Кризис в азербайджанском баскетболе. Федерация и клубы вступили на «тропу войны» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Кризис в азербайджанском баскетболе. Федерация и клубы вступили на «тропу войны» - ВИДЕО

17:08 - 14 / 01 / 2019
Кризис в азербайджанском баскетболе. Федерация и клубы вступили на «тропу войны» - ВИДЕО

В азербайджанском баскетболе произошел крупный скандал.

12 января должны были стартовать матчи второго круга национального первенства, но клубы решили бойкотировать чемпионат, и сразу после стартового свистка в знак протеста покинули площадку.

Причиной этому стала ситуация в отечественном баскетболе. Клубы требуют отставки руководства Федерации баскетбола Азербайджана во главе с Надиром Насибовым.

Сегодня в административном здании федерации прошло заседание с участием Надира Насибова, но без представителей клубов, которые решили проигнорировать собрание. На заседании принял участие лишь главный тренер «НТД» Таир Бахшиев, который поддержал позицию клубов, и подал в отставку с поста главного тренера сборной U-20.

По итогам заседания федерация распространила заявление, в котором говорится следующее:

«Федерация баскетбола Азербайджана выражает обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся в чемпионате страны. Федерация считает, что бойкот чемпионата является незаконным и противоречит спортивным нормам.

В данный момент федерация занимается подготовкой молодежной сборной к Европейскому юношескому олимпийскому фестивалю, который пройдет в этом году в Баку. Провокация в отношении федерации – это удар по подготовке к соревнованию государственного значения. В связи с этим вся ответственность ложиться на некоторых баскетбольных «деятелей», которые считают, что могут говорить от имени баскетбольной общественности.

В цивилизованном мире любая спортивная организация функционирует на основе утвержденного устава. Смена руководства осуществляется на основе голосования членов федерации на очередной отчетно-выборочной конференции.

Федерация баскетбола Азербайджана обращается к баскетбольной общественности, и осуждает бойкот чемпионата со стороны отдельных лиц. Федерация призывает любителей баскетбола поддержать успешно реализуемую в стране спортивную политику», - говорится в заявлении.

Из вышеотмеченного заявления можно сделать вывод, что в отставку руководство федерации подавать не собирается, и считает бойкот клубов чемпионата, провокацией отдельных лиц. Таким образом, федерация и клубы вступили на «тропу войны». Что принесет эта война, предсказать сложно. Но очевидно, что состояние баскетбола в стране находится не на желаемом уровне.

1news.az связался с президентом клуба «НТД» Бахрамом Абдиновым, чтобы узнать и его точку зрения на счет прошедшего заседания.

«В этом собрании нет никакого смысла, - начал разговор руководитель клуба «НТД», - Такие заседания проводились неоднократно, а что толку? Сколько еще можно терпеть? Таир Бахшиев принял участие на заседании, и снова выразил нашу позицию. Мы намерены подготовить официальное письмо и отправить его в Министерство молодежи и спорта. Наша позиция остается неизменной – смена руководства федерации в полном составе. Мы устали от постоянных обещаний, которые не выполняются. Надиру Насибову давно пора подавать в отставку. Прошло уже 19 лет, пора что-то менять.

Если руководство не планирует подавать в отставку, это их право. Но мы отступать не собираемся. Сейчас федерация пытается представить нас в неприглядном свете, что мы чуть ли не переворот задумали. Наше единственное желание заключается в развитии спорта и воспитании детей. А куда мы движемся сейчас? Наши сборные нигде не выступают даже.

Также в мой адрес прозвучали обвинения, что я хочу занять пост президента федерации. Таких амбиций у меня нет. Но других доводов у федерации попросту нет. Почему они не говорят о проделанной работе? И закупленном оборудовании, о построенной зале или базе. Потому что никакой работы не проделывается.

Мы хотим, чтобы пришел человек со стороны, который любил бы баскетбол, а мы занимались любимым делом. Вы не представляете, сколько я лично привлекал спонсоров, но никто из них не хочет работать с нынешним президентом федерации.

Уже несколько лет федерация толком не участвует в проведении чемпионата. Мы сами протираем в зале полы, передвигаем щиты, сами же спонсируем. Лично я за свой счет вожу юношескую сборную Азербайджана на чемпионат Европы. Это не мой клуб, это сборная. Два года назад наши юноши стали победителями чемпионата Европы дивизиона С. И что дальше сделала федерация для этих ребят? Их бросили. Я отправил самых перспективных из них за рубеж. Эндер Поладханлы играет во Франции, а Акпер Гасанов в Испании. Здесь им делать нечего. От федерации нет никакой поддержки, они ничего не делают», - заключил он.

Глава пресс-службы Министерства молодежи и спорта Азербайджана Самая Мамедова отметила 1news.az, что министерство в ближайшее время выразит позицию по ситуации в баскетболе.

Теймур Максутов

Поделиться:
5782

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV