Компания Azercell объявила итоги года трансформации – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Компания Azercell объявила итоги года трансформации – ФОТО

12:39 - 24 / 02 / 2020
Компания Azercell объявила итоги года трансформации – ФОТО

Лидирующий мобильный оператор поделился своими технологическими успехами и будущими перспективами на отчетной конференции 2019 года.

Обязавшись подготовить Азербайджан к новой эре подключения, в 2019 году Azercell Telekom внедрил ряд технологических инноваций в стране и сохранил за собой лидерские позиции в сфере мобильных услуг. Сегодня Azercell является выбором более 4.5 млн абонентов и контролирует 49% местного рынка мобильной связи.

Крупнейший налогоплательщик ненефтяного сектора страны, Azercell в 2019 году перечислил в государственный бюджет 112 миллионов манатов, а за последние 23 года эта сумма составила 1 миллиард 845 миллионов манатов, включая выплату налогов. В прошлом году компания инвестировала в развитие телекоммуникационного сектора страны более 94 млн долларов, а за время своей деятельности – более 1 млрд 621 млн долларов. В 2019 году на социальные проекты компанией было выделено более 253 000 долларов. За 23 года эта сумма превысила 19 млн долларов.

Представив общественности новую идентичность бренда в июне прошлого года, компания Azercell объявила о намерении раскрыть бесконечные возможности цифрового мира для своих абонентов и кардинально изменить их жизнь с помощью современных технологий. Новый логотип компании является символом динамичности и инновационного духа Azercell, отображая в себе скорость движения и развития. Он словно создает связь между прошлым и будущим, при этом знаменует начало новой эры в истории компании.

Следует отметить, что на мероприятии, которое состоялось 21 июня в Центре Гейдара Алиева при участии общественных деятелей, представителей бизнеса и СМИ, впервые в Азербайджане было продемонстрировано 360-градусное трехмерное картографирование. Зрителям было представлено грандиозное шоу, в котором 300 дронов изобразили в небе флаг и карту Азербайджана, старый и новый логотипы Azercell.

С целью ознакомить абонентов с новыми технологическими возможностями и цифровыми решениями Azercell Telekom посетил 26 городов и районов страны в рамках своего проекта «Цифровой мир в регионах». Компанией были организованы различные образовательные и развлекательные программы, повышающие уровень цифровой грамотности населения.

Предвещая цифровую эру подключения в стране, в период с ноября 2018 года до конца 2019 года, Azercell провел масштабные работы по модернизации и совершенствованию сети четвертого поколения. Расширив зону покрытия 4G сети по всей стране на 366%, оператор достиг 120% роста в охвате населения. В целом за указанный период компанией было установлено 1617 новых базовых станций, 1217 из них которых - сети стандарта 4G. Совершенствование качества связи повлекло и рост в потреблении: объем интернет-трафика, передаваемого по сети 4G Azercell, увеличился на 304%. Независимый бенчмаркинг, проведенный европейской компанией Systemics в Азербайджане, подтвердил, что Azercell предоставляет самые высококачественные услуги 4G во всех регионах страны. Он опережает других мобильных операторов как по скорости передачи данных, так и по времени и качеству загружаемой инфнормации и видеоматериалов.

Azercell стал первым мобильным оператором в Азербайджане и одной из первых компаний в регионе, запустившим пилотную сеть 5G и тем самым сделавшим важный шаг на пути к цифровизации общества. Отметим, что запуск в стране первой пилотной сети стандарта 5G и активное проведение тестовых работ по ее развитию ставит Azercell в один ряд с передовыми мировыми операторами мобильной связи. В настоящее время сеть 5G Azercell cо скоростью до 1.1гбит/c покрывает Площадь Фонтанов и часть улицы Физули.

Отметим, что в рамках прошлогодней выставки Bakute компания Azercell подписала «Меморандум о сотрудничестве» со своим стратегическим партнером компанией - Ericsson и тем самым подтвердила свое намерение ускорить развитие технологии 5G в Азербайджане.

Компания Azercell, нацеленная предоставить лучший клиентский опыт своим абонентам, обслужила около 6 млн человек за 2019 год. При этом телефонные центры городов Баку и Гянджи приняли более 4 млн 558 тыс. звонков, также более 1 млн 48 тыс. абонентов были обслужены во фронт-офисах, более 106 тыс. клиентов - посредством онлайн-чата на официальном сайте Azercell и более 58 тыс. человек - через социальные сети.

В прошлом году компания Azercell представила выгодные интернет-предложения для своих клиентов, выезжающих за рубеж. Месячные и дневные интернет-пакеты для роуминга обеспечили более комфортное и удобное пользование интернет-услугами за пределами страны.

В рамках ежемесячных интернет-пакетов Azercell предоставил абонентам возможность бесплатно отправлять текстовые сообщения посредством приложения WhatsApp. Большую популярность смог завоевать и тарифный пакет Sərbəst, представленный компанией в 2019 году. Идеальный для активных пользователей Интернета и голосовой связи, он предлагает бесплатные минуты и интернет-трафик, а также возможность бесплатно отправлять текстовые сообщения посредством социальных сетей.

Компания Azercell также представила своим абонентам персональную страницу «Мой кабинет» (Kabinetim) с обновленными функциями и современным дизайном. Кроме того, была полностью исключена подвязанность номеров к простым физическим sim-пакетам.  Продажа номеров начала осуществляться через централизованную онлайн-базу данных www.azercellim.com.

В связи с растущим спросом на цифровые услуги в прошлом году Azercell объединил мобильные приложения ivi, Zvuk, Azercell Kids и Bookmate под единой линейкой Azercell + для обеспечения наиболее эффективного пользования портфелем цифровых услуг компании.

В то же время Azercell внес значительный вклад в развитие крупного/среднего и малого бизнеса в нашей стране, запустив пакеты «Мой бизнес социальные сети». Теперь ежедневная корреспонденция для корпоративных абонентов стала еще более удобной.

В настоящее время 58,6% абонентов Azercell являются пользователями смартфонов как результат новых решений и доступных тарифов, предлагаемых мобильным оператором.

В рамках своей стратегии корпоративной социальной ответственности Azercell также продолжает свои инициативы по повышению уровня образования и квалификации населения, развития цифровой грамотности. Неоценима роль компании и в проектах, направленных на защиту прав детей, охрану здоровья и сохранение национального культурного наследия.

Отметим, что в рамках проекта ««Цифровой мир в регионах» летом 2019 года представители компании посетили детские дома, школы-интернаты, поселки вынужденных переселенцев в различных регионах страны, в том числе и село Джоджуг Мерджанлы, расположенное на линии соприкосновения с врагом. Во время визитов были вручены подарки и организованы бесплатные осмотры в «Мобильных стоматологической и глазной клиниках Azercell».

Напомним, что «Мобильная глазная клиника Azercell» функционирует с 2011 года. За прошедший год клиника бесплатно обследовала 901 пациента в Баку и регионах страны. В то же время за 10-летний период своей деятельности «Мобильная стоматологическая клиника Azercell» организовывает бесплатные медицинские осмотры детей и граждан, нуждающихся в социальной помощи. В 2019 году клиника бесплатно провела обследование и лечение 547 пациентов.

Azercell рассматривает вопрос защиты прав детей как одно из приоритетных направлений компании и уделяет особое внимание вопросу безопасности детей в виртуальном мире. В прошлом году компания организовала специальные тренинги для школьников, родителей и их учителей на тему «Интернет-безопасность и цифровое гражданство». Отметим, что Azercell принял активное участие в «Неделе кибербезопасности», впервые прошедшей в Азербайджане. Проект, организованный Министерством транспорта, связи и высоких технологий, затрагивает такие актуальные темы современного общества, как формирование культуры осведомленности и информационной безопасности, защита информационных процессов и интернет-безопасность. За 2019 год тренинги по кибербезопасности охватили 588 студентов, 78 преподавателей и 76 родителей. С момента начала проекта обучение прошли 1250 студентов, 219 родителей и 178 учителей.

