Новый посол: вне зависимости от итогов выборов в Израиле Азербайджан останется стратегическим партнером | 1news.az | Новости
Политика

Новый посол: вне зависимости от итогов выборов в Израиле Азербайджан останется стратегическим партнером

13:37 - 24 / 01 / 2020
Новый посол: вне зависимости от итогов выборов в Израиле Азербайджан останется стратегическим партнером

По итогу первых двух месяцев пребывания в Азербайджане новый посол Израиля Джордж Дик проникся атмосферой толерантности и взаимоуважения, которая присутствует в стране.

Об этом дипломат сказал на первой пресс-конференции в Баку.

«Толерантность является символом Азербайджана, и тот факт, что израильская община, наряду с другими, живет на этой земле в мире и спокойствии, имеет для нас очень большое значение», - сказал Джордж Дик, первый представитель общины арабов-христиан, который назначен на пост посла Израиля.

Посол заверил, что отношения между Баку и Иерусалимом продолжат развиваться и углубляться вне зависимости от итогов парламентских выборов в Израиле в марте этого года, которые определят фигуру нового премьер-министра страны.

«Наши межгосударственные отношения носят стратегический характер», - сказал Джордж Дик.

Основными сферами взаимодействия двух государств на современном этапе посол назвал энергетическое сотрудничество, а также сотрудничество в сфере безопасности.

На данный момент треть потребности Израиля в нефти обеспечивается за счет поставок из Азербайджана, что составляет около 30% от общего потребления. Товарооборот без учета нефтегазового сотрудничества на 2018 год составил 160 млн долларов. Данные за 2019 год будут обнародованы в феврале.

Посол озвучил официальную позицию Государства Израиль в отношении основного внешнеполитического вызова Азербайджана – неразрешенного нагорно-карабахского конфликта, сказав:

«Израиль полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Мы осознаем, что страна вовлечена в конфликт, и на собственном опыте знаем, каково это, так как Израиль находится в состоянии войны уже 72 года. Мы полностью поддерживаем посреднические усилия Минской группы ОБСЕ и надеемся на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта. Любое решение, достигнутое между сторонами, получит поддержку со стороны Израиля».

Для лучшего понимания сути нагорно-карабахского конфликта в израильском обществе требуются более активные усилия с азербайджанской стороны по донесению информации до людей в Израиле.

Комментируя намерение Армении открыть в Израиле свое посольство, Джордж Дик отметил, что Израиль как растущая мировая сила рада приветствовать на своей территории все страны, желающие открыть здесь свои представительства.

«Надеемся, что и Азербайджан придет к решению открыть в Израиле свое посольство. Конечно, это решение азербайджанской стороны. Когда вы будете готовы, мы будем рады поддержать этот процесс. Думаю, что это было бы на благо обеим сторонам», - сказал он.

Посол отметил, что наряду с энергетикой и безопасностью, между сторонами есть намерение активнее развивать гражданское направление. В частности, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, где Израиль мог бы быть полезен своим опытом и технологиями в орошении и эффективном выращивании семян.

Также стороны нацелены на активизацию туристических обменов. С этой целью достигнута договоренность об увеличении числа прямых рейсов между Баку и Тель-Авивом. Уже к лету число рейсов планируется увеличить с 5 до 7 в неделю.

«За последние 4 года нам удалось увеличить объем туристов из Израиля в Азербайджан в 6 раз – с 10 тыс. до 60 тыс. человек. Но это не предел. И я уверен, что увеличение числа прямых рейсов будет способствовать активизации туристических обменов», - сказал посол.

Дипломат добавил, что хотел бы видеть больше взаимных визитов между представителями культуры и искусства с обеих сторон, а также представителями бизнеса.

В целях развития туризма ведется работа по облегчению получения израильской визы гражданами Азербайджана, в том числе обсуждается возможность перевести этот процесс в онлайн-режим, что позволит значительно его ускорить.

Елена Остапенко, Г.Р.

Поделиться:
1013

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV