Миссия наблюдателей от СНГ: Результаты парламентских выборов отражают волю азербайджанского народа | 1news.az | Новости
Политика

Миссия наблюдателей от СНГ: Результаты парламентских выборов отражают волю азербайджанского народа

12:44 - 10 / 02 / 2020
Миссия наблюдателей от СНГ: Результаты парламентских выборов отражают волю азербайджанского народа

«Миссия наблюдателей СНГ может засвидетельствовать, что парламентские выборы в Азербайджане прошли в соответствии с Конституцией и Избирательным кодеком АР, открыто, конкурентно, свободно».

Как сообщает 1news.az, об этом заявил первый заместитель председателя исполнительного комитета СНГ, глава миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Азербайджане Виктор Гуминский на пресс-конференции, посвященной итогам выборов в парламент Азербайджана, прошедших 9 февраля.

По его словам, результаты парламентских выборов отражают волю азербайджанского народа.

«По приглашению азербайджанского правительства мы начали мониторинг подготовки к выборам с 19 января. Были привлечены 252 наблюдателя от СНГ, 18 из них – на долгосрочной основе. Это - представители России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы, Кыргызстана, различных структур СНГ.

Мы отметили, что азербайджанское избирательное законодательство позволяет провести свободные и демократичные выборы.

Центризбирком последовательно и слаженно вел работу по организации проведения выборов. Мы легко получали информацию от ЦИК, списки избирателей обновлялись, люди могли получить информацию об этом.

Мы отметили очень большую активность, большое число кандидатов в депутаты. Также нас поразило огромное число местных и международных.

В день выборов наши наблюдатели свободно вели наблюдение, жалоб не поступало.

Голосование проходило спокойно, организованно, для этого были созданы все условия. Отдельные нарушения, например, факты попытки проголосовать дважды или неправильного поведения наблюдателя на одном из участков, не повлияли на общие итоги, так как были незначительными», - подчеркнул Виктор Гуминский.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
1230

Последние новости

HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58
Все новости

1news TV