее там.

Строительство дома «Каспийского товарищества» на Садовой было окончательно завершено к 1895 году.

В 1933 году в доме поселился первый секретарь ВКП Азербайджана Мир Джафар Багиров с семьей. 7 мая 1935 года на «Чкаловском подъеме» (вверх от моря), практически перед домом, был открыт новый сквер им. Нариманова, спроектированный арх. Сенчихиным. В 1951 году секретарь ЦК ВКП(б) Азербайджана М.Багиров передал этот дворец образованному в октябре 1937 года Музею искусств Азербайджана имени Р.Мустафаева. Особняк «Каспийского товарищества» в условиях Баку обладает редким качеством - он прекрасно обозревается. Эти положительные особенности здания стали еще сильнее ощущаться после проведенной в 1930-х годах реконструкции окружения и создания сквера. Здание особняка - первая попытка объемно-пространственного решения жилого дома путем активного использования портиков на главном фасаде, лоджий - на боковом и других пластических средств.

Один из самых интересных фактов: это единственное историческое здание в городе, воспринимаемое в трех измерениях среди плоскостной периметральной застройки. Особняк стал опорным сооружением при последующих перепланировках прилегающей части городской территории, а значительный объем и эффектное местоположение сделали его композиционным акцентом среди удачно поставленных зданий.

Поделиться:
36331

Последние новости

Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15
Все новости

1news TV