«Мы не забыли!» Художественная программа, посвященная 28-й годовщине Ходжалинского геноцида – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Мы не забыли!» Художественная программа, посвященная 28-й годовщине Ходжалинского геноцида – ФОТО

20:05 - 26 / 02 / 2020
«Мы не забыли!» Художественная программа, посвященная 28-й годовщине Ходжалинского геноцида – ФОТО

25 февраля в Международном центре мугама в рамках литературного проекта SÖZ была представлена художественная программа «Мы не забыли!», посвященная 28-й годовщине Ходжалинского геноцида.

В начале мероприятия, реализуемого под девизом «Справедливость к Ходжалы! В единстве и памяти народа - его сила!», на мониторе были высвечены имена и фамилии жертв Ходжалинского трагедия, также была представлена композиция (постановщик – хореограф Наиля Мамедзаде) танцевального ансамбля Sərhədçi Государственной пограничной службы, которая завершилась выступлением ханенде Канана Байрамова, исполнившим мугам «Баяты-Шираз». Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших.

Руководитель проекта Нигяр Гасанзаде рассказала, что Ходжалинская трагедия является одной из ужаснейших трагедий двадцатого века. Она напомнила, что массовое истребление азербайджанцев армянскими дашнаками началось еще в начале прошлого века, и призвала азербайджанский народ продемонстрировать солидарность и воспользоваться всеми современными методами в деле донесения правды о Ходжалинской трагедии, совершенной с целью уничтожения азербайджанцев.

«Помня эту ужасную трагедию, мы требуем наказать всех виновных в Ходжалинском геноциде. Вот уже 28 лет мы ждем и надеемся, что армянские звери, совершившие это преступление, предстанут перед судом и будут наказаны. Мы верим в торжество справедливости. В этот вечер мы все вместе молимся за тех, у кого отняли жизнь в ту ночь», - сказала Нигяр Гасанзаде.

В заключение своего выступления руководитель проекта выразила благодарность участникам и гостям мероприятия.

На вечере выступили финалисты литературного проекта SÖZ - поэты Мехман Расулов, Фарид Гусейн, Шахрияр Дел Герани, Салех Сабат, Айтадж Бабаева и Фирдовси Расул, которые прочли свои стихи, посвященные шехидам. Также был продемонстрирован короткометражный фильм, посвященный Ходжалинской трагедии. На вечере выступили Гюльнар Керимова и Хамайыл Халилова – две сестры, чудом уцелевшие в Ходжалинской резне, но потерявшие всю семью. Они поделились своими воспоминаниями об этой кровавой ночи. Их родители и сестры были убиты. На мониторе были продемонстрированы снятые Чингизом Мустафаевым кадры, на которых можно увидеть их мертвых сестер.

Вечер продолжился музыкальными номерами в исполнении ансамбля виолончели Detaşe Бакинской музыкальной академии (руководитель - народная артистка Захра Кулиева) и солиста Азербайджанского государственного симфонического оркестра Эмина Галиева. 

Отметим, что проект SÖZ, руководителем которого является поэтесса Нигяр Гасанзаде, реализуется при поддержке Министерства культуры, цель проекта - внесение вклада в формирование нового поколения творческой литературной интеллигенции в стране.

Поделиться:
2227

Последние новости

Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17
Все новости

1news TV