«Мне нравится менять мир»: Успехи азербайджанской молодежи за рубежом - ФОТО | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

«Мне нравится менять мир»: Успехи азербайджанской молодежи за рубежом - ФОТО

10:52 - 13 / 02 / 2019
«Мне нравится менять мир»: Успехи азербайджанской молодежи за рубежом - ФОТО

Специальное интервью для авторского проекта «Наши за рубежом» с молодыми соотечественниками, работающими за рубежом во всемирно известных IT-компаниях.

- У каждого из вас своя история. Хотелось бы узнать, какие события привели к принятию решения получить образование за рубежом?

Рустам Хашимов: Я до недавнего времени работал в качестве старшего программиста в компании Facebook, а до этого – в Microsoft. Вскоре приступаю к развитию небольшого стартапа. Все эти годы, а именно пять лет, жил в Америке. Но до этого получил высшее образование в Турции, в университете Отто.

Марал Гурбанзаде: Мое первое образование – юридическое. Около восьми лет развивалась на этом профессиональном поприще, так же, как и в сфере маркетинга, работы с базами данных, прежде чем решила продолжить обучение в магистратуре. Мне были интересны юридические аспекты внедрения искусственного интеллекта, Биг Дата и другие возможности, связанные с большими базами данных.

Сейчас я живу в Голландии и продолжаю работу над исследованием социальных роботов в рамках программы Медиа Технологии при Лейденском институте передовых компьютерных наук. В Голландии я уже более трех лет. Human–robotinteraction или взаимодействие человека и робота – это та сфера, которая меня интересует на данный момент больше всего. Это междисциплинарная сфера, связанная и с моим первым образованием, и с моими нынешними интересами – ведь наравне с тем, чтобы понимать, как строить роботов, нужно понимать, как их внедрять. Следует изучать не только эффективность роботов в той роли, в которой будут использоваться, но и влияние на общество и человека.

Заур Фаталиев: В настоящее время я в качестве главного инженера работаю в Южной Корее в компании LG Electronics. Все началось в 2007 году, когда поступил в Нефтяную академию. Уже на тот момент у меня было желание продолжить образование за рубежом, и изучал имеющиеся на тот период возможности.

Как-то к нам приехала делегация из Южной Кореи, где представители университета KAIST – (Korea Advanced Institute of Science&Technology) подробно рассказали об условиях приема и специальностях, по которым готовит этот вуз. Я вместе с другими студентами из разных университетов Азербайджана подал свои документы, были приняты восемь человек, включая меня. В 2012 году завершил свое обучение в бакалавриате, потом были два года в магистратуре. После этого был принят в одну из самых удивительных компаний, где в настоящий момент строю свою карьеру.

Эльчин Аскерли: О себе могу сказать следующее – программист, работаю в компании Google, живу в Нью-Йорке. Учился в турецком лицее, а среди учащихся этого учебного заведения поездки за рубеж для получения образования – обычная практика. 

Обучаясь на первом курсе, я подал документы в Бременский университет Якобса в Германии, и меня приняли. Учился несколько лет, получил также степень магистра в сфере бизнес-информатики. По поводу работы в Google - мне очень интересно было реализовать себя в такой компании. После обучения мне поступили предложения, которыми я не преминул воспользоваться.

Таги Алиев: Я в настоящий момент осуществляю научную работу в Женеве в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Среднее образование получил в Бакинском частном тюркском лицее, после чего поступил в Бакинский государственный университет. Однако после первого курса в рамках государственной программы я подал документы в Маастрихтский университет и продолжил там обучение. Около шести лет жил и учился в Голландии, получил также степень магистра. Сейчас работаю над научной работой для получения докторской степени.

- Очень приятно познакомиться с такой талантливой молодежью. Может, поделитесь своими планами – будете ли дальше реализовывать себя за рубежом, и собираетесь ли в будущем применить полученные знания в Азербайджане?

Марал Гурбанзаде: Моя мечта, за которой иду в плане своего профессионального развития, никогда не была привязана к той или иной стране. В качестве поля для собственной деятельности я рассматриваю весь мир (смеется). Одна из главных моих целей – вернуть своей стране то, что в меня было вложено.

Заур Фаталиев: Я чувствую необходимость получения столь необходимого мне опыта в Южной Корее, где так развита сфера высоких технологий. Взяв оттуда все, что нужно, я смогу состояться как профессионал своего дела.

Эльчин Аскерли: Я стараюсь не строить планы на пять и более лет, часто им просто не суждено сбыться. В настоящий момент все мои помыслы связаны с продолжением работы и развитием карьеры в Нью-Йорке.

Таги Алиев: Мне тоже сложно говорить о далеко идущих планах. В ближайшие полтора года я всецело поглощен своей научной работой. После этого начнется период поиска вакансий и оценки имеющихся предложений – вот тогда и определится место моего географического нахождения.

Рустам Хашимов: В моих планах – продолжение карьеры в Америке. Хочу еще более развить в себе навыки бизнес менеджмента. Когда придет пора возвращаться в Азербайджан, хочу, чтобы в моем лице на родину приехал высококлассный специалист. Необходимо все лучшее заимствовать за рубежом, и потом уже искать возможности их применения на родине.

- Переезд в другую страну всегда связан с процессом адаптации к новым условиям. Расскажите, было ли вам трудно на новом месте, и как вы с этим справлялись?

Марал Гурбанзаде: В старших классах школы мне выпала возможность в рамках программы обмена Future Leaders Exchange (FLEX), целый год жить в американской семье и учиться в американской школе. Впервые оказавшись в чужой стране, я испытала культурный шок – это было совсем другое общество, которое жило по другим ценностям. Мне нужно было немало времени для того, чтобы хотя бы понять это.

И это только кажется, что страны Запада идентичны по своему образу жизни и мировосприятию. Оказавшись спустя много лет в Голландии, столкнулась с совершенно другой системой ценностей. Она в корне отличалась не только от азербайджанского уклада общества, но и от того, что я видела в Америке. Снова оказавшись на чужбине, пришлось проходить процесс адаптации. И я не думаю, что он когда-нибудь закончится, для меня точно продолжается, несмотря на то, что живу в этой стране уже много лет. Может быть, это связано с особенностями голландского общества, может быть, с тем, что я «очень азербайджанский» человек.

Если сравнить с периодом, когда работала в Баку, где у меня был достаток и комфорт, в Нидерландах у меня такое ощущение, что нужно постоянно доказывать, что я лучше других. Переезд за границу сложен с психологической точки зрения, ведь ты едешь в страну, где тебя никто не ждет. Необходимо свою дорогу строить самому, а для девушек это особенно сложно.

Заур Фаталиев: Одна из самых главных трудностей в другой стране, связанных с адаптацией, - это изучение языка. Мало знать английский язык, хотя это очень сильно помогает, нужно стараться изучить и язык страны пребывания. Первые годы обучения в Корее были для меня сложными, предметы были непростые, занятия проходили на английском языке. Выучив английский, уже в магистратуре понял, что для возможности полной коммуникации с коллегами следует изучить и корейский язык.

Эльчин Аскерли: Для меня процесс принятия новой жизни прошел относительно проще. Повышается уровень ответственности, сам планируешь свой распорядок дня и планы по учебе. Понимаешь, что только сам ответственен за свою жизнь. Но я согласен с тем, что очень важно знать язык страны, в которой живешь. Первые четыре года в Германии пользовался исключительно английским языком, и лишь заговорив по-немецки, понял насколько это важно, чтобы понимать менталитет немцев. Общаясь с немцами на английском, всегда ощущал себя туристом, и постепенно с изучением немецкого языка это ощущение прошло. Переехав в Америку, также почувствовал некоторые языковые проблемы, но адаптируюсь гораздо быстрее.

Таги Алиев: В моем случае особых проблем не возникало. Дело в том, что окружающие меня по работе люди – это, в основном, приезжие из других стран. И все мы проходили идентичный путь на новом месте. И, как правило, в течение первого года ты уже в достаточной мере привыкаешь и адаптируешься к новому месту.

Рустам Хашимов: У меня было два этапа жизни за рубежом. Во-первых, учеба в Турции. Ввиду схожести языка, культуры и быта, здесь все было гораздо проще. Кроме того, там учатся немало наших соотечественников. Сложнее стало, когда начал работать в компании Microsoft и переехал в Америку. Это уже совсем другое общество с гораздо менее знакомым укладом жизни. Но мне повезло – в таких корпорациях как Microsoft и Facebook работают много иностранцев. Я работал с приезжими из Европы, Китая, Индии, Египта, Турции, а также постсоветских стран. В таком коллективе легче стать «своим», а зная английский язык, еще проще. Практикуясь, начал говорить по-английски не хуже самих американцев. И, по правде сказать, США – это страна, где приезжим адаптироваться проще, по сравнению, к примеру, со странами Европы.

- Может ли вы сказать, что самое интересное для вас в вашей работе?

Марал Гурбанзаде: Чем больше я изучаю роботов, которые похожи на людей, тем больше понимаю, что мы, человечество, очень мало знаем о себе, о своей психофизиологии. Наверное, лично меня подталкивает желание познания самого себя. Драйва моей жизни придает именно желание получить ответы на вопросы. И, честно говоря, меня пугает то обстоятельство, что чем больше ответов я получаю, тем больше понимаю, как же мало мы знаем.

Для любого исследователя, который идет академическим путем, понимание того, что одной жизни не хватит, чтобы узнать все, является сложным моментом. И мне очень нравится считать себя частью научного сообщества, ведь каждый из нас добавляет свою лепту в познание мира и продвижение человечества вперед.

Заур Фаталиев: Для меня сама работа очень интересна, ведь каждый день узнаешь что-то новое. Для любой организации большое значение имеет команда, и мне очень нравится существовать в ней, делиться своими знаниями, получать что-то взамен. Это непрерывный процесс, кому-то он может показаться рутинным, но только не для меня.

Эльчин Аскерли: А мне нравится менять мир, нравится делать то, чем будут пользоваться другие. Именно это побуждение и толкает меня вперед. И когда приходится работать в коллективе высококлассных специалистов, ты знаешь, что многому можешь у них научиться, и это заставляет также держать себя в тонусе, быть в постоянном поиске. В моей компании Google мне нравится, что главный упор делается на работу и ее результат. А такие малозначимые факторы, как внешний вид, дресс-код и тому подобное отдается на откуп самих сотрудников.

Таги Алиев: Основная мотивация для меня – место моей работы. Ведь я работаю над проблемами искусственного интеллекта, и эта сфера пока еще очень новая и требующая изучения. Открыть что-то новое здесь больше шансов, и это служит большим стимулом. Не каждому выпадает возможность работы в такой организации, в таком коллективе. Мне также очень импонирует свобода в работе, которая нам предоставляется – главное показывать результат. И быть в такой организации простым и свободным – многого стоит.

Рустам Хашимов: Влияние технологий на жизнь человека значительно, и оно может быть как положительным, так и отрицательным. Мною движет желание сделать так, чтобы технологии улучшали жизнь людям, повышая ее качество. И в тех проектах, где работаю, я ставлю этот принцип на первое место. Кроме того, очень интересно быть в постоянном развитии, узнавать что-то новое. В крупных компаниях, в которых довелось работать, главными критериями оценки труда были профессионализм, вклад, вносимый в общий результат. А это, знаете ли, подстегивает.

- А что для вас успех?

Марал Гурбанзаде: Если кратко, то для меня успех – это возможность жить согласно внутренним принципам. Не всегда получается, жизнь вносит свои коррективы, но стремлюсь к этому.

Заур Фаталиев: Думаю, что понятие успеха довольно относительно. При достижении каких-то определенных результатов ты можешь считать себя успешным. Для меня лично большим успехом является возможность работы над интересными проектами в желаемой организации и сфере, в хорошем коллективе.

Эльчин Аскерли: Я очень серьезно отношусь к своему здоровью и здоровью собственного окружения. А возможность делать в жизни что-то значимое делает ее невероятно интересной и наполненной смыслом.

Таги Алиев: Если смотреть с точки зрения работы или науки, то здесь достигнуть успеха гораздо проще. В моем случае успехом уже можно считать прием научной работы и публикация научного труда. Но если брать жизнь в целом, то успех – это когда твоя работа приносит пользу. Именно поэтому я занимаюсь сферой искусственного интеллекта, которая может помочь людям во многих направлениях. 

Рустам Хашимов: Для меня удача – сохранить баланс в жизни. Семья – друзья – работа – образование – путешествия – здоровье. В жизни это все должно присутствовать, чтобы чувствовать счастье. Не это ли и есть успех? Очень хочется, чтобы твоя работа приносила пользу людям, решала конкретные задачи или проблемы.

- И напоследок – какие рекомендации вы можете дать молодым людям, которые хотят получить образование за границей?

Марал Гурбанзаде: Задумайтесь о том, чем хотели бы заняться, где видите себя после обучения, а дальше выясните, какие шаги нужно предпринять, чтобы оказаться в оптимальной среде для достижения этой цели. У каждой страны есть определенные преимущества и недостатки, в плане системы образования, экономического благосостояния региона и инфраструктуры. Вы едете не только учиться, но и жить, принимайте выбор с умом, так, чтобы ничто не причиняло вам неудобств, чтобы вы могли полностью сконцентрироваться на вашей цели. Хороших университетов не так мало, возможность получить высшее образование за границей у вас, скорее всего, одна. Не торопитесь, но каждый день добавляйте один шаг по направлению к цели. Интернет – кладезь неограниченной информации, многие университеты имеют открытый доступ к базам лекций, от статистики до истории искусства. Там можно узнать о многих новых сферах, о которых вы, возможно, не слышали.

Заур Фаталиев: Изучайте языки, особенно английский язык – за рубежом он вам очень понадобится. Любите математику – очень помогает и в сфере высоких технологий, и вообще по жизни. Изучайте возможности поступления в различные университеты, выбирайте то, что вам по душе и дерзайте.

Эльчин Аскерли: Будьте готовы много трудиться, и любить это. Каждый день.

Таги Алиев: Делайте все вовремя – начинайте подготовку загодя. Поиски университета и поступление порой занимает длительное время. 

Рустам Хашимов: Знайте, что процесс образования и самообразования лишь обучением в университете не ограничивается.  Это продолжается на протяжении всей жизни, и является одним из основополагающих факторов, формирующих карьеру и успех, особенно в сфере высоких технологий.

Беседовала Ругия Ашрафли

Интервью было подготовлено в рамках Bakutel 2018. Благодарим компанию Caspian Event Organisers за помощь в организации интервью.

Поделиться:
48070

Последние новости

Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15
Все новости

1news TV