«Детская горячая линия», функционирующая с 2010 года при поддержке Azercell, получила 3424 запроса за последний год и в целом 33 тысячи запросов за 10 лет.

На V Детских паралимпийских играх при поддержке Azercell за 19 медалей в 7 видах спорта боролись 111 детей с ограниченными возможностями из 8 регионов.

В 2019 году компания также внесла большой вклад в пропаганду азербайджанской культуры. Так, в «Год Насими» в честь 650-летия великого поэта и мыслителя компания загрузила наследие Имададдина Насими на 3-х языках в приложение Bookmate. Так, в рамках этого проекта Azercell сняло видео, в котором руководители дипломатических корпусов, деятели культуры и представители международных организаций зачитали газели Насими на разных языках.

В целях повышения интереса к информационным технологиям в стране компания Azercell выступила цифровым спонсором 31-й Международной олимпиады по информатике, проведенной в 2019 году совместно Министерством транспорта, связи и высоких технологий и Министерством образования Азербайджанской Республики. 

Azercell Telekom уделяет особое внимание мотивации и развитию профессиональных кадров. Компания инвестировала в развитие персонала более 973 000 долларов за прошедший год. Следует подчеркнуть, что 67 молодых студентов из различных учебных заведений страны воспользовались студенческими программами в 2019 году. В свою очередь, Академия Azercell организовала 161 тренинг для сотрудников Azercell, а также различных организаций и учреждений.

Вполне естественно, что инновационная деятельность компании в различных областях не осталась незамеченной как местными, так и международными организациями и принесла Azercell в 2019 году престижные награды. Компания Azercell стала обладателем престижной американской бизнес-премии Stevie в номинации «Телекоммуникационная компания года». Мероприятие ребрендинга Azercell было выбрано инновационным событием года, и компания была удостоена награды Azerbaijan Innovation Award.

Azercell Telecom также был номинирован на премию «Лучший оператор мобильной связи года» согласно выбору читателей медиа-портала Day.az.

Azercell, нацеленный сделать цифровой мир более доступным для своих абонентов, продолжит и впредь внедрять в стране новейшие технологические инновации и новаторские решения.

Для получения дополнительной информации обращайтесь по адресу [email protected]

Лидер сектора мобильной связи, крупнейший налогоплательщик и инвестор ненефтяного сектора Азербайджана - ООО Azercell Telekom - был основан в 1996 году. В настоящее время 4,8 миллиона абонентов выбирают услуги Azercell. Рыночная доля компании составляет 49%; территориальный охват по стране - 99.2% (исключая 20% оккупированной территории); охват населения равен 99,8%.  Именно Azercell впервые внедрил в стране ряд таких инноваций, как технология GSM, система предоплаты, услуги мобильного Интернета, Телефонный центр в режиме 24/7(*1111), Центры обслуживания абонентов 7/7,  Экспресс-офисы Azercell, услуги M2M, технология 4G и сеть 5G в тестовом режиме, мобильный абонентский сервис, онлайн-обслуживание и обслуживание абонентов через социальные сети, мобильная электронная подпись ASAN İmza и т.д. Стремительно развивающаяся сеть 4G Azercell охватывает около 60 районов страны, включая Баку и Абшеронский полуостров. Согласно результатам исследований, проведенных международными системами анализа качества беспроводной сети и радиосвязи, сеть 4G Azercell продемонстрировала самые высокие показатели среди операторов мобильной связи в Азербайджане. Azercell является единственной компанией в республике и среди стран СНГ, получившей международный золотой сертификат за вклад в развитие человеческих ресурсов - İnvestors İn People.

На правах рекламы

Поделиться:
926

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV