Нужны ли Азербайджану «ворота в Европу» в лице лицемерной ПАСЕ? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Нужны ли Азербайджану «ворота в Европу» в лице лицемерной ПАСЕ?

20:17 - 08 / 02 / 2020
Нужны ли Азербайджану «ворота в Европу» в лице лицемерной ПАСЕ?

Предвзятость и политика двойных стандартов со стороны такого «поборника демократии», как Парламентская ассамблея Совета Европы – это то, с чем Азербайджан сталкивается на протяжении многих лет.

И если говорить откровенно, подобная позиция европейской структуры в отношении нашей страны уже просто превратилась в пандемию. Ну а стандартная тема «политических заключенных в Азербайджане» и свободы медиа педалируется в ПАСЕ так часто просто потому, что ничего иного придумать не удается.

И на этот раз ПАСЕ, приняв набившие оскомину резолюции относительно «безопасности журналистов в Европе и угроз медиа» и несуществующих политзаключенных в Азербайджане, продемонстрировала, что в этой организации отсутствует понимание того, что такое сотрудничество и взаимный диалог.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу подверг резкой критике необъективность и политику двойных стандартов, которой придерживается ПАСЕ в своей деятельности.

«К сожалению, на протяжении 20 лет эта организация избрала мишенью Азербайджан, а Турцию – в течение еще большего времени… В Совете Европы происходит процесс деградации. Эта организация теряет свое значение на международной арене. Она не в состоянии оказывать какое-либо влияние на происходящие в мире процессы. Авторитет организации очень упал, и главной причиной этого, наверное, являются господствующие в ней лицемерие, двойные стандарты и несправедливость», - заявил Президент Азербайджана.

Глава государства открыто заявил, что азербайджанский народ давно утратил надежды на эту организацию:

«Потому что на протяжении почти 20 лет в различные периоды, выполняя политический заказ, Азербайджан избирали мишенью, о нас измышляют и распространяют невероятную ложь. Азербайджан представляют, как отсталую страну, происходящие в Азербайджане позитивные процессы не учитываются. Азербайджан пытаются представить лишь в черных красках и вновь, опираясь на необоснованные, сфальсифицированные данные, публикуют доклады и принимают резолюции. Якобы в Азербайджане есть политзаключенные, якобы в Азербайджане чинят препятствия демократическому процессу. Все это – ложь, в Азербайджане нет политзаключенных, мы это хорошо знаем».

Азербайджан всегда заявлял о готовности выполнить все свои обязательства, но при этом выступает против политизации вопроса прав человека, использования его как средства давления на Азербайджан и призывает ПАСЕ к конструктивному диалогу в данном вопросе. Ну а взамен сталкивается с одной лишь критикой и ничего более, и в отношении страны продолжают принимать предвзятые резолюции и решения.

Азербайджан категорически опровергает все необоснованные обвинения. «Сегодня эта организация не обладает никаким авторитетом, принятые ею решения для нас абсолютно несущественны. Принятая в связи с Азербайджаном последняя резолюция не представляет для нас никакого значения, для нас она имеет ценность не большую, чем клочок бумаги. Мы не принимаем ни одно из прозвучавших там надуманных обвинений и не будем выполнять ни одного из их «требований», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Выбрав своей мишенью Азербайджан - государство, где проводятся глубокие реформы и в политической, и в экономической, и правовой сферах, принимаются жесткие меры в борьбе с коррупцией, - ПАСЕ при этом предпочитает благодушно закрывать глаза на явные нарушения в других странах.

Возьмем, к примеру, ту же самую Армению.

Уже больше года бывший президент Армении Роберт Кочарян находится под арестом, и он был арестован после того, как изъявил желание активно заниматься политикой.

И, кстати, действия и заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна убедительно доказали, что он оказывает давление на главу Конституционного суда для привлечения экс-президента Роберта Кочаряна к уголовной ответственности. Разве это не преследование по политическим мотивам? Кстати, уже возбуждено уголовное дело и в отношении другого экс-президента – Сержа Саргсяна. Так где же вы, поборники демократии и прав человека?!

В Армении постоянно оказывается давление на журналистов, политических активистов, и список их имен довольно длинный. Приведем лишь один факт: 26 января 2019 года в тюрьме умер зампредседателя общественной организации «Армянские орлы – единая Армения», координатор новостного сайта Haynews.am Мгер Егиазарян. Странной тишиной отреагировала ПАСЕ на эту смерть. Организация, которая так болезненно реагирует на каждого «политзаключенного» в Азербайджане, и ее реакция, как правило, выливается в принятие резолюций, грозных заявлений, о смерти армянского журналиста не обмолвилась ни единым словом.

Читайте по теме:

Мехман Гусейнов vs Мгер Егиазарян: двойные стандарты Запада в действии

28 января сотрудники спецподразделения полиции задержали Нарека Маляна, основателя оппозиционного движения «ВЕТО», а когда его сторонники направились в отделение полиции, стражи порядка задержали еще нескольких из них.

Имеющие место в Армении политические преследования, факты серьезного давления на активистов со стороны властей, мошенничество, допущенное в ходе выборов в этой стране, о которых не раз заявляли политические силы, аресты журналистов и активистов гражданского общества отнюдь не повод для принятия резолюции в ПАСЕ.

Парламентская ассамблея так же закрывает глаза и на политические преследования в Грузии и Украине.

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окурашвили 11 июня 2019 года создал политическое движение «Победившая Грузия», а 27 июля уже был арестован по обвинению в организации, руководстве и участии в массовых беспорядках в Тбилиси 20-21 июля того же года.

В 2019 году был арестован один из лидеров грузинской оппозиции Гурам Чалагашвили; в 2017-м против бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили было возбуждено уголовное дело; уголовному преследованию подвергся и другой бывший президент, на этот раз Украины – в отношении Петра Порошенко возбудили уголовное дело.

В ПАСЕ не «замечают» и происходящего в «демократических» странах Европы, где с недовольными гражданами зачастую отнюдь не церемонятся, а акции протеста там оборачиваются большим числом погибших. В Европе царит полное равнодушие к полицейскому беспределу, насилию, жестокому разгону акций, на участников которых натравливают собак, их давят лошадьми, есть множество свидетельств национальной, религиозной и расовой дискриминации.

Осенью 2018 — зимой 2019 гг. по всей Франции прогремели антиправительственные протесты «желтых жилетов», которые выступали против повышения тарифов ЖКХ и цен на бензин. С самого начала правительство заявило, что не собирается «защищать порядок Республики мягкими словами». В результате против протестующих применялись все репрессивные методы воздействия: от слезоточивого газа, шумовых гранат и водяных пушек до массовых задержаний и арестов. К лету 2019 г. в столкновениях погибли 11 человек, более 2500 были ранены. Всего власти арестовали более 9 тысяч человек.

И вот тут возникает вопрос: «Почему в ПАСЕ полное и абсолютное присутствие отсутствия реакции на подобные бесчинства властей (иного слова просто не подберешь), а Азербайджан перманентно находится под прицелом?»

Ответ, как говорится, лежит на поверхности. Всему «виной» независимая политика Азербайджана, который всегда открыто и решительно заявляет о том, что во главу угла ставит национальные интересы, полностью и в соответствии с духом и буквой закона обеспечивает все права и свободы граждан, независимость СМИ, свободу слова и печати.

Кроме того, Азербайджан всегда заявлял о готовности к конструктивному диалогу с европейскими институтами в целях усовершенствования демократии в стране.  Но наша страна не приемлет угроз и языка давления, которые избрала ПАСЕ. 

Такая предвзятая позиция этой организации в отношении Азербайджана разочаровывает. Однако эта предвзятость в первую очередь подрывает репутацию самой ПАСЕ, ставит под сомнение объективность.

В этой структуре должны понять - ее деятельность должна быть направлена на поддержку независимости стран, а не на использование высших ценностей в своих личных целях. ПАСЕ должна думать, насколько она нужна Азербайджану – ведь нашу страну ничто не держит в этой организации, где царят лицемерие и двойные стандарты.

Но, похоже, вместо понимания того, что Азербайджан готов к сотрудничеству, в ПАСЕ выбрали тактику давления на страну.

И есть ли смысл при таком раскладе надеяться на объективность и конструктивность организации? Нужны ли нашей стране «ворота в Европу» в лице предвзятой ПАСЕ?

Думается, Азербайджану не остается ничего, кроме как отвернутся от этой организации. А вот ПАСЕ стоит вспомнить, как она лишила Россию голоса, а затем, осознав ошибочность своего решения, отменила его.

Как говорится, не плюй в колодец…

Читайте по теме:

Ильхам Алиев: В Совете Европы господствуют лицемерие, двойные стандарты и несправедливость

Самед Сеидов: Совет Европы пошел по пути, который привел его к краху - ФОТО - ВИДЕО

Российский аналитик объяснил причину предвзятости Совета Европы по отношению к Азербайджану

Самед Сеидов в ПАСЕ: Азербайджан никогда не примет унижения и давления в свой адрес – ВИДЕО

1news.az

Поделиться:
5931

Последние новости

В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05
Все новости

1news TV