Киберспорт выходит на новый уровень: Все, что нужно знать о Gaming League Azerbaijan - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Киберспорт выходит на новый уровень: Все, что нужно знать о Gaming League Azerbaijan - ФОТО

10:25 - 10 / 12 / 2019
Киберспорт выходит на новый уровень: Все, что нужно знать о Gaming League Azerbaijan - ФОТО

С 2011 года Азербайджан является полноправным членом Международной федерации киберспорта, а уже в 2014 году было принято решение о проведение 6-го чемпионата мира по компьютерным играм в Баку.

Именно тогда в Министерстве молодежи и спорта Азербайджана состоялась встреча делегации, возглавляемой на тот момент действующим президентом Корейской киберспортивной ассоциации KeSPA Бьюнг Хун Чжуном с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым и главой Федерации киберспорта Азербайджана Рамилем Алиевым.

На встрече министр Азад Рагимов отметил, что благодаря проводимым в стране под руководством Президента Азербайджан Ильхама Алиева реформам, стремительному экономическому развитию и развитой инфраструктуре киберспортивная сфера стремительно развивается.

В чемпионате мира, который прошел в 2014 году Baku Crystal Hall, приняли участие более 250 представителей из 33 стран - общий призовой фонд соревнования составил 100 тысяч долларов США, что на тот период являлось наиболее крупной суммой в истории чемпионатов IeSF (International E-Sport Federation).

В связи с динамичным развитием E-Sport (киберспорт, электронный спорт – прим. ред.) в Азербайджане стартует еще один крупный проект по поддержке этой дисциплины - Gaming League Azerbaijan (GLA). Проект создан в 2019 году – его штаб-квартира будет располагаться на 5-м этаже Киноцентра «Низами» - Nizami E-Sports Arena, где уже установлено 100 мощных компьютеров с профессиональным оборудованием и 10 консолей Playstation 4.

Грандиозное открытие состоится в самое ближайшее время - арена будет приветствовать всех, кто любит индустрию видеоигр - от любителей до профессионалов. Подчеркнем, незаменимый вклад руководства Киноцентра, которое все эти годы поддерживало E-Sport направление в стране, и которому GLA выражает благодарность за все.

В 2019 году GLA уже провела несколько E-Sport мероприятий в Баку по известным во всем мире таким дисциплинам как FIFA, Dota 2, Counter-Strike, и др. - наиболее успешными стали локальные лиги по FIFA, Dota 2 и Counter-Strike, которые проводятся и в данный момент при поддержке соответствующих структур.

В рамках проекта GLA планирует развивать потенциал молодых игроков, стимулировать их интерес к оттачиванию мастерства, а также впервые в Азербайджане платить зарплаты игрокам. Будут реализованы многочисленные турниры, мероприятия, вечеринки, планируется наладить передовые отношения команд с тренерами и спонсорами. Уже вовлечена известная национальная команда «Fire Nation», за последние годы преобразовавшаяся в мультигейминговую организацию, и будет представлять Азербайджан в различных E-Sport мероприятиях по всему миру. 
 
После грандиозного открытия Nizami E-Sports Arena, которое состоится 13 декабря, GLA запускает профессиональные лиги по таким популярным дисциплинам как FIFA, Dota 2, Counter-Strike и др., и призывает всех, кто хочет показать свой талант и покорить мир E-Sport мастерством, принимать в них участие. Отметим, что наиболее успешные игроки будут привлечены в команды, с ними будет заключен контракт и, следовательно, они будут получать зарплату.

Особо подчеркнем, что Nizami E-Sports Arena является самой большой на территории Закавказья – здесь расположено 90 компьютеров с самыми топовыми конфигурациями на данный момент, есть сцена для основных игр, зона игровых консолей, кафе, лаунж зона.

Заинтересованные игроки и спонсоры могут связаться по адресу [email protected].

Gaming League Azerbaijan в соцсетях – Facebook и Instagram.

В.Ф, Г.Р.

Поделиться:
10999

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV