Медики о рисках заражения в Азербайджане новым смертоносным вирусом из Китая | 1news.az | Новости
Общество

Медики о рисках заражения в Азербайджане новым смертоносным вирусом из Китая

16:47 - 24 / 01 / 2020
Медики о рисках заражения в Азербайджане новым смертоносным вирусом из Китая

Пассажиров, путешествующих из Китая в Азербайджан, необходимо в обязательном порядке проверять в аэропорту на наличие смертоносного вируса атипичной пневмонии, которым в Китае заразились уже более 800 человек, 25 из которых скончались.

С таким предложением выступил главный инфекционист Азербайджана Джалал Исаев, передает агентство Репорт.

«В Азербайджане существует риск заражения коронавирусом, так как наши граждане часто ездят в Китай, немало и приезжающих из Китая в Баку. Приезжающих нужно обследовать на наличие вируса обязательно», - сказал врач.

Пассажиров, отправляющихся из Азербайджана в Китай, Джалал Исаев призвал к осторожности.

Новый вирус, который получил название 2019-nCoV, начал распространяться из китайского города Ухань. Власти КНР установили, что эпицентром вспышки вируса является оптовый рынок морепродуктов в этом городе, где в качестве мяса для еды продавали самых разнообразных представителей дикой природы – живых лис, крокодилов, волчат, гигантских саламандр, змей, крыс, павлинов, дикобразов, коал, а также диких птиц.

Именно дикое животное могло быть источником вируса, считают эксперты. Первые заразившиеся вирусом – работники рынка.

В Китае официально запрещено продавать некоторые виды диких животных, либо их реализация требует специальной лицензии, однако многие продавцы не придерживаются нормативов.

Новый вирус уже распространился на другие китайские провинции, проник на территорию США, Таиланда и Южной Кореи. Не исключается, что вскоре он доберется до Австралии.

2019-nCoV представляет собой вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям (коронавирусы – семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов).

Предполагается, что вирус передается воздушно-капельным путем. Среди симптомов заражения – повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание. Людям советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.

Читайте по теме:

Эпицентр смертоносного вируса в Китае – рынок, где продавали диких животных как еду – ФОТО – ВИДЕО

Какие вирусы бушуют этой зимой в Азербайджане и как от них защититься

ВОЗ и Минздрав Азербайджана предупредили граждан в связи с новым вирусом

Елена Остапенко, Г.Р.

Поделиться:
7659

Последние новости

Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25
Все новости

1news TV