МВД Азербайджана о тех, кто распространяет фейки о коронавирусе - АУДИО | 1news.az | Новости
Общество

МВД Азербайджана о тех, кто распространяет фейки о коронавирусе - АУДИО

13:00 - 24 / 02 / 2020
МВД Азербайджана о тех, кто распространяет фейки о коронавирусе - АУДИО

В социальных сетях и мессенджерах, в частности, в WhatsApp, распространяются лживые и несоответствующие действительности сообщения о распространении коронавируса в Азербайджане.

Например, в голосовом сообщении, распространенном в воскресенье, 23 февраля, говорилась о размещении 22 зараженных коронавирусом людей в Центральной клинической больнице в Баку.

Министерство внутренних дел Азербайджана проводит оперативное разбирательство по факту распространения аудиозаписи.

Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана, полковник полиции Эхсан Захидов, это очень чувствительный для общества вопрос, к которому госструктуры, в том числе и в МВД, относятся очень серьезно.

«Недопустимо распространять панические слухи и дезинформацию по этому поводу. Но пока задержанных по данному вопросу нет», - подчеркнул Э.Захидов.

Отметим, что ранее в связи с данной информацией Министерство здравоохранения и Госагентство по обязательному медицинскому страхованию распространили заявление, в котором говорится, что голосовые записи в соцсетях о размещении людей с коронавирусом в Центральной клинической больнице не соответствуют действительности.

«Руководство Центральной клинической больницы подтвердило, что информация не соответствует действительности. В случае, если у людей, въезжающих на территорию республики, обнаруживается опасность вируса, они размещаются в специальных медицинских учреждениях», - говорится в заявлении.

По данным Госкомитета КНР по вопросам гигиены и здравоохранения на 24 февраля, новым типом коронавируса в Китае заразились более 77 тысяч человек, скончались 2592, выздоровели свыше 24 тысяч пациентов.

Случаи заражения есть и в других странах. В Иране, например, на данный момент зафиксировано 43 случая заражения коронавирусом, из них восемь со смертельным исходом. Впервые власти сообщили о заразившихся 19 февраля - заражение началось с города Кум, являющегося местом паломничества мусульман-шиитов. По данным медиков, большинство заразившихся либо жители города, либо посещали его.

В качестве превентивных мер были закрыты учебные заведения в ряде провинций страны, отменены культурные мероприятия.

В рамках профилактических мер Агентство продовольственной безопасности Азербайджана ранее  подготовило список продукции с высоким риском заражения коронавирусом. Также временно ограничен импорт живого скота, рыбы и морепродуктов из стран с инфекционным риском. Прибывающие в Азербайджан из Китая граждане отправляются на карантин.

ВОЗ не исключает вероятности заражения двух третей населения мира.

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Помощник президента Азербайджана прокомментировал ситуацию с коронавирусом

МИД Азербайджана предупредил граждан, отправляющихся в Иран

ГТК: Рекомендуется не посещать Иран без необходимости

Роухани: Иран задействует вооруженные силы в борьбе с коронавирусом

Турция закрыла границу с Ираном из-за коронавируса

Закрылся Билясуварский таможенно-пограничный пункт

Профилактика от коронавируса: В Баку дезинфицируют средние школы, детсады и метро

Профилактика коронавируса: В Бакметрополитене дезинфицируют вагоны - ФОТО

«Нигуш мне позвонила, что коронавирус уже в Баку»: ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ - АУДИО

КПП на границе Азербайджана с Ираном работают в усиленном режиме – ВИДЕО

Официальный комментарий о запрете автобусных рейсов из Баку в Иран

Грузия не исключает закрытия границ с Азербайджаном из-за коронавируса в Иране

Коронавирус: Посол об ограничении движения на границе Турции с Нахчываном

Поделиться:
8152

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